Лента новостей
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов 08:10, Статья Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку 08:07 Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей 08:07, Новость Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России 08:01, Статья Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор 08:00 В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО 07:54, Статья От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка 07:44 Россияне стали чаще заказывать люкс в Китае 07:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 07:26, Онлайн Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay 07:25 Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь 07:24, Статья Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора 07:22 Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни 07:11, Новость Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕС 07:02, Статья Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу 06:58, Новость Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая 06:46 В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках 06:41, Новость CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине 06:39, Статья
Газета
Если нефть ниже $50
Газета № 091 (2108) (2905) Общество,
0

Если нефть ниже $50

Минэкономразвития допустило инфляцию в 20%
Фото: Corbis
Фото: Corbis

Низкие цены на нефть могут возобновить ослабление национальной валюты и таким образом привести к превышению прогнозируемого уровня инфляции, предупреждает Минэкономразвития.

Цены смотрят на нефть

При падении цены на нефть до уровня ниже $50 за баррель можно ожидать ускорения инфляции до 20%, а также ослабления рубля на 7–10% и усиления оттока капитала, следует из опубликованного Минэкономразвития макро­экономического прогноза на 2016–2018 годы. Все эти факторы ведут к ослаблению инвестиционного спроса: инвестиции в основной капитал при таких уровнях показателей могут сократиться на 20%.

Ранее в конце марта глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что пик инфляции уже пройден — при показателе инфляции в 16,7%. Такую же позицию озвучил на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев.

Базовый сценарий представленного прогноза — увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 за баррель к 2018 году. Описывая основные риски этого сценария, эксперты министерства отметили, что «факторы снижения цены на нефть в результате опережающего роста ее предложения рассматриваются как равновероятные с факторами более высокой цены на нефть».

Спрос на нефть в развитых и развивающихся странах подавлен, отмечают чиновники. Со стороны предложения цену толкают вниз рост добычи в Северной Америке — на рекордные 13,2% в США и на 7,6% в Канаде в 2014 году, отказ ОПЕК сокращать добычу нефти и политика стран Персидского залива по удержанию доли рынка путем поставок дешевого сырья. В частности, в Соединенных Штатах такой избыток предложения привел к исчерпанию свободных мощностей хранения запасов.

В условиях продовольственных контр­санкций по ограничению импорта, которые сдерживают предложение и ухудшают конкурентную среду, инфляционные риски также повышаются. Среди других возможных драйверов роста цен упоминаются удорожание зерна из-за прогнозируемого сокращения урожая в 2015 году и повышения мировых цен, а также увеличение цен в инфраструктурном секторе, связанное с «ростом регулируемых тарифов при сохранении ориентации на инфляцию предыдущего года». Важную роль продолжают играть геополитические риски: они создают предпосылки для оттока капитала из страны, который, в свою очередь, способствует ослаблению обменного курса и сохранению высокого уровня инфляции.

Инфляция — в голове

Базовый сценарий представленного прогноза — увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 к 2018 году при продолжении действия санкций со стороны США и ЕС. При таких условиях ведомство прогнозирует, что инфляция в 2016 году замедлится почти вдвое по сравнению с текущим периодом — до 6,5–7,5%, а в 2018 году на фоне укрепления рубля снизится до 5%.

Консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции, построенный по 42 экспертным оценкам, составляет 15,05% в 2015-м, 7,25% в 2016-м и 6,7% в 2017 году. Наиболее пессимистичную оценку на следующий год — 16,6% — дают в IHS Economics.

Пик инфляционных ожиданий пришелся на февраль: тогда по результатам опроса ООО «ИНФОМ», публикуемых ЦБ, медианное значение ожидаемой населением инфляции на год вперед составило 18,1 против 16,6% в январе. В последующие два месяца этот показатель постепенно снижался — до 15,7 и 14,0% соответственно. Таким образом, в апреле инфляционные ожидания вернулись к уровню октября 2014 года.

Дмитрий Полевой, старший экономист по России и СНГ банка ING, объясняет, что такая динамика связана с двумя факторами: стабилизацией курса рубля и фактической стабилизацией инфляции. «У людей есть ощущение, что по крайней мере в месячном выражении инфляция стала замедляться. Плюс новостной фон: в связи со стабилизацией курса рубля инфляция должна стабилизироваться быстрее», — говорит эксперт. Ключевым фактором он называет укрепление рубля, так как население ориентируется преимущественно на курс, формируя ожидания. Кроме того, в России они очень адаптивные, то есть в значительной степени определяются значениями предыдущих периодов.

В целом Полевой говорит, что 20% — крайне пессимистичный прогноз: даже если рубль ослабнет на фоне низких цен на нефть, он придет к тем минимумам, которые мы уже видели. Другой вопрос, что «на уровне человеческого восприятия эти цифры не будут казаться чем-то нереалистичным, потому что наблюдаемая инфляция «в голове у населения» зачастую оказывается выше официально регистрируемой статистики», — уточняет экономист.