Лента новостей
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость
Газета
Тенденции «полицейского государства»
Газета № 084 (2101) (2005) Общество,
0

Тенденции «полицейского государства»

Нефтяная отрасль не одобрила новые поправки в КоАП
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Газпром», ЛУКОЙЛ и «Сургутнеф­тегаз» отрицательно отозвались о поправках в новый Кодекс об административных правонарушениях. В компаниях считают, что ужесточение кодекса избыточно и ухудшит положение бизнеса в стране.

​Несправедливые штрафы

«Сургутнефтегаз» Владимира Богданова в своем отзыве (есть в распоряжении РБК) отмечает, что в совокупности новые положения кодекса значительно усилят давление на компании и не устранят пробелы в законодательстве, которые вызывали споры и затруднения. «Такие тенденции характерны не для гражданского общества, а для полицейских государств», — отмечается в отзыве компании.

Среди недостатков поправок в КоАП нефтяная компания называет появление в новом кодексе понятия «принцип неотвратимости административной ответственности», который имеет обвинительный уклон и повлечет «увеличение репрессии со стороны административных органов».

Также «Сургутнефтегаз» указывает на то, что разделение правонарушений на грубые, значительные и менее значительные сформулировано нечетко. «Критерии будут уточнены, в определениях значительного и грубого правонарушения может быть указан размер причиненного материального ущерба», — сказал РБК один из авторов проекта новой общей части КоАП депутат «Единой России» Дмитрий Вяткин.

«Чрезмерно высокие, несоразмерные и несправедливые размеры штрафов и увеличение срока давности привлечения по административным делам» с двух месяцев до года, по мнению «Сургутнефтегаза», также приведет к усилению давления на компании.

«Оснований менять общее правило по сроку давности в 1 год нет», — пояснил Вяткин.

Коррупционная составляющая

В отзыве «Газпрома» (есть в распоряжении РБК) отмечается, что лишение лицензии и ликвидация юридического лица в качестве наказания являются чрезмерными, необоснованными и «содержащими в себе скрытую коррупционную составляющую».

Также монополия указывает, что существенно ухудшает положение нарушителя норма о возможности применения до двух дополнительных административных наказаний [сейчас одно основное и одно дополнительное], а также норма об однородности правонарушений, когда одно деяние содержит несколько административных составов [раньше более строгое наказание поглощало менее строгое независимо от однородности].

ЛУКОЙЛ отдельно отметил, что некорректно включать в КоАП исправительные работы, так как они уже являются одним из видов уголовного наказания (как крайняя мера воздействия, а принудительный труд в России запрещен).

Дойдем до президента

Пресс-секретарь «Сургутнефтегаза» не смог оперативно прокомментировать причины обращения в Госдуму. Представители ЛУКОЙЛа и «Газпрома» отказались от комментариев.

Источник РБК в «Газпроме» сообщил, что компания не заинтересована в том, чтобы история с поп​равками в КоАП вышла за пределы профильного комитета Госдумы.

По словам источника РБК в одной из компаний, направивших письмо в Госдуму, предложенные поправки в КоАП усугубляют проблемы для работы бизнеса в стране. «Все наказания за неуплату налогов сейчас регламентированы в соответствующих законах — от Налогового кодекса до Уголовного кодекса, так что эти нормы, по сути, являются карательным элементом для бизнеса. Если депутаты не прислушаются к мнению крупных компаний нефтегазовой отрасли, то мы пойдем дальше: используем все законные методы донесения информации — от судебных до писем в правительство и в адрес президента страны».

Партнер юридической фирмы «Юст» Александр Боломатов считает, что компании во многом драматизируют ситуацию с новым КоАП. «Нужно смотреть на практику правоприменения — существует же норма, что любого человека можно задержать на 48 часов для установления личности, но никто не задерживает людей поголовно», — объяснил Боломатов.