Лента новостей
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья
Газета
Мандат или кошелек
Газета № 082 (2099) (1805) Общество,
0

Мандат или кошелек

Не отчитавшиеся о доходах парламентарии будут лишаться полномочий
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Сенаторы, депутаты Госдумы и региональных дум лишатся мандатов за отказ в срок отчитаться о доходах. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов вносит законопроект по итогам декларационной кампании: не отчитались почти 200 депутатов.

Устранить лазейку

Законопроект подготовлен единороссами, вице-спикером Сергеем Неверовым и председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, он будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сказал РБК собеседник, близкий к руководству фракции. Инициатива устанавливает обязанность ежегодно до 1 апреля отчитываться о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера для членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и региональных парламентариев, следует из текста законопроекта (есть у РБК). Непредоставление или несвоевременная подача деклараций станет еще одним основанием для досрочного прекращения полномочий законодателей.

В действующем законодательстве установлено, что депутаты и члены Совета Федерации до 1 апреля предоставляют сведения о доходах и расходах своих супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредоставление и нарушение сроков отсутствует, напомнил РБК Неверов. Обязанность предоставлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий за ее несоблюдение предложены для устранения этого правового пробела, пояснил депутат. «Деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан; соответствие антикоррупционным требованиям — неотъемлемое условие их особого статуса. Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий», — считает Неверов.

Необходимость изменения закона подтвердил анализ декларационной кампании этого года, добавил Неверов. Ранее собеседник РБК в партии говорил, что почти 200 депутатов разных партий отказались подать декларации в этом году из-за отсутствия в законе ответственности за это. И для федеральных, и для региональных депутатов закон предусматривает ответственность лишь за представление заведомо недостоверных деклараций — и только в виде публикации в официальной газете и на сайте законодательного органа. При этом досрочное лишение мандатов предусмотрено законом за наличие у депутатов и сенаторов счетов в зарубежных банках, а также хранение за рубежом денег и ценностей, отметил Неверов.

Что изменится

Поправки предложены в законы о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы и об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов российских регионов. Региональные депутаты лишатся мандатов решениями своих заксобраний, следует из текста законопроекта. Сенаторов и депутатов Госдумы также предложено лишать полномочий по общей процедуре: постановлением палаты, принятым на основе решения уполномоченной на это комиссии (в Госдуме — комиссией по контролю доходов депутатов). Лишенные мандатов сенаторы и депутаты получат право обжаловать решения палат в Верховном суде.

За фракциями сохранится право требовать проверки соблюдения закона любым депутатом; отказ Думы досрочно лишить парламентария полномочий за нарушение правил декларирования и ее бездействие в этом вопросе также могут быть обжалованы в Верховном суде любой из фракций, следует из текста законопроекта.

Раз «Единая Россия» поставила вопрос о наказании региональных депутатов за непредоставление деклараций, логично распространить ту же санкцию на федеральных депутатов и сенаторов, говорит директор по исследованиям близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. «При этом закон скорее рассчитан не на действующих депутатов и сенаторов, — отмечает он. — Крупный бизнес, несогласный с требованиями по декларированию, уже ушел из Совета Федерации. Закон скорее адресован будущим кандидатам в депутаты. Он должен стать определяющим фактором при принятии решения об участии в выборах, каждый сможет заранее взвесить все риски».

До сих пор норма о декларировании доходов фактически была мертвой, поскольку за ее нарушение не было санкции, говорит доцент кафедры теории и практики госуправления ВШЭ Павел Кудюкин. «Другое дело, что с реализацией этого наказания в Госдуме следующего созыва могут быть сложности. Там помимо избранных по партийным спискам депутатов будут еще одномандатники, и неясно, как можно лишить мандата тех, кто был избран населением без выдвижения партией. Я даже затрудняюсь сказать, как это можно юридически прописать. Здесь я вижу возможность для сведения политических счетов», — отмечает эксперт.