Лента новостей
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Баку и Ереван предварительно договорились о границах 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе 17:52, Статья Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву 17:39, Статья Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова 17:20, Новость Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» 17:18, Новость
Газета
Победа разметки
Газета № 079 (2096) (1305) Общество,
0

Победа разметки

Депутаты выступили против запрета на эвакуацию не мешающих движению машин
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Профильный комитет Думы может не поддержать поправку об отмене эвакуации машин, припаркованных под запрещающими знаками без помех движению. Председатель комитета против резонансной поправки, не устраивающей мэрию Москвы.

Конституционный комитет Госдумы планировал рассмотреть во вторник поправки к законопроекту, регламентирующему порядок эвакуации, но вновь отложил рассмотрение этого вопроса. Автор самого резонансного предложения — отмены эвакуации автомобилей, припаркованных в нарушение знаков и разметки, — первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков не делает прогнозов, будет ли его поправка поддержана большинством голосов.

Лысаков предлагал разрешить эвакуацию только в случаях создания реальных помех движению, например при парковке на остановках, трамвайных путях или пешеходных переходах. Сам же факт парковки под запрещающим знаком не должен являться поводом для отправки автомобиля на штрафстоянку, считает депутат. Против этих поправок выступила мэрия Москвы, из-за позиции которой было перенесено их рассмотрение на заседании комитета в конце февраля. Власти Москвы считают, что частичная отмена эвакуации приведет к тому, что центральные улицы будут вновь заставлены автомобилями.

Если бы за эту инициативу проголосовали все члены комитета от оппозиционных фракций и единоросс Лысаков, то комитет рекомендовал бы ее к принятию. Однако члены комитета от ЛДПР, активно выступающие против злоупотреблений при эвакуации и подписавшиеся под поправками Лысакова, отказались прийти на заседание комитета. Об этом РБК сообщил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Он объяснил это тем, что заседание было назначено на позднее время — 18:00. «Члены комитета от ЛДПР не смогут прийти на заседание во вторник. Мы обратились к председателю комитета с просьбой перенести заседание, сегодня слишком напряженный день — заседание совета Думы, пленарное заседание», — объяснил он.

ЛДПР собиралась поставить вопрос о злоупотреблениях при эвакуации автомобилей перед премьером Дмитрием Медведевым в ходе его отчета о работе правительства за 2014 год в апреле. Об этом Лебедев заявлял РБК накануне отчета, однако в день отчета этот вопрос так и не прозвучал.

Без голосов ЛДПР судьба поправки будет решаться голосами единороссов. Но самый влиятельный из них, председатель профильного комитета Владимир Плигин сказал РБК, что, по его мнению, такое основание для эвакуации, как стоянка автомобиля в нарушение знаков и разметки, должно в законодательстве​​ остаться.

Вместе с тем комитет намерен поддержать поправку, обязывающую информировать граждан об установке дорожных знаков или нанесении разметки за 20 дней до начала их действия, а также о причинах принятия этих решений. Это предложение было внесено депутатами Госдумы от Москвы как альтернатива поправке Лысакова.​​