Лента новостей
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья Прокуратура решила изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья
Газета
«Правый сектор» уходит в армию
Газета № 077 (2094) (3004) Общество,
0

«Правый сектор» уходит в армию

Руководство страны урегулировало конфликт с вооруженными националистами
Фото: AP
Фото: AP

Конфликт между властями Украины и «Правым сектором» выплеснулся на улицы после попытки разоружить отряды националистов. Сторонам удалось договориться: радикалы на своих условиях перейдут под начало официальных силовиков.

​Бунт националистов

В среду «Правый сектор» (украинская националистическая организация признана в России экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена) вывел на улицы Киева своих сторонников, пообещав сжечь здание президентской администрации, если власти не услышат их требования.

Поводом для выступления стали поступившие накануне вечером известия о том, что базу Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» в селе Великомихайловка Днепропетровской области взяли в окружение подразделения Вооруженных сил Украины.

Затяжной конфликт

Конфликт властей с добровольческими формированиями, часть из которых непосредственно связана с «Правым сектором», длится с начала года. Тогда Минобороны, Генштаб и Нацгвардия объявили о переподчинении себе добровольческих батальонов, имевших до того полупартизанский статус.

Наиболее активно власти Украины занялись выстраиванием армейской иерархии после заключения в феврале в Минске новых мирных соглашений. Тогда же в Донбассе руководство самопровозглашенных республик занялось подчинением себе автономно действовавших полевых командиров.

Дольше всего сопротивлялись вооруженные сторонники «Правого сектора», с июля прошлого года объединенные в добровольческий корпус, насчитывающий до 10 тыс. человек. Только в начале апреля Ярош объявил, что принципиальная договоренность о вхождении вооруженного крыла организации в вертикаль Вооруженных сил достигнута. Но тогда эти заявления так и не получили подтверждения.

Угрозы и переговоры

Окружение базы «Правого сектора» едва не спровоцировало силовую развязку затяжного конфликта. По данным портала «Информационное сопротивление», в окружение базу националистов взяли подразделения двух армейских бригад, выставив блокпосты и потребовав от добровольцев разоружиться. Минобороны в официальном комментарии объявило происходящее «учениями подразделений высокомобильных десантных войск».

Ответные действия националисты предприняли на двух направлениях. Ярош начал переговоры с военными, а в Киеве руководство организации решило подкрепить его аргументы демонстрацией своей силы.

«Правый сектор» оперативно сообщает, что, по достоверной информации, власть готовит масштабную провокацию против добровольцев», — говорилось в заявлении запрещенной в России организации, распространенном в среду утром. Своих сторонников националисты призвали к зданию администрации президента на Банковой улице. В назначенном месте в полдень собрались до 500 активистов, многие из которых были настроены весьма агрессивно. «Следующий митинг будет длиться столько, сколько будет гореть администрация президента», — обещал журналистам в случае негативного исхода событий пресс-секретарь движения Артем Скоропадский.

Мировая

Начальник Генштаба Муженко после вмешательства Яроша объявил, что не в курсе, кто отдал приказ разоружить националистов. Пока в Киеве митинговали, Ярош вместе с замминистра обороны Степаном Полтораком прибыл на базу в Великомихайловку. Там он передал своим бойцам сказанное Муженко, а затем провел совещание с командным составом батальона. Конфликт объявил разрешившимся замглавы администрации президента Андрей Таранов, вышедший к протестующим. Он заявил, что вопрос о добровольном вступлении Добровольческого украинского корпуса в состав Вооруженных сил Украины на правах отдельного подразделения решен. «Мы достигли цели, чтобы убрали вокруг базы блокпосты. Дальше будем говорить о легализации», — резюмировал ​​Скоропадский (цитата по «Левому берегу»).

До конца конфликт не исчерпан, но его нельзя назвать принципиальным. Это не гражданская война, а просто бодание за полномочия, говорит РБК украинский военный эксперт Алексей Арестович. Другая точка зрения у директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева: он уверен, что конфликт исчерпан, так как у «Правого сектора» нет шансов бороться против государства. Он должен либо влиться в состав Вооруженных сил, либо сдать оружие, считает эксперт.

При участии Анны Рудяк​​​