Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 08:31, Онлайн Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников 08:31, Статья Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30 Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты 08:25, Новость Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС 08:19, Новость Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию 08:14, Статья У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты 08:06, Статья Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссии 08:03, Статья Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа 08:03, Статья Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России 08:02, Статья Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор 08:00 Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву 07:36, Новость Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году 07:30, Статья Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay 07:25 Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах 07:16, Новость В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции 07:09, Новость Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год 07:01, Статья Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК 07:01, Статья
Газета
Мошенников прощать не стали
Газета № 077 (2094) (3004) Общество,
0

Мошенников прощать не стали

Стали известны статьи УК, подпадающие под амнистию капиталов
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Российские власти согласовали с FATF список статей Уголовного кодекса, на которые распространится амнистия капиталов. Статьи о мошенничестве в их число не вошли.

​​Профильный комитет Госдумы в среду одобрил законопроект об амнистии капиталов (официальное название — «О добровольном декларировании физлицами имущества и счетов в банках») для принятия в первом чтении. Оно должно пройти уже 13 мая, сообщил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров («Единая Россия») на слушаниях в Общественной палате.

По его словам, амнистия затронет восемь статей УК: ст. 193 (уклонение от исполнения обязанности по репатриации денежных средств), ч. 2 и 3 ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), ст. 198 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), ст. 199 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2 (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов), ст. 173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) и ст. 173.2 (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

Список обсуждался с FATF, чтобы, как ранее заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов, «не создавать сигналов для дополнительных отмываний». «Та позиция, которая изложена в законе, нашла понимание. Мы можем считать, что на сегодняшний день они согласованы, я не ожидаю каких-то препятствий со стороны FATF», — отметил Макаров.

Это подтвердил заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный. Вместе с тем, по его словам, FATF предлагает дополнить российское антиотмывочное законодательство нормой о том, что кредитные организации должны проверять источники происхождения средств. «В этом случае нам было обещано, что FATF одобрит закон и он не будет выноситься на пленарное заседание [FATF], где находятся представители недружественных нам стран», — сказал он на заседании думского комитета по бюджету.

Амнистия не будет распространяться на статьи о мошенничестве, отметил Макаров. Включение «мошеннической» ст. 159 УК и нескольких ее составов в законопроект об амнистии обсуждалось как поправка, которая может быть подготовлена ко второму чтению, рассказывали РБК источник в деловой организации и высокопоставленный чиновник правительства.

«В СМИ звучало, что сюда должно попасть мошенничество. Но мы начали разбираться: вот мошенничество в сфере кредитования или в сфере совыплат — никто не считает, что это надо освобождать. И так мы прошли все составы и пришли к выводу, что освобождения по этим статьям быть просто не может», — заметил Макаров на заседании думского комитета.

По его словам, единственный вопрос был по ст. 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), но она признана Конституционным судом не соответствующей Конституции и должна правиться, отметил депутат. К тому же ст. 159.4 «создает фантастический механизм для рейдерства и неисполнения обязательств». «Вы понимаете, как это опасно? Ее можно повернуть и как оправдательный, и как обвинительный механизм для наезда, передела собственности и чтобы не возвращать долги», — ответил Макаров на предложение бизнес-омбудс­мена Бориса Титова все же оставить ст. 159.4.

Замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил РБК, что окончательный список статей УК, которые подпадут под амнистию, определится ко второму чтению. После заседания думского комитета он уточнил, что, скорее всего, он не претерпит изменений. «Мне кажется, что это сбалансированный набор, к тому же согласованный с FATF», — отметил чиновник.