Лента новостей
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров 02:37, Новость Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси 01:45, Новость В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП 01:33, Новость Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси 01:16, Новость Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания 01:10, Статья Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа 00:41, Новость Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд 00:16, Статья Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье 00:10, Новость От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ 00:00, Статья В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста 28 апр, 23:55, Новость ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ 28 апр, 23:45, Статья На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья 28 апр, 23:22, Новость Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси 28 апр, 23:06, Статья Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне 28 апр, 23:03 В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС 28 апр, 22:57, Новость Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы 28 апр, 22:37, Статья ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области 28 апр, 22:35, Новость В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией 28 апр, 22:15, Статья
Газета
Mosprime на троих
Газета № 072 (2089) (2304) Общество,
0

Mosprime на троих

ЦБ обнаружил, что российский аналог LIBOR формируется с «существенными недостатками»
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

ЦБ обнаружил, что ставка межбанковского рынка, к которой привязаны инструменты на триллионы рублей, определяется в России на основании мнений двух-трех банков. Теперь крупнейшие банки заставят участвовать в этом процессе.

Банк России проверил, как формируется ставка Mosprime (межбанковская ставка, российский аналог LIBOR, к которой привязаны платежи по кредитам с плавающей ставкой), и обнаружил «существенные недостатки», сообщила в среду первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая на конференции Национальной фондовой ассоциации, посвященной финансовой стабильности.

По ставке Mosprime банки дают друг другу кредиты в рублях.

К ставке Mosprime также привязывают плавающие процентные ставки по рублевым облигациям, кредитам компаниям и даже ипотечным кредитам.

Она определяется примерно так же, как и LIBOR: банки выставляют котировки, потом убираются два наименьших и два наибольших значения, из оставшихся вычисляется среднее.

У Банка России была первоначальная гипотеза о том, что банки могут манипулировать ставкой, объяснил причину проверки директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. Она не подтвердилась. Зато ЦБ обнаружил другую проблему: после скандала с манипулированием ставкой LIBOR многие иностранные банки перестали участвовать в формировании Mosprime, и теперь она определяется на основании котировок всего девяти банков.

«Скандал с LIBOR показал, что потери от участия в формировании ставки могут быть велики, а выгоды от такого участия никакой», — объясняет начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев. Крупнейшие банки, уличенные регуляторами США, Великобритании и Японии в занижении ставки LIBOR в 2008–2009 годах, выплатили многомиллиардные штрафы. В манипулировании тогда были замешаны Deutsche Bank, JP Morgan, Citigroup, UBS и другие крупнейшие мировые финансовые институты.

По словам Моисеева, статистически корректно было бы определять ставку на основании котировок минимум 30 банков. Когда банков девять и четыре значения отсекаются просто в соответствии с методикой, а еще несколько банков не могут кредитовать друг друга или не проводят операции в силу торговой стратегии, получается, что ставка формируется на основании мнения двух-трех банков. Ставка, к которой привязаны кредиты на несколько триллионов рублей, не может определяться таким образом, уверен Моисеев. В эту сумму входят и производные инструменты, например свопы, уточнил РБК президент Национальной фондовой ассоциации Константин Волков. Ставка, которая определяется на основании котировок такого ограниченного числа банков, подвержена спекулятивным колебаниям, соглашается с Моисеевым начальник управления операций на рынках капитала Райффайзенбанка Сергей Щепилов.

Решение проблемы Моисеев видит в том, чтобы обязать банки, имеющие наивысший кредитный рейтинг (по правилам участвующие в определении ставки Mosprime банки должны иметь одинаковый рейтинг), участвовать в формировании Mosprime. Таким образом, по его словам, можно добиться того, что ставка будет определяться на основании мнений не менее 20 банков. Агарзаев соглашается, что крупнейшие банки нужно заставить участвовать в процессе, а кроме того — необходимо обязать их внедрить прозрачные процедуры выставления котировок.