Лента новостей
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины 10:19, Статья В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева 10:15, Статья The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» 10:15, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13
Газета
От нефти к телекоммуникациям
Газета № 060 (2077) (0704) Общество,
0

От нефти к телекоммуникациям

Зачем акционеры «Альфа-Групп» создали LetterOne Technology
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева основала новое направление — LetterOne Technology — для инвестиций в телекоммуникационные и технологические компании Европы и США на общую сумму до $16 млрд.

​Инвестиционный холдинг LetterOne (L1) российских миллиардеров, совладельцев «Альфа-Г​рупп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, основал новое направление — LetterOne Technology — для инвестиций в телекоммуникационные и технологические компании Европы и США. Новое подразделение заменило прежнюю структуру — LetterOne Telecom: в понедельник, 6 апреля, вместо страницы LetterOne Telecom на сайте группы появилась страница LetterOne Technology. Глава бизнес-единицы Алексей Резникович, управлявший телекоммуникационными активами «Альфа-Групп» с 2005 года, сообщил Financial Times, что у L1 Technology есть собственные $16 млрд, которые могут быть увеличены за счет кредитного плеча до $25 млрд.

L1 продолжает искать применение деньгам, полученным от продажи доли в ТНК-BP (в марте 2013 года владельцы «Альфа-Групп» продали 25% ТНК-BP «Роснефти» за $13,9 млрд). LetterOne была образована в июне 2013 года, учредители Фридман, Хан и Кузьмичев вложили в нее $15,36 млрд, сообщалось в отчете «Альфа-Групп» за 2013 год. В марте 2015 года L1 потратила первые деньги, полученные от продажи ТНК-BP, купив немецкую нефтегазовую компанию Dea за €5,1 млрд ($5,6 млрд) с учетом ее долга. Forbes в начале марта оценивал, что на покупку Dea было потрачено $1,26 млрд собственных средств L1 (остальное — заемные средства). Таким образом, после приобретения Dea у LetterOne должно было остаться около $14 млрд наличности.

L1 Technology может инвестировать и в традиционные телекоммуникационные бизнесы, нуждающиеся в финансовой поддержке или новом капитале, и в интернет-компании (например, разработчики мобильных приложений или потоковых сервисов), сказал FT Резникович. Подразделение будет искать возможности для приобретения «долей, дающих контроль или существенное влияние», в крупных компаниях (стоимость сделки — от $1 млрд), или бизнесов, которые дополнят существующую базу активов (прежде всего VimpelCom), говорится на странице LetterOne Technology. «Старомодный» телеком-бизнес должен радикально поменяться, чтобы выжить и развиваться, говорит Резникович. «Телекоммуникационная отрасль стала жертвой своей неспособности трансформироваться под новые вызовы. Многие компании уйдут или сольются с другими — так или иначе они исчезнут», — заявил он FT.

Новый, более «цифровой» фокус бывшей L1 Telecom нашел отражение в составе консультативного совета, в который наряду с фигурами из сотового бизнеса вошли бывшие представители Google и Skype.

Под управление L1 Technology перешли доли LetterOne в VimpelCom (47,9% голосующих акций, 56% экономического интереса) и турецком операторе Turkcell (13,22% акций в косвенном владении). Их суммарная стоимость еще в конце 2013 года оценивалась в $13,5 млрд, а теперь — лишь около $7 млрд (акции VimpelCom с конца 2013 года подешевели почти на 60%). VimpelCom нуждается в «полной перестройке», сказал Резникович FT. Он верит, что издержки компании можно сократить на две трети за счет перевода многих операций на цифровую платформу. «Идея состоит в том, чтобы сделать VimpelCom намного более ценной компанией — с мультипликатором не 5–6x [к прибыли], а 10–12x», — говорит он.

Депозитарные расписки VimpelCom на NASDAQ подорожали в понедельник на 6,7% (на 21:00 мск) при росте индекса РТС в Москве на 4,4% и индекса NASDAQ на 0,8%.

Головной офис L1 Technology расположен в Лондоне (холдинг LetterOne зарегистрирован в Люксембурге). Решение перенести международный бизнес Михаила Фридмана (основного бенефициара LetterOne, состояние по версии Forbes — $17,6 млрд) и его партнеров в Лондон было принято до начала украинского конфликта, но этот конфликт осложнил базирование в России, признался Резникович в интервью FT.

Директор LetterOne Group по коммуникациям Стюарт Брузетт не ответил на письменный запрос РБК о комментарии и звонки.