Лента новостей
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов 07:24, Новость В Одессе раздались взрывы 07:15, Статья Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал 07:01, Статья Власти обсудили список новых национальных проектов 07:00, Статья Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении 06:50, Новость Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае 06:35, Статья Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» 06:11, Новость Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья
Газета
Соглашения не работают
Газета № 049 (2066) (2303) Общество,
0

Соглашения не работают

Украинские силовики и ополченцы Донбасса обвиняют друг друга в применении тяжелых вооружений
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

В Донбассе вновь применяют тяжелые вооружения. Киев и Донецк с Луганском обвиняют в обстрелах друг друга. Москва также возлагает ответственность на украинских силовиков, но намерена продолжать поиск дипломатических решений.

В выходные вооруженные столкновения в Донбассе участились. Воюющие стороны упрекают друг друга в применении тяжелых вооружений, которые должны были быть отведены на безопасное расстояние к середине марта.

Тяжелые вооружения применяются

«Наши позиции в Авдеевке были обстреляны из артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям», — заявил 22 марта на брифинге в Киеве представитель Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. По его словам, «враг не соблюдает режим тишины, применяя против сил антитеррористической операции стрелковое оружие, минометы, гранатометы и бронетехнику по всей линии разграничения».

Применение тяжелых вооружений подтверждает и Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине. «Несмотря на заявления о прогрессе или завершении отвода тяжелых вооружений, СММ наблюдает тяжелое оружие в Донецкой и Луганской областях», — говорится в опубликованном 20 марта отчете миссии.

В ночь на 22 марта, по представленным Лысенко данным, было зафиксировано девять обстрелов позиций украинских солдат и одно боевое столкновение: на Луганском направлении были обстреляны населенные пункты Сокольники и станица Луганская из стрелкового оружия, Трехизбенка — из 120-миллиметровых минометов. Обстрелы со стороны ополченцев были зафиксированы также в Песках из 82-миллиметровых минометов и в Опытном из стрелкового оружия, гранатометов и танков. Украинская сторона также сообщила об обстреле Широкино около Мариуполя из 120-миллиметрового миномета.

Представитель самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщал о вооруженных инцидентах на северо-западных окраинах Донецка в районе поселков Пески и Спартак. «За сутки мы зафиксировали 41 нарушение прекращения огня, речь идет о минометных и стрелковых обстрелах», — сказал Басурин Интерфаксу. Ранения, по данным Минобороны ДНР, получили четыре ополченца. «Стреляли из минометов калибра 82, 120 мм, пулеметов, РПГ, АГС, стрелкового оружия», — сообщили в Минобороны ДНР. В воскресенье представители ДНР заявили об обстреле железнодорожного вокзала в Донецке. Мина попала в пост электрической централизации станции Донецк, пострадавших нет, пояснил Интерфаксу глава районной администрации Куйбышевского и Киевского районов Донецка Иван Приходько.

В применении тяжелых вооружений украинскую сторону 21 марта обвинил и МИД России. «Заявления украинских властей, что все ее тяжелые вооружения отведены, вновь оборачиваются блефом», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел со ссылкой на видеосюжет агентства «Рейтер». По данным МИДа, видео было снято у линии соприкосновения на юго-востоке Украины — «так называемый батальон «Азов» использовал гаубицы Д-30 калибра 122 мм, дальность стрельбы которых составляет 22 км, съемки были сделаны в районе деревни Широкино, места, которое должно быть под самым пристальным вниманием спецмониторинговой миссии ОБСЕ».

В тот же день украинский МИД опроверг информацию российского министерства: в репортаже агентства четко утверждается, что на видео, снятом в районе села Урзуф, которое находится в 45 км к западу от Мариуполя, происходит военное обучение. В опубликованном на сайте «Радио Свобода» ролике Reuters указано, что это тренировки бойцов батальона «Азов» в Урзуфе.

Российский военный эксперт, главред журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский отмечает, что возросла интенсивность обстрелов, но боевые действия с соприкосновением сторон не ведутся. Наблюдаются обстрелы из танковых орудий и других систем тяжелого вооружения, но эти вооружения не входят в перечень вооружений Минского протокола, указывает эксперт.

Минские перспективы

Представители ДНР, ЛНР и Москвы выдвинули в выходные и другие претензии к Киеву. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Вестям в субботу» раскритиковал закон об особом порядке местного самоуправления, принятый украинским парламентом 17 марта. В него президент Петр Порошенко без обсуждения с представителями самопровозглашенных республик внес изменения, согласно которым закон вступит в силу только после проведения местных выборов, а по словам руководителя фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко, — только после того, как территории будут под контролем украинской милиции. «В Минских же договоренностях от 12 февраля прямо сказано, что реформа, которая должна произойти с украинской Конституцией, должна предполагать право этих территорий иметь собственные отряды милиции», — заявил Лавров.

Говоря в интервью телеканалу «Интер» о местных выборах в Донбассе, Порошенко допустил, что они могут состояться уже в этом году, но должны пройти по украинскому законодательству, со свободной деятельностью украинских партий, вне зависимости от их направленности и только после вывода всех иностранных войск. Чтобы выборы прошли, должна быть изменена Конституция Украины и выполнены все условия Минских договоренностей, отреагировал глава совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Ответственность за возможный срыв Минских договоренностей Лавров возложил на «капризы и абсолютное нежелание договариваться некоторой части киевского политического спектра». «Нужно выполнять договоренности, и мы будем этого добиваться»,​ — заявил Лавров.

Ситуация в последние дни обострилась, поэтому России следует добиваться от сепаратистов прекращения огня, обеспечения доступа наблюдателей ОБСЕ к местам отвода вооружений, создания рабочих групп в контактной группе по урегулированию, говорит директор украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Повлиять на Киев с целью отмены решений, принятых 17 марта, Москва не может, убежден Фесенко.