Лента новостей
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу 01:15, Статья Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию 00:59, Новость На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость
Газета
У следствия осталось три дня
Газета № 044 (2061) (1603) Общество,
0

У следствия осталось три дня

Трем задержанным по делу Немцова должны предъявить обвинения до 18 марта
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Трем из пяти фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова следователи до сих пор не предъявили обвинения. Если до 18 марта этого не будет сделано, следствие согласно закону должно будет их отпустить.

Родственники и адвокаты задержанных рассказали РБК, что им до сих пор не известно, в совершении каких конкретно действий следствие подозревает Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Официально обвинение в убийстве по найму и незаконном обороте оружия пока предъявлено только Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву.

Как сообщили РБК близкие Бахаева, Хамзат жил в доме в поселке Козино Одинцовского района — там же, где и братья Губашевы, и только на этом основании он попал в поле зрения следователей. Многодетный отец, в прошлом отслуживший в погранвойсках, Бахаев отрицает свою вину. Он и его адвокат Софья Рубасская подали жалобу в Мосгорсуд на арест. Аналогичные жалобы направили и остальные фигуранты дела.

По словам отца Губашевых Шарифа, Шагид «не понимает, в чем его обвиняют», и утверждает, что «не совершал ничего незаконного». Губашев-старший рассказал РБК, что его сыновья росли «порядочными и миролюбивыми людьми, даже курицу не могли зарезать, приходилось звать соседей». «Мы сами в шоке от случившегося и приехали в Москву разобраться в этом деле», — заявил РБК Губашев-старший. Он уже три дня добивается свидания с арестантами, но разрешение от руководителя следственной группы Игоря Краснова пока не получил.

Шариф Губашев заметил, что не знаком с подозреваемыми в убийстве. Заур Дадаев, которого следствие называет непосредственным исполнителем убийства, приходится Губашевым троюродным братом, заявил он, но это родство со стороны его первой жены, родившей ему сыновей. С ней он развелся, детей воспитывал сам, а с родственниками бывшей жены не общался.

Братья Губашевы были задержаны в Ингушетии, куда, по словам отца, они «приехали поздравить мать с 8 Марта». Они регулярно приезжали домой, утверждает отец, но постоянно жили в Москве: Анзор работал охранником, а Шагид — водителем КамАЗа​​.

Роза Магомедова, новый адвокат другого фигуранта, охранника Тамерлана Эскерханова, заявила РБК, что в деле уже три дня лежит ее адвокатский ордер, но защитнику удалось зайти в СИЗО только сегодня. Обвинение ему также пока не предъявлено. ​По словам Магомедовой, на лице Эскерханова видны следы пыток. «Ему бороду подпаливали зажигалкой», — заявила она РБК. Ранее правозащитники, посетившие в СИЗО Дадаева и братьев Губашевых, сообщили об их жалобах на жестокое обращение.

Магомедова утверждает, что у ее доверителя твердое алиби — видеозапись с камеры наблюдения в ночном клубе, где работает Эскерханов. На ней видно, что за пять минут до убийства он был на работе, при этом, чтобы добраться на место убийства даже на машине, требуется  больше 15 минут. «Мы будем напирать на алиби, зачем человеку брать на себя вину», — заявила Магомедова.

Срок предъявления обвинения истекает 18 марта. Если к этому времени Эскерханов, Бахаев и Шагид Губашев не поменяют свой статус в деле, они должны быть освобождены.

Не фанатики, не секта

В пятницу Интерфакс со ссылкой на свои источники передал новую приоритетную версию следствия: «Заказ на убийство пришел из-за границы с целью дестабилизации обстановки в России». Адвокат Магомедова считает, что у ее «подзащитного вообще не было никакого мотива, поскольку есть алиби».

Родственники Губашевых уверены: этот мотив «полностью абсурден», братья никогда «не были за границей» и не общались ни с кем с Украины, куда, как писали «Известия» и «Комсомольская правда», может вести след. Версию расправы по религиозным мотивам они также отметают. «Они не были фанатиками, ни в каких сектах не состояли, не пили, не курили», — рассказывал их отец.

В то же время адвокат Дадаева Иван Герасимов полагает, что следствие вправе прорабатывать все версии, в том числе и версию об убийстве с целью дестабилизации.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей подругой Анной Дурицкой. Киллер несколько раз выстрелил в него, а затем скрылся на автомобиле. Неделю спустя, 8  марта, Басманный суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела. Шестой подозреваемый в убийстве, Беслан Шаванов, при задержании в Грозном взорвал себя гранатой.