Лента новостей
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Газета
Tatu от Стивена Дженнингса
Газета № 040 (2057) (1003) Общество,
0

Tatu от Стивена Дженнингса

Каким бизнесом занят в Африке экс-владелец «Ренессанс Капитала»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Африканские партнеры заподозрили экс-владельца «Ренессанс Капитала» Стивена Дженнингса в попытке по-тихому вывести активы из их общего бизнеса. Но Высокий суд Кении развеял эти подозрения.

Директора против Дженнингса

Основатель «Ренессанс Капитала» Стивен Дженнингс, потерявший из-за рискованных сделок с репо бизнес в России и уехавший в Африку, столкнулся с проблемами и там: в феврале Высокий суд Кении заморозил строительство Tatu City (об этом сообщила кенийская газета Daily Nation). Этот проект – один из тех, что остались у Дженнингса после раздела имущества с ОНЭКСИМом. В 2012 году группа Михаила Прохорова выкупила у Дженнингса за $8 финансовые активы Renaissance Group, чтобы потратить на спасение «Ренессанс Капитала» от банкротства еще $485 млн.

Девелоперские проекты Renaissance Group в Африке достались Дженнингсу. Через компанию Redeavour он инвестирует в проекты в Нигерии, Кении, Западной Гане, Замбии, Конго и Зимбабве. Всего, по информации компании, Дженнингсу принадлежит около 12 тыс. га на Африканском континенте. Проект строительства города Tatu City близ столицы Кении Найроби начат в 2011 году. Предполагается, что на территории более 1 тыс. га будет построен город, в котором смогут жить порядка 70 тыс. кенийцев. Проект – часть программы децентрализации столицы Кении; после окончания строительства в Tatu City должна быть перенесена часть инфраструктуры города, в частности фондовая биржа.

Строительство ведет компания Tatu City Ltd, в совет которой входят директора, представляющие интересы консорциума международных инвесторов во главе с Дженнингсом, и бизнесмены из Кении. Дженнингс вложил в проект порядка $100 млн и контролирует в нем 50%, сообщил РБК источник, близкий к бизнесмену.

В начале февраля два члена совета директоров Tatu City Ltd Наташон Ньяги и Вималь Шах подали иск в Высокий суд Кении, в котором заявили, что Дженнингс и партнеры не отчитываются перед кенийскими директорами о финансовых операциях. Иск был подан после того, как акционеры приняли решение сместить Ньяги с поста председателя совета директоров Tatu City Ltd. Daily Nation приводит слова Ньяги, который считает, что его отставка связана с желанием международных инвесторов получить преимущественное право распоряжаться активами компании. Он хочет, чтобы суд восстановил его в должности.

Одним из поводов для судебного разбирательства стала продажа части активов Kofinaf Company, на балансе которой находится земельный участок 4,5 тыс. га. Как утверждал Ньяги, кредит на приобретение Kofinaf был взят через посредничество Renaissance Partners Investment, которую контролирует Дженнингс с партнерами, под залог акций и недвижимости Tatu City. «Существует опасность, что стремление иностранных инвесторов взять под контроль Tatu City и Kofinaf Company связано с желанием продать их имущество и вывести деньги за границу», – приводит слова бизнесмена кенийская газета Business Daily.

По этому иску суд в феврале закрыл Дженнингсу и его партнерам доступ к банковским счетам компании, а также запретил принимать любые операционные решения без письменного согласия других членов совета директоров из числа граждан Кении.

Суд за Дженнингса

Однако в пятницу, 6 марта, Высокий суд Кении признал, что Ньяги и Шах были в курсе совершенной сделки и присутствовали на заседаниях совета директоров, где обсуждались детали продажи земельных участков. Суд разморозил финансовые операции компании Tatu City Ltd, разрешив Дженнингсу и его парт­нерам использовать ее счета (определение есть у РБК). Судья посчитал, что, поскольку Дженнингс и консорциум международных инвесторов контролируют более чем 99% в Tatu City Ltd, они имеют право совершать любые расчеты для финансирования строительства. «Предположение ист­цов о том, что Дженнингс и другие инвесторы могут выводить активы, необоснованно, поскольку не подтверждается их действиями», – говорится в определении суда. Кроме того, суд запретил Шаху и Ньяги вмешиваться в операционную деятельность Tatu City Ltd.

Связаться с Ньяги и Шахом не удалось. В пятницу исполняющий обязанности гендиректора Tatu City Ltd Энтони Ньоро заявил РБК, что мажоритарные акционеры во главе с Дженнингсом могут рассчитывать на поддержку компании. Дженнингс отказался комментировать ситуацию РБК. Daily Nation он говорил, что Ньяги и Шах не инвестировали в проект и сейчас пытаются заморозить банковские счета, чтобы сорвать проект: «Tatu City был первым городом, в который мы начали инвестировать в Африке, но сейчас он отстает».

Все обвинения, выдвинутые против Дженнингса и его партнеров, не соответствуют действительности, решение об отставке председателя совета директоров было принято группой мажоритариев, поскольку он не внес финансового вклада в развитие проекта, сказал РБК представитель группы мажоритарных акционеров Tatu City Ltd Престон Менденхолл. По его словам, продажа части активов Kofinaf была согласована со всеми директорами Tatu City Ltd. Менденхолл также сообщил, что, несмотря на конфликтную ситуацию в компании, строительство Tatu City продолжится: «Пока мы находимся на стадии строительства инфраструктуры города, затем мы предполагаем участие в проекте других девелоперов и частных застройщиков».

Дженнингс и его партнеры получили доступ к счетам Tatu City Ltd, но конфликт в компании не завершился. Суд еще должен рассмотреть вопрос о законности отставки Ньяги с поста председателя совета директоров. «Надеемся, что конфликт может быть решен внутри компании. Несмотря на свою финансовую власть, ответчикам стоит быть великодушными и убедить своих кенийских партнеров в том, что их интересы в компании защищены», – говорится в определении суда.