Лента новостей
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео 16:22, Новость Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» 16:22, Статья Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света 16:11 НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru 16:09 При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали 16:04, Статья Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков 16:03, Статья СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость
Газета
Бизнесу помогут, но не сильно
Газета № 023 (2040) (1102) Общество,
0

Бизнесу помогут, но не сильно

Власти Москвы ограничили антикризисные меры 2015 годом
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Столичные власти учли примерно половину предложений бизнеса к антикризисному плану. Убедить чиновников приостановить снос ларьков и ввести мораторий на торговые сборы предпринимателям не удалось.

У Москвы есть план

Правительство Москвы опубликовало антикризисный план на 2015 год. Как заявил во вторник мэр города Сергей Собянин, в рамках плана на дополнительную адресную поддержку граждан предполагается выделить 1,7 млрд руб. из резервного фонда столицы. Еще порядка 170 млрд руб. будет потрачено в ближайшие три года на поддержание деловой активности. Собянин не уточнил, какая часть этой суммы будет выделена на обозначенные в плане меры.

Столичные чиновники писали документ две недели. В прошлый вторник первая версия документа была представлена на совещании у вице-мэра Натальи Сергуниной. В нем был 31 пункт, большинство не содержало конкретных мер по борьбе с кризисом – в плане были описаны сферы, на которые нужно обратить внимание в 2015 году, и сроки подготовки конкретных предложений. Мэрия обещала дополнить его предложениями предпринимателей.

Позже пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы распространила заявление Сергуниной о том, что «кроме вопросов, которые выходят за рамки компетенции города, комиссией принято уже порядка 80% предложений бизнеса». Всего от бизнеса поступило около 100 различных предложений, говорится в сообщении на сайте mos.ru.

Бизнес послушали наполовину

Предложения были учтены примерно наполовину, заявил РБК председатель комитета московской «Опоры России» Сергей Рак. Некоторые решения приняты не на тот срок, который предлагали предприниматели или на меньшей территории. «В частности, мы предлагали ставки по аренде заморозить на три года», – заметил он. Они были заморожены, но эта мера пока планируется только на 2015 год.

Перенос введения новых требований к вывескам власти планируют только за пределами Третьего кольца. «Мы предлагали вообще не трогать сейчас вывески, – поясняет Рак, – тем, кто сейчас работает, не до вывесок. Сейчас, когда центр и так полон объявлениями о сдаче помещений в аренду, дополнительная нагрузка неуместна».

Москва также не согласилась снизить ставки налогов для малого бизнеса. На этом настаивали предприниматели. Такое право было предусмотрено для регионов федеральным антикризисным планом: ставку УСН можно уменьшить с 6 до 1%, ЕНВД – с 15 до 7,5%.

«Мы не увидели перенос сроков введения торговых сборов, хотя малый бизнес не готов, как и московские власти», – говорит вице-президент «Опоры России» и глава московского отделения организации Александр Жарков. Этими сборами планируется обложить столичную торговлю с 1 июля 2015 года. Но для этого «нужно как минимум ввести новые налоговые декларации, а этого еще никто не сделал», заметил он. В целом «вся система налогового учета должна поменяться, чтобы торговый сбор засчитывался в счет других налогов, как это предполагает закон. Мы будем настаивать на переносе», – заявил Жарков.

В Москве не хватает мер по поддержке предпринимателей-инвалидов, также отметил он. «Мы предлагали ввести квоту 5% от всего городского имущества на предпринимателей-инвалидов, федеральное законодательство это позволяет. Предлагали квотирование для инвалидов в госзаказе», – говорит он. Эти меры, пока не одобренные властями, «Опора» планирует обсуждать дальше.

Рынки важнее ларьков

Безусловно положительным Жарков называет решение по сохранению сельскохозяйственных рынков, расположенных в некапитальных зданиях. Согласно плану, для обеспечения москвичей сельхозпродукцией срок их закрытия продлен до 1 января 2016 года. «Хорошо, что оставят 15 из 20 розничных рынков, это примерно 7,5 тыс. рабочих мест – здесь нас поддержала Сергунина, это важно», – отмечает представитель бизнеса.

Пока бизнесу не удалось найти консенсус с властями по ларькам с истекающими договорами на размещение. К 1 апреля Москва может лишиться порядка 3000 ларьков, по данным «Опоры России». «Мы предложили ставить новые ларьки в ЦАО, а в остальных округах оставить те, которые работают сейчас», – говорит Жарков.

Эксперимент по установке новых палаток в ЦАО в план вошел, но это не означает отказ властей от сноса старых ларьков, сказал РБК глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. «Это пока ничего не значит», – заявил он. Решение властей по ларькам будет согласовано с Минпромторгом в ближайшее время, добавил он.