Лента новостей
Памфилова заявила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов 16:34, Новость Умное кольцо и нейроимплант: что покажут на чемпионате по кибатлетике 16:29 Фундаментальные модели: как государство регулирует ИИ 16:29 WSJ узнала, что NASA рассматривает новые миссии для проблемного Starliner 16:26, Новость Politico рассказало о тайной борьбе за пост главы военного комитета НАТО 16:21, Статья Токаев предложил полностью запретить граффити в Казахстане 16:15, Новость Матвиенко проголосовала на выборах. Видео 16:09, Новость WSJ рассказала о «самой большой авантюре» лидера оппозиции Венесуэлы 16:07, Статья Татьяна Тарасова вернулась домой после второй госпитализации за месяц 16:07, Статья На взлете: как развивается частная космонавтика 15:38 В Дании оценили объявленную Трампом сделку по Гренландии 15:32, Новость Путин поздравил Камболова с избранием на пост президента Южной Осетии 15:26, Новость Выступающий за Азербайджан сын Плющенко стал 13-м на юниорском Гран-при 15:17, Статья В Индии оценили угрозу от связанных с Россией «адских санкций» 15:17, Статья Bloomberg рассказал о выборах, которые решат судьбу Мерца 15:04, Статья Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах 14:54 Синоптик предупредил о дождях до половины месячной нормы в Москве 14:42, Новость Рейтинг дронификации: как беспилотники внедряются в экономику регионов 14:34
Газета
Китаю предъявили убытки
Газета № 022 (2039) (1002) Общество,
0

Китаю предъявили убытки

ЛУКОЙЛ решил судиться с Sinopec в Лондоне из-за срыва сделки
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

ЛУКОЙЛ подал иск в арбитраж Лондона против китайской Sinopec, которая отказалась покупать 50% в совместной компании с нефтегазовыми активами в Казахстане. Сумма сорвавшейся сделки должна была составить $1,2 млрд.

ЛУКОЙЛ инициировал разбирательство в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA) против китайской Sinopec, обвинив партнера в причинении «существенных убытков», говорится в сообщении компании. Сумма требований не раскрывается.

15 апреля 2014 года ЛУКОЙЛ объявил о подписании соглашения о продаже китайской Sinopec 50% в Caspian Investment Resources Ltd., владеющей долями в четырех нефтегазовых проектах в Казахстане. Тогда сумма сделки оценивалась примерно в $1,2 млрд, но могла быть скорректирована на дату завершения, сообщала российская компания. Партнеры хотели завершить транзакцию до конца 2014 года, но для этого требовалось выполнение нескольких «предварительных условий», в том числе  разрешение гос­органов Казахстана.

Однако в итоге Sinopec отказалась завершать сделку, что ЛУКОЙЛ считает нарушением условий контракта, говорится в его сообщении.

Sinopec уже владеет 50% Caspian Investment Resources, так что по завершении сделки она консолидировала бы 100% компании. Этому СП принадлежат доли в проектах по разработке казахстанских месторождений Северные Бузачи, Каракудук, Арман и «Казахойл Актобе» (месторождения Алибекмола и Кожасай). Совокупные извлекаемые запасы месторождений – 160 млн т нефти и газа.

ЛУКОЙЛ инвестировал в эти проекты более $958 млн. Активы компания получила за $2 млрд в 2005 году после поглощения казахской Nelson Resources: ее проекты были переданы Caspian Investment Resources, которую полностью контролировал ЛУКОЙЛ. В 2006 году российская компания продала 50% этой компании фонду Mittal Investments Лакшми Миттала за $980  млн (плюс фонд взял на себя около $160 млн долга Caspian Investment Resources). А уже в 2010 году Миттал продал эту долю Sinopec, сумма не раскрывалась.

По итогам первого квартала 2014 года ЛУКОЙЛ и так сообщал, что получил $358 млн убытков из-за выбытия доли в Caspian Investment Resources.​

Средства от продажи 50% Caspian Investment Resources планировалось направить на проекты в области гео­логоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря, говорил в апреле 2014 года президент и основной акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Под убытками, возмещения которых теперь добивается ЛУКОЙЛ, подразумевается реальный ущерб (деньги, которые ЛУКОЙЛ не получил от покупателей) и упущенная выгода (доходы от инвестирования этих средств), либо разница между суммой сорванной сделки и ценой новой, если ЛУКОЙЛу удастся найти покупателя на эти активы, отмечает партнер King & Spalding Илья Рачков. Если 50% Caspian Investment Resources никто не купит, ЛУКОЙЛ может потребовать от китайцев полностью выполнить договор и заплатить все $1,2 млрд (плюс проценты за просрочку), независимо от позиции китайского правительства, контролирующего Sinopec, продолжает он.

В 2008 году в LCIA судилась группа «Синтез» сенатора Леонида Лебедева, которая требовала от немецкой RWE $1,4 млрд за срыв сделки по созданию СП на базе ТГК-2. Но арбитраж отказал Лебедеву, так в качестве доказательства он представил лишь предварительное соглашение и договор о намерениях (letter of intent), а не действующий договор, напоминает Рачков. На этой неделе Земельный суд Эссена (Германия) приступит к рассмотрению аналогичного иска Лебедева к RWE.

Представитель Sinopec не ответил на запрос РБК.