Лента новостей
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость
Газета
Алекперов объявил о контроле
Газета № 011 (2028) (2601) Общество,
0

Алекперов объявил о контроле

Менеджмент ЛУКОЙЛа стал контролирующим акционером компании
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алек­перов в интервью РБК заявил, что менеджмент компании консолидировал контроль в компании. Алекперов и его партнер Леонид Федун всегда были крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа, но не заявляли о контроле в нем.

Вагит Алекперов подтвердил РБК, что менеджмент ЛУКОЙЛа консоли​дировал контроль в компании. «Менеджмент компании сегодня обладает возможностью контролировать акции ЛУКОЙЛа», – ответил он на вопрос, идет ли речь о 50% плюс одна акция.

Ранее сообщалось, что крупнейшему совладельцу компании, Алекперову, принадлежит 22,54% (напрямую и через подконтрольные компании). Вторым по величине акционером является сама компания: на балансе ее «дочек» осенью 2014 года числилось 11,25% акций (у LUKOIL Employee Limited – 10,79%, у LUKOIL Investments Cyprus – 0,46%). Вице-президенту Леониду Федуну принадлежит 9,77%, еще около 2% распределено между менеджерами и членами совета директоров. Около 8% акций компании у близкого к ЛУКОЙЛу ИФД «КапиталЪ». Если учитывать все эти доли, то у менеджеров ЛУКОЙЛа и близких к компании структур еще осенью 2014 года прямо или косвенно был контроль в этой нефтяной компании (в сумме – около 53,56% акций).

Кроме того, в составе акционеров ЛУКОЙЛа более сотни зарубежных банков и фондов, крупнейшему из них – Royal Bank of Canada – принадлежит 5,33%. У Lihou Group Ltd. – 2,65%, у Aberdeen – 2,16%, JP Morgan Chase – 1,47%, у остальных – менее 1%.

«Новость о том, что у менеджмента ЛУКОЙЛа – 50% плюс одна акция, или же 51%, могла бы повлиять на потенциал бумаг компании в сторону роста. Однако это объективно лишь в случае прямого владения бумагами конкретных физических лиц или принадлежащих им структур. Это снимает угрозу получения контроля со стороны сторонних компаний», – полагает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Однако, по его мнению, в случае ЛУКОЙЛа контроль декларируется лишь со слов главы компании, точные доли остаются неясными и принадлежат менеджерам через различные структуры, в том числе офшоры. «Номинально контроль у менеджеров был и  раньше, при доле владения акциями у Алекперова и Федуна свыше 30% сторонним инвестфондам пришлось бы объединиться, чтобы наложить вето на их решение, что очень сложно сделать», – уточняет аналитик.