Лента новостей
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35, Статья Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow 09:32, Статья План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час 09:30, Статья Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше 09:23 Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья
Газета
Бронзовый Рупольдинг
Газета № 006 (2023) (1901) Общество,
0

Бронзовый Рупольдинг

В шести гонках российские биатлонисты выиграли только одну медаль
Фото: EPA
Фото: EPA

Женским и мужским масс-стартами в немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Российские девушки снова оказались без медалей, а лучший результат среди них показала Дарья Виролайнен, занявшая восьмое место. У мужчин лучшим из россиян оказался Антон Шипулин (6-е место), который из-за двух промахов остался вне пьедестала.

Из-за давней болезни «последнего выстрела» Шипулин упустил медаль в субботнем спринте, но уменьшил отставание от лидера общего зачета Мартена Фуркада. В этом сезоне Антон имеет все шансы выиграть Хрустальный глобус, который не покорялся российским биатлонистам с 1996 года. В двух масс-стартах нынешнего сезона Шипулин стабильно приезжал на подиум: в Оберхофе он занял второе место, а в Поклюке – первое. Однако первая же стрельба вчерашнего масс-старта выкинула россиянина из первой десятки. Но промах на стрельбище Антон компенсировал прекрасным ходом и ко второй «лежке» оказался в общей группе.

К экватору гонки казалось, что из наших биатлонистов на медаль реально может претендовать только Шипулин, однако чистая стрельба Гараничева и Лапшина на первой «стойке» позволила им включиться в борьбу. Отставание Евгения от лидера составляло 16 с, Тимофея – 20. Шипулин также оказался безупречен на стрельбище и ушел на очередной круг пятым. В его противостоянии с Мартеном Фуркадом россиянин приблизился к сопернику еще больше. Француз ужасно стрелял, допустив три промаха только на двух «лежках». Также из борьбы, по сути, выбыли Фак и Бе, угодившие в завал на спуске.

Однако разрыв в очках по итогам масс-старта сократился не так, как хотелось бы Антону. Промах на заключительной стрельбе вычеркнул его из соискателей наград. Мимо один патрон отправил и Гараничев. Отставание в 21 с Шипулин принялся рьяно отыгрывать, но слишком мало осталось пройти спортсменам по дистанции. В итоге он оказался шестым, а победителя определил фотофиниш, в котором оказалось сразу три биатлониста.

У женщин в масс-старте стартовали только две россиянки, что стало следствием неудовлетворительных результатов отечественных биатлонисток. В предыдущих гонках с общего старта текущего сезона только Дарья Виролайнен входила в десятку сильнейших. Сначала наши биатлонистки шли вдали от лидеров, но на первом же огневом рубеже, отработав чисто, им удалось подобраться к группе, ведущей борьбу за пьедестал. Белоруска Дарья Домрачева и финка Кайса Макарайнен, ведущие острую борьбу за лидерство в общем зачете Кубка мира, промахнулись по разу. На второй «лежке» они уже были точны и спокойно возглавили гонку, но не промахнулись и россиянки, которые бежали вслед за фаворитками.

Первые серьезные проблемы у лидеров возникли на первой «стойке». Дарья Домрачева первой встала на коврик, но два промаха заставили ее пройти дополнительные 300 м – учитывая, какую скорость способна развивать белоруска на трассе, это не выглядело для нее большой проблемой. Такой же результат показала и Макарайнен, но для нее, лидера зачета масс-стартов, это было уже существенно и не позволило претендовать на медаль. Виролайнен сначала стреляла хорошо, но последним выстрелом промазала и вычеркнула себя из группы лидеров, зато Глазырина отработала на отлично и вышла первой на трассу с опережением ближайшей соперницы, француженки Анаис Бескон, на 10,2 с.

Домрачева шла по трассе со скоростью, недоступной для остальных, и вскоре уже догнала и опередила Глазырину. Догнали россиянку и другие преследовательницы. Белорусская биатлонистка, чисто отработав на заключительной «стойке», отправилась за «золотом». Виролайнен с Глазыриной промахнулись по разу, и, учитывая их скорость на дистанции, рассчитывать на медаль было уже невозможно. Домрачева на выходе со стрельбища опережала Бескон на 9,4 с, а украинку Валентину Семеренко – на 10,2 с. В дальнейшем она только увеличивала преимущество над конкурентками и стала первой.