Лента новостей
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 21:36, Новость Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю 21:27, Статья Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья
Газета
Прогнозы нефти не помеха
Газета Общество,
0

Прогнозы нефти не помеха

Экспорт Поставки нефти за рубеж растут, несмотря на снижение заявок компаний
Фото: EPA
Фото: EPA

Вступивший в силу налоговый маневр подкорректировал планы нефтяных компаний по экспорту нефти. По данным «Транснефти», несмотря на сокращение объема заявок нефтяников на экспорт нефти в 2015 году по трубопроводам на 2%, до 209,4 млн т, реальный экспорт нефти за 13 дней января превысил прогнозные показатели. Компания ожидает, что прокачка нефти по трубе в январе за границу ожидается на 1,5 млн т выше, чем в декабре 2014 года.

Первый вице-президент «Транснефти» Михаил Гришанин не исключил корректировку планов нефтяных компаний по экспорту нефти в 2015 году, так как предыдущие заявки были утверждены еще в октябре 2014 года. «Тогда не все понимали влияние налогового маневра на отрасль, мы поймем его, только пережив первый квартал 2015 года. Рост экспорта за 13 дней января налицо, но это еще не показатель», – дал понять он. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК при Минэнерго (ЦДУ ТЭК), экспорт нефти из России в декабре 2014 года составил 16,2 млн т. Таким образом, в январе рост составит почти 10%.

С 1 января в России вступил в силу налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он предполагает поэтапное сокращение вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты с компенсирующим их ростом налога на добычу полезных ископаемых. Это должно привести к увеличению экспортных поставок нефти, признавали ранее чиновники правительства и эксперты.

Заявки на прием нефти в трубопроводную систему в 2015 году снизились на 1 млн т, составив 478 млн т против 479 млн в 2014 году. Согласно планам «Транснефти», озвученным Гришаниным, на российские НПЗ в 2015 году планируется поставить по трубе 266 млн т нефти, что на 16 млн т больше, чем в 2013 году.

Скорее всего, январский рост экспорта нефти – временный тренд. В декабре 2013 года, по данным Мин­энерго, по трубопроводам России было прокачано 19,45 млн т нефти, в январе 2014 года – 19,27 млн т. А по итогам 2014 года, как сказал в конце декабря министр энергетики Александр Новак, вывоз нефти снизился на 3,8%, до 229 млн т. Это снижение наблюдается уже пятый год – с 2010 года. По прогнозам Минэнерго, в 2015 году экспорт нефти упадет на 2% и составит 225 млн т (включая поставки по железной дороге и другими видами транспорта). Это будет минимальным объемом экспорта нефти из страны с 2002 года, когда было экспортировано 190 млн т. Добыча нефти в России по итогам 2014 года выросла на 0,6% и достигла 527 млн т.

Но, по мнению экспертов, рекорды остались в прошлом. Нефтегазовый аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева прогнозирует снижение добычи нефти по итогам 2015 года на 3–5%. Основная причина, по мнению эксперта, в падении цен на нефть и в действии санкций технического и финансового характера, из-за которых компании вынуждены замораживать ряд проектов. Кокорева полагает, что компании могли бы придержать свою нефть, кроме законтрактованной по долгосрочным договорам, чтобы выиграть в цене. Она полагает, что после первого квартала этого года нефть снова может вернуться на уровень выше $60 за баррель.

Однако глобального характера такое придерживание объемов носить не будет: хранить нефть в долгосрочном периоде попросту негде. По словам Гришанина, объем резервуарного парка «Транснефти» для хранения нефти достаточен для срочных нужд хранения топлива. Однако не планируется строительство дополнительных нефтехранилищ на период низких цен на нефть. «Хранить нефть долго – это дорого. Мы прокачиваем 150 т в секунду, 1,4 млн т нефти в сутки. Ее попросту нерентабельно хранить месяцами», – объяснил заместитель вице-президента «Транснефти» Игорь Кацал журналистам. Таким образом, у России не остается глобальных рычагов влияния на мировые нефтяные цены.

Аналитики прогнозируют, что падение экспорта нефти сохранится в плановых объемах – от 2% в год и выше. Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что рост НДПИ в рамках налогового маневра практически уравновешивает падение экспортных пошлин. К тому же внутренняя цена на нефть также продолжает рост с ростом экспортного паритета. Эксперты сходятся во мнении, что часть нефти будет перенаправлена на переработку на российские НПЗ из-за их модернизации и увеличения мощностей. И из-за корректировки экспортных пошлин на бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты их вывоз из страны может, хотя незначительно, но вырасти.

Главный экономист компании VYGON Consulting Сергей Ежов отмечает, что в условиях налогового маневра сохраняется тенденция роста переработки нефти, но с введением 100-процентной пошлины на мазут, предусмотренной с 1 января 2017 года, доля экспорта нефти должна вырасти. «Влияние цен на нефть на ее добычу в значительной степени нивелируется девальвацией рубля. Однако этот фактор также имеет временный характер из-за инфляции. Если цены сохранятся на текущем уровне (ниже $50 за баррель), то добыча, скорее всего, упадет», – прогнозирует он.