Лента новостей
«Галс-Девелопмент» получил наивысшую оценку международного рейтинга ISR 18:01 Пьянов усомнился в дивидендах ВТБ на сумму более 25% прибыли за 2026 год 17:52, Статья Даниил Медведев впервые с 2024 года отобрался на Итоговый турнир ATP 17:50, Статья Дом Кристины Орбакайте разрисовали в Подмосковье 17:49, Новость Элитные квартиры в Москве сдают почти вдвое дороже, чем их готовы снять 17:48, Статья В Алешках началась гуманитарная операция. Главное 17:46, Статья В Египте четверо россиян пострадали в ДТП с пассажирским автобусом 17:44, Новость Пьянов оценил вероятность снижения ставки фразой о поведении и подарках 17:44, Статья WSJ узнала, что адмирал Купер доложил Трампу о вариантах ударов по Ирану 17:41, Новость Даниил Медведев выиграл 7-й матч подряд и вышел в полуфинал в Вене 17:37, Статья Мэр Новокуйбышевска рассказала про атаку дронов на город 17:33, Новость Эксперты спрогнозировали рост продаж «китайцев» с пробегом в ноябре 17:32, Новость Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами 17:32, Статья ЦБ оставил официальный курс доллара на выходные и понедельник ниже ₽81 17:32, Статья «Шинник» не смог вовремя вылететь в Челябинск на матч Первой лиги 17:32, Статья Новак сообщил о планах продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 17:31, Статья Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений 17:29 Работники европейских портов устроили забастовку против поставок оружия 17:24, Статья
Газета
Ни гонки без медалей
Газета № 001 (2018) (1201) //0086 Общество,
0

Ни гонки без медалей

Российские биатлонисты попадают на подиум в шестой раз подряд
Фото: EPA
Фото: EPA

Вчера двумя масс-стартами завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Если в женской гонке россиянки выбыли из борьбы за награды еще после третьей стрельбы, то у мужчин сразу два отечественных биатлониста финишировали на подиуме. Второе место у Антона Шипулина, третье – у Дмитрия Малышко.

Если на первых двух этапах Кубка мира в Остерсунде и Хохфильцене мужская сборная России выиграла две награды, то в словенской Поклюке в середине декабря произошел настоящий прорыв. Тогда он носил имя Антона Шипулина – 27-летний тюменец во всех трех гонках оказывался на подиуме, причем дважды на верхней его ступени. В Оберхофе единым кулаком выступила уже российская команда. Положив начало в золотой эстафете, в индивидуальных гонках в медалях, наконец, оказались Тимофей Лапшин (спринт) и Дмитрий Малышко (масс-старт).

Заключительная гонка немецкого этапа Кубка мира проходила в тяжелейших погодных условиях. К нулевой температуре и метели в воскресенье добавился еще и порывистый ветер, полностью спутавший все карты в стрельбе. Учитывая то, что в масс-старте за каждый промах спортсмены отправляются на штрафной круг, точность на огневых рубежах была ключом к победе. Лидер общего зачета Мартен Фуркад – единственный из первой десятки финишировавших смог обойтись без штрафа. Француз перехитрил стихию, подолгу выцеливая каждый выстрел и подолгу пережидая порывы ветра на стрельбище. На заключительный отрезок дистанции он ушел лидером, опережая ближайшего преследователя Антона Шипулина на полминуты. К финишу россиянин сумел сократить отставание до 13 секунд, еще раз продемонстрировав свою великолепную форму в нынешнем сезоне.

Одним из героев воскресной гонки стал и Дмитрий Малышко, который благодаря чистой стрельбе на третьем рубеже сумел вырваться на второе место. На последних метрах дистанции он боролся за бронзу с болгарином Крисимиром Аневым и сумел-таки дожать соперника уже в финишном створе. Впервые в этом сезоне на подиуме этапа Кубка мира оказались сразу два россиянина, а наша мужская команда продолжила приятную традицию Поклюки, и в Оберхофе ее представители также выиграли медаль в каждой гонке.

Российские биатлонистки, напротив, пока так и не могут поймать победный ритм. Серебряная медаль Екатерины Глазыриной, выигранная на втором этапе Кубка мира, пока остается единственной у наших девушек. Шанс исправиться появился в масс-старте, но ни одна из россиянок не смогла справиться с порывистым ветром. Хотя на первых этапах в лидирующей группе шла Глазырина, но после заваленной третьей стрельбы она выбыла из числа претенденток на подиум. Единственной представительницей России в десятке сильнейших стала Дарья Виролайнен. Она показала отличный темп на дистанции, но крайне неточно провела стрельбу (четыре промаха) и в итоге финишировала девятой. Любопытно, что те же четыре промаха не помешали одержать уверенную победу Дарье Домрачевой. Второе место заняла представительница Чехии Вероника Виткова. Норвежка Тирил Экхофф финишировала с третьим результатом. Они проиграли белоруске порядка 15 и 22 секунд соответственно, но при этом стреляли гораздо точнее.

В самом начале гонки Домрачева и ее финская коллега Кайса Макарайнен попытались оторваться от соперниц, но после первого огневого рубежа заработали по три штрафных круга и сильно отстали от основной группы. Однако по ходу дистанции спортсменки смогли ликвидировать упущенное и выйти в число лидеров. Но если Домрачева возглавила гонку через 1,5 км после четвертого огневого этапа, то финка осталась в шаге от пьедестала.