Лента новостей
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость
Газета
Инфляция съест зарплату
Газета № 230 (2005) (1012) //3424 Общество,
0

Инфляция съест зарплату

В 2015 году реальные доходы россиян сократятся
Фото: AP
Фото: AP

Реальные зарплаты россиян в следующем году уменьшатся на 1,7%, тогда как эксперты компании Hay Group прогнозируют их рост во всем мире по сравнению с 2014 годом. Причины – высокая инфляция в России и отказ компаний повышать зарплаты.

В 2015 году Россия окажется ​одной и​з немногих стран, где реальные зарплаты по итогам года снизятся, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Hay Group (есть у РБК). Сильнее заработные платы упадут только на Украине (-3,9%), в Аргентине (-4%) и Венесуэле (-24,1%).

При этом уровень заработных плат во всем мире должен подняться в среднем на 5,4%, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 5,2%.

Данные получены на основе опросов 24 тыс. компаний.

Украина и Россия вместе с Бразилией в последние годы были «ключевыми двигателями роста», пишут аналитики Hay Group. И формально заработные платы в этих странах вырастут – в России и Украине – на 6,8%, в Бразилии – на 6,1%. Однако, учитывая инфляцию (прогнозируемый аналитиками компании рост инфляции составит 8,5, 10,7 и 6,5%), вознаграждение сотрудников снизится на 1,7, 3,9 и 0,4%.

«Для России важно учитывать, что данные о заработных платах и прогнозах собирались летом 2014 года. Сейчас, когда рубль упал почти на 40%, а рост инфляции превысил прогнозы на 2,5%, мы видим, что бизнес пересматривает свои планы и бюджеты. Это означает, что в начале 2015-го картина может быть иной», – пишут аналитики Hay Group.

«Компании сейчас думают о том, могут ли они позволить себе проиндексировать зарплаты на больший процент или нет. Но мы ожидаем, что все-таки увеличится процент компаний, которые повышать зарплаты не будут. Потому что даже по итогам летнего исследования 20% компаний не планировали повышать зарплаты», – говорит РБК руководитель центра исследований Hay Group Ирина Чернозубова.

По данным последнего опроса портала SuperJob среди 1 тыс. российских HR-менеджеров (есть у РБК), только 12% компаний сообщили о планах в ближайшее время индексировать зарплаты. 63% работодателей делать это не намерены, а 25% респондентов затруднились дать ответ.

«В любой отрасли есть ком­пании-лидеры, со стабильным финансовым положением, и аутсайдеры», – объясняет РБК руководитель направления исследований SuperJob.ru Павел Лебедев. Он добавил, что не последнюю роль в планах по индексации играет и размер компании. У крупных компаний более оптимистичные планы по индексации.

Кроме того, не во всех компаниях повышают заработную плату в начале календарного года, некоторые работодатели предпочитают делать это в другое время, например в середине года, отмечают эксперты SuperJob.

По словам Ирины Чернозубовой из Hay Group, больше всего страдает банковский сектор. «Почти половина компаний в этом секторе говорила о том, что не будет повышать зарплату в следующем году. Это касается как российских банков, так и филиалов иностранных банков», – говорит она.

«Более сдержанно, чем в среднем, к планам по индексации зарплат относятся в финансовом и транспортном секторах, а также строительстве и сфере недвижимости. Более оптимистичные планы по индексации в сфере производства и промышленности, медицинских и образовательных услуг», – согласен Лебедев.

Из компаний, опрошенных РБК, не планируют повышать заработную плату только компании банковского сектора.

В 2015 году ВТБ не планирует проводить индексацию заработной платы в связи с тем, что одной из задач, определенных стратегией банка, является повышение эффективности, в том числе путем снижения издержек и оптимизации бизнес-процессов, ответили РБК в пресс-службе банка.

Сбербанк будет внимательно отслеживать ситуацию на рынке и обеспечивать конкурентоспособную систему мотивации для привлечения и удержания лучших сотрудников, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Крупные промышленные компании намерены поднимать заработные платы сотрудникам, что подтверждает выводы экспертов.

«Северсталь» планирует индексировать заработные платы в будущем году. Точный размер индексации зарплат пока неизвестен», – сообщили в пресс-службе компании «Северсталь».

Ранее представители «Норильского никеля», «Мечела», НЛМК и «Русала» сообщали РБК, что их компании намерены индексировать заработные платы, так как это предусмотрено коллективными договорами.