Лента новостей
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes 15:02, Статья Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал 15:02, Статья Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье 14:58, Новость Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ 14:58, Новость Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ 14:55, Новость Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем 14:55, Статья Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком 14:51, Статья Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку 14:44, Статья Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж 14:43, Новость Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора 14:39, Новость Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» 14:37, Статья Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда 14:37, Новость ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда 14:32, Статья Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом 14:32, Новость World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа 14:31, Статья Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28, Статья Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве 14:27 Raiffeisen предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России 14:26, Статья
Газета
Союз растаможен
Газета № 229 (2004) (0912) //3423 Общество,
0

Союз растаможен

Чиновники хотят решить вопрос с экспортом продовольствия из Белоруссии до конца года
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Белоруссия выборочно досматривает грузовые и легковые автомобили из России. Так Минск реагирует на затянувшиеся переговоры с Москвой о контроле над реэкспортом продуктов из ЕС. Российские чиновники рассчитывает договориться с коллегами по Таможенному союзу до конца года, не привлекая к переговорам первых лиц двух государств.

Досмотр союзника

Государственный таможенный комитет Белоруссии 6 декабря сообщил, что уже пять дней белорусские таможенники проводят мониторинг на границе с Россией – досматривают автомобили, которые едут в республику и обратно. Представитель пресс-службы ФТС Елена Грач подтвердила ТАСС, что белорусские таможенники возобновили работу на границе с Россией.

На пути в Россию они задержали семь партий санкционных товаров, не уточняя, о чем идет речь. Из России, по их информации, без соответствующих санитарных документов пытались провезти 1000 т товара: 86 машин везли мороженую рыбу, сосиски, куриные окорочка и копченую рыбу. В частном микроавтобусе было обнаружено 400 л этилового спирта и 460 пачек сигарет, а в легковом Porsсhe Cayenne – незадекларированные драгоценности.

Белорусские СМИ сообщали, что из-за проверок на границе образовались пробки из грузовых автомашин. В Государственном таможенном комитете Белоруссии РБК сообщили, что информация о пробках на российско-белорусской границе не соответствует действительности. В управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям РБК заявили, что нет пробок и со стороны России, досмотр производится выборочно.

В компании «Аллорис» (поставляет сыр из Белоруссии) РБК заявили, что пока никаких проблем с поставками не было и все спокойно. Гендиректор компании «Союз-МД» (занимается поставками кур из Белоруссии и России) Сергей Макушин отметил, что у него также нет проблем с белорусскими таможенниками, поскольку он уже два месяца ничего не закупает в республике: из-за разницы курсов валют птица на белорусских предприятиях получается дороже, чем та же продукция на российских птицефабриках.

Член Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Леонид Вардомский также подтвердил, что никто из бизнесменов с проблемами на границе пока в ТПП не обращался. «Думаю, что вся эта полемика и риторика выльется в то, что будет принято решение закрыть глаза на реэкспорт: от уступок Россия почти ничего не теряет, а Белоруссия приобретает многое, реэкспорт и переработка в Белоруссии смягчает последствия продуктового эмбарго и тормозит рост цен на прилавках», – считает Александр Кнобель, директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС.

Ежедневные консультации

Россия уже разработала предложения по разрешению ситуации с Белоруссией, сообщил РБК заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, отказавшись их назвать. Поставлена задача решить вопросы «как можно скорее», до конца года, уточнил он. «Консультации проходят [практически] в ежедневном режиме»,  – говорит Лихачев.

Расширенные двухсторонние консультации прошли 8 декабря вечером в Москве у госсекретаря Союзного государства Белоруссии и России Григория Рапоты. В них приняли участие представители Минэкономразвития, ФТС, Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также их коллеги с белорусской стороны, говорит источник из числа участников совещания.

Представитель Рапоты отказалась комментировать итоги совещания, сославшись закрытый характер встречи. Источник РБК в правительстве, знакомый с обсуждением вопроса, говорит, что пока договориться не удалось.

Вторая попытка решить вопрос будет предпринята в среду, 10 декабря, на заседании Совета Евразийской экономической комиссии, знает чиновник правительства. В повестке заседания Совета ЕЭК вопросов по ситуации с Белоруссией нет, сказал РБК источник, знакомый с содержанием повестки. Однако он не исключил, что вопрос реэкспорта может быть поднят.

По словам источника в правительстве, диалог с белорусской стороной по поводу реэкспорта пока организован на уровне контрольных органов. «В самом негативном сценарии можно предположить, что мы перекроем белорусам кислород», – сказал источник. Но, по его словам, речь пока идет о жесткой дискуссии, которая должна перерасти в конструктивный диалог, а не в конфликт.

Союз на 42 млрд

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал 1 января 2010 года, когда начал действовать единый таможенный тариф, 1 июля того же года вступил в силу Таможенный кодекс союза. Границы внутри ТС сняли через год – 1 июля 2011 года.

По данным за январь–сентябрь 2014 года, денежный объем экспорта Таможенного союза составил $42,8 млрд. По отношению к аналогичному периоду прошлого года он снизился на 10,5%.

На торговлю между Россией и Белоруссией в общем объеме экспорта внутри ТС приходится львиная доля – 66,2%. Из России в Белоруссию было поставлено товаров на $16,468 млрд, в Россию из Белоруссии – $11,866 млрд.Объем экспорта Белоруссии в Россию за январь–сентябрь снизился на 5,4%.