Лента новостей
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете 09:16, Статья Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем 09:15, Статья В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта 09:13, Новость Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить 09:08, Статья Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ 09:07, Статья Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово 09:06, Новость Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат 09:02, Статья FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России 08:57, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:48, Онлайн В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР 08:40, Статья «Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки 08:36, Статья Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву 08:26, Новость Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу 08:24, Статья Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» 08:00, Статья Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем 07:57, Статья АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка 07:54, Статья Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ 07:36, Новость
Газета
Самоубийство и война вышли блоком
Газета № 229 (2004) (0912) //3423 Общество,
0

Самоубийство и война вышли блоком

Как Роскомнадзор воспитывает иностранные сайты
Фото: Reuters
Фото: Reuters

За первую неделю декабря Роскомнадзор убедил сразу три крупных западных ресурса – GitHub, Buzzfeed и Vimeo – в необходимости соблюдать российское законодательство. Правда, два из них пошли навстречу ведомству уже после того, как были заблокированы на территории России.

​Механизм досудебной блокировки сайтов действует в России с 1 ноября 2012 года. Тогда вступили в силу поправки в закон «О защите детей от вредной информации», где появился пункт о блокировке сайтов, содержащих детскую порнографию, информацию о способах суицида или о наркотиках. Роскомнадзор по этому закону создал реестр запрещенных сайтов. Позже были приняты и другие законодательные нормы, в которых повторялся тот же механизм «черных списков» с досудебной блокировкой. За декабрь Роскомнадзор успел ознакомить со своими правилами сразу три крупных ресурса в интернете.

Ресурс программистов

2 декабря Роскомнадзор добавил в реестр запрещенных сайтов семь страниц ресурса GitHub – регулятор требовал удалить размещенный на сайте файл suicide.txt, который представлял собой юмористический список способов самоубийств. В итоге заблокирован оказался весь сервиc.

Проект GitHub.com создан в 2008 году тремя программистами из Сан-Франциско как «социальная сеть для разработчиков». По данным аналитического сервиса SimilarWeb, сайт входит в 250 самых популярных сервисов в мире и является 416-м по популярности в России. Среднесуточная российская аудитория составляет около 90 тыс. человек. Большинство из них – разработчики в сфере IT, говорит главный аналитик сервиса контекстной рекламы Begun Алексей Петровский: по нашей оценке, это крупнейшая бесплатная площадка для общения IT-специалистов. C помощью GitHub они обмениваются кодами, ведут общие проекты и публикуют собственные. Сайт позволяет размещать и простые текстовые файлы.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский уверяет, что регулятор делал все возможное, чтобы GitHub не подвергся блокировке, и долго добивался удаления запрещенного контента: «Мы писали им в Twitter, в других социальных сетях, направляли уведомления на почтовый адрес, привлекали интернет-сообщество, чтобы донести информацию».

Несколько дней из России сайт был недоступен, в соцсетях спорили IT-специалисты и представители Роскомнадзора. «Выбор администрации GitHub – игнорирование законных требований уполномоченного органа и пренебрежение интересами клиентов», – написал в Twitter заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов. В ответ Илья Шаров, руководитель группы администрирования геоинформационных сервисов «Яндекса», заметил: «GitHub может жить без российского IT. Российское IT без GitHub – нет». Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко рассказал РБК, что представители интернет-отрасли готовили коллективное письмо в поддержку GitHub.com, но не успели – ресурс пошел навстречу регулятору сам.

5 декабря ресурс удалил запрещенный контент. «Во многих странах есть законы, которые могут касаться контента GitHub. Для того чтобы более семи миллионов пользователей из разных стран могли пользоваться GitHub, иногда необходимо по запросу местных властей блокировать контент в определенном регионе», – говорится в официальном заявлении компании, поступившем в РБК из пресс-службы сервиса. В правилах для пользователей GitHub говорится, что нарушать законы страны, в юрисдикции которой находится пользователь, нельзя. GitHub не менял их из-за обращения российского регулятора – такая формулировка была и прежде, пояснила РБК пресс-служба. Но теперь на сайте появился раздел, где Роскомнадзор сможет публиковать свои запросы.

Наказаны за экстремизм

6 декабря о получении предупреждения из Роскомнадзора сообщил американский новостной и развлекательный сайт Buzzfeed, который ежемесячно посещают более 100 млн пользователей в мире (данные счетчика Similarweb). Регулятор потребовал удалить с сайта опубликованную 3 декабря статью о перестрелке в Грозном. Предупреждение пришло на электронную почту редакции в пятницу, 5 декабря, на удаление контента Роскомнадзор давал сутки. В противном случае изданию грозила блокировка на территории России.

Генпрокуратура, как говорится в предупреждении регулятора, сочла, что материал «содержит призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности». В статье Buzzfeed была ссылка на выложенный на YouTube ролик организации «Кавказ центр», которая в России признана экстремистской. Администрация YouTube удалила этот ролик в пятницу днем, сославшись на нарушение правил видеохостинга. Buzzfeed убрал ссылку, как только видео на YouTube стало недоступно, но разобраться, в чем были претензии российского регулятора, администрация сайта не смогла. «Из письма Роскомнадзора неясно, что именно он не одобряет – весь пост, определенное видео или другие материалы в тексте», – говорилось в сообщении Buzzfeed. Речь шла именно о видео, где «были призывы к уничтожению людей», уточнил РБК Ампелонский. После удаления ролика все претензии были сняты, утверждает он.

«У нас по-разному складываются отношения с разными площадками», – рассказывает пресс-секретарь Роскомнадзора. Здоровую, по его мнению, реакцию, регулятор получил от видеохостинга Vimeo, принадлежащего американской IT-корпорации InterActiveCorp (по данным SimilarWeb, аудитория хостинга в  мире в ноябре составила 192 млн человек). Его заблокировали 1 декабря по требованию Генпрокуратуры из-за видеоролика объединения радикальных исламских группировок «Исламское государство» «Пламя войны». Vimeo удалил ролик через пять часов после ограничения доступа, говорит Ампелонский. По его словам, представители ресурса сообщили, что не сразу отреагировали на требование российского регулятора из-за празднования Дня благодарения. «Но они написали, что разделяют наше жесткое отношение к «Исламскому государству», и даже предложили выделить отдельный почтовый ящик для наших сообщений, чтобы обеспечить оперативность рассмотрения», – добавляет он. Представитель Vimeo подтвердил, что ресурс удалил контент как противоречащий правилам.

За контент об «Исламском государстве» в начале декабря был заблокирован еще один сайт – агрегатор новостей, Flibpboard, созданный в  Калифорнии. По требованию Генпрокуратуры, Роскомнадзор требовал удалить данные о «дневнике «Исламского государства». «Мы им отправили семь уведомлений по всем адресам, которые нашли на сайте. Реакции не последовало, и они были отправлены на блокировку», – говорит представитель Роскомнадзора. На Twitter-аккаунте Flipboard пока не ответили на запрос РБК. В мобильном приложении сервис 5 декабря работал.

В контакте с сетями

С крупными площадками, вроде YouTube или Twitter, у Роскомнадзора «спокойные» отношения, говорит Плуготаренко. Представитель Роскомнадзора утверждает, что Twitter и Facebook частично выполняют требования ведомства.

Представители Twitter встречались с руководством Роскомнадзора в июне. На встрече речь зашла и о блокировке аккаунтов по законам об экстремизме. По итогам разговора глава ведомства Александр Жаров заявил, что руководство компании получило информацию о 12 аккаунтах, содержание которых Генпрокуратура признала экстремистским. Twitter в своем последнем отчете о требованиях властей разных стран дает статистику только за январь–июнь этого года. За это время соцсеть получила из России 32 запроса на удаление контента и 59% этих требований выполнила.

Facebook с 2013 года публикует отчеты о том, сколько единиц контента и в каких странах по настоянию властей было заблокировано, и постоянно упоминает Россию. За весь 2013 год соцсеть ограничила доступ только к четырем единицам контента, а с января по июнь этого года – уже к 29, следует из последнего отчета. Для сравнения: за тот же период из США соцсеть получила более 15 тыс. запросов на ограничение доступа и более 80% из них удовлетворила.

Представители Twitter и Facebook не ответили на запросы РБК.