Лента новостей
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США 23:04, Статья Россия и Иран: история сотрудничества 23:00 Nestle отозвала в России несколько партий детского питания 22:59, Новость В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе 22:55, Статья Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы 22:53, Статья Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек 22:52, Новость Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле 22:46 Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт 22:45 Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» 22:34 Какие перспективы у российского фондового рынка 22:30 В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж 22:24, Статья Почему Египет импортирует продукты питания 22:23 Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов 22:08, Статья Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» 22:06, Статья Истина в стекле: как выбрать винные бокалы 22:05 ФРС США снизила ставку до минимума за три года 22:00, Статья Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году 21:53, Статья ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео 21:46, Статья
Газета
15% к концу года
Газета № 227 (2002) (0512) //3421 Общество,
0

15% к концу года

Сбербанк спровоцирует волну повышения ставок по депозитам
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Сбербанк в очередной раз повысил ставки по вкладам в рублях и валюте. Частные банки последуют за ним – к концу года рублевые ставки могут достигнуть 14–15% годовых.

С 4 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. По рублевым вкладам ставка повысилась на 2,05–2,10 п.п., по рублевым сберегательным сертификатам – на 1,75 п.п., по вкладам в долларах и евро – на 0,50 п.п. Максимальные ставки по рублевым вкладам достигли 8,75–9,3% годовых, по сберегательным сертификатам – 12% годовых, по валютным вкладам – 2,8–3,2% годовых.

Сбербанк повысил ставки больше, чем это делают остальные банки. «В последнее время коммерческие банки увеличивают ставки в среднем на 1–1,5 п.п. Сбербанк поднял их почти на четверть», – говорит член правления банка «Траст» Василий Кузнецов. «Столь высокий рост ставок для Сбербанка вообще не типичен», – отмечает начальник управления развития розничного бизнеса Абсолют Банка Антон Павлов.

Сбербанк повышал ставки и в октябре, но тогда рост был меньше. Этому предшествовал отток вкладов: за первый месяц осени госбанк потерял 0,41% депозитов, по данным РСБУ. За октябрь вклады у Сбербанка подросли на 1,5%, до 8,2 трлн руб. Правда, Сбербанк не раскрывает, какой вклад в октябрьский рост внесла валютная переоценка.

К 1 октября доля Сбербанка на рынке вкладов снизилась до 45,8% (в начале года было 46,7%). После того как закрылись внешние рынки, банки стали активнее привлекать средства населения, повышая ставки по розничным депозитам. Однако резкое обесценение рубля заставило вкладчиков забирать деньги из банков и вкладывать их в недвижимость, валюту, тратить на автомобили и другие покупки, рассказывали РБК топ-менеджеры банков, курирующие розницу. На фоне этого между банками ужесточилась конкуренция за средства вкладчиков, и они стали резко повышать ставки по вкладам.

«Судя по агрессивному росту ставок, Сбербанк пытается максимально обезопасить свою долю рынка от агрессивных конкурентов», – говорит Антон Павлов из Абсолют Банка. «Но его ставки не дотягивают до уровня коммерческих банков, поэтому существенного роста притока депозитов я бы не ожидал», – говорит вице-президент банка «Интеркоммерц» Александр Турсков.

«В последнее время ставки повышали и мелкие, и более крупные банки. Сбербанк является крупнейшим игроком на рынке, и, вероятно, текущее повышение ставок отразится на других игроках», – говорит директор по продуктам и вторичным продажам Альфа-банка Станислав Исмагилов. По мнению Павлова, на рост ставок Сбербанка конкуренты ответят волной повышения своих ставок на 0,5–1 п.п.

Вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян сказал РБК, что банк пока анализирует ситуацию, решение о ставках будет принимать позже. В Альфа-банке пересмотр ставок в декабре возможен, но пока вопрос обсуждается, подчеркнул Исмагилов.

По прогнозу большинства опрошенных РБК банкиров, к концу года ставки по розничным рублевым вкладам могут еще подрасти и достичь 14–15% годовых.​