Лента новостей
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость
Газета
Прыжки с высоты
Газета № 225 (2000) (0312) //3419 Общество,
0

Прыжки с высоты

FINA добавила два новых вида в программу ЧМ по водным видам спорта
Фото: Legion-Media
Фото: Legion-Media

Международная федерация плавания (FINA) увеличила расписание чемпионатов мира по водным видам спорта. К получившему недавнюю прописку в программе ЧМ хайдайвингу (прыжкам с 27-метровой вышки) добавились выступления смешанных дуэтов в синхронном плавании и прыжках в воду. Решение FINA стало революционным – никогда прежде мужчины не выступали в синхронном плавании на столь высоком уровне.

Решение о включении смешанных дуэтов (одновременно выступают мужчина и женщина) в синхронном плавании и прыжках в воду рассматривалось на экстренном заседании FINA, и сразу же после принятия они были включены в программу ближайшего чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в июле 2015 года. Таким образом, на российском первенстве планеты будет разыграно четыре дополнительных комплекта наград. В прыжках в воду смешанные дуэты разыграют медали на 3-метровом трамплине и 10-метровой вышке, а в синхронном плавании за золотые награды поборются в технической и произвольной программах. Новые виды станут дополнительной нагрузкой на Дворец водных видов спорта в Казани, где пройдут соревнования. В результате организаторам ЧМ пришлось в экстренном порядке корректировать расписание.

Синхронное плавание

Самым неожиданным стало решение FINA по смешанным дуэтам в синхронном плавании. В виде спорта, который традиционно считался чисто женским, теперь выступят и мужчины. «Мы очень удивились, когда международная федерация проголосовала за смешанные дуэты, – рассказала РБК главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. – Решение мало того что революционное, так еще и принято всего за полгода до чемпионата мира. Дополнительные медали – это, конечно, хорошо, но в мире слишком мало стран, где вообще есть мужчины-синхронисты. У нас, например, только один молодой человек занимается этим видом спорта. В ближайшее время посмотрю, насколько хорошо он готов. Выбора у нас нет, и в крайнем случае сборная России может пропустить этот вид программы и не выставить свою команду».

Покровская не исключает, что такое решение FINA могло быть связано с гегемонией российской команды и желанием добавить соревнованиям интриги. На чемпионатах мира 2011 и 2013 годов Россия выигрывала во всех семи дисциплинах синхронного плавания. «В самом большом выигрыше от такого решения будут американцы. У них растет очень сильный спорт­смен-синхронист, чемпион США, ранее выступавший в «Цирк дю Солей», – заключила Покровская. Резко негативно насчет изменений в интервью «Р-Спорт» высказались олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Прыжки в воду

Включение в программу чемпионата мира смешанных дуэтов в прыжках в воду было воспринято куда более спокойно. Тенденция мирового спорта такова, что во многих видах совместное выступление мужчин и женщин стало данностью. В биатлоне и лыжных гонках проходят смешанные эстафеты, на Олимпиаде в Сочи впервые разыгрывались медали в командных соревнованиях. Пожалуй, главной проблемой в прыжках в воду будет подбор участников по их физическим данным. «За оставшиеся полгода тренерам сборной придется найти в дуэт нашим лучшим прыгунам в воду Илье Захарову и Евгению Кузнецову таких же мощных девушек», – рассказал «Р-Спорт» двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.

Хайдайвинг

Хайдайвинг будет представлен на чемпионате мира в Казани всего во второй раз в своей истории. Один из самых молодых видов спорта, созданный лишь в 1996 го­ду, получил необходимую раскрутку после того, как Red Bull включил его в свою программу Экстремальных игр. Изначально спортсмены прыгали в воду с естественных возвышений: скал или холмов. В Казани, где летом прошел первый в истории Кубок мира по хайдайвингу, построена специальная вышка, высота которой для мужчин составляет 27 м, для женщин – 20 м. Сейчас билеты на хайдайвинг стоят в топе продаж чемпионата мира, при том что являются самыми дорогими (от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.). На сегодняшний день оргкомитет ЧМ-2015 реализовал уже свыше 10 тыс. билетов.