Лента новостей
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего 14:06, Статья Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50 Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами 13:42, Статья У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь 13:38, Новость Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья
Газета
Картель и баррель
Газета № 220 (1995) (2611) //3285 Общество,
0

Картель и баррель

Навстречу заседанию ОПЕК
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images
В четверг, 27 ноября, состоится очередное заседание стран – экспортеров нефти ОПЕК. Накануне некоторым членам картеля – Саудовской Аравии и Венесуэле, – а также Мексике и России не удалось договориться о снижении добычи нефти. Но президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания уже снизила добычу на 25 тыс. т (0,6%), в том числе из-за ситуации на рынке.   
 
Не договорились
 
В преддверии саммита ОПЕК в Вене прошла встреча делегации четырех стран – производителей нефти – Саудовской Аравии, Венесуэлы, Мексики и России (из них только первые две входят в ОПЕК). По ее итогам стороны не договорились снижать добычу нефти, сообщил журналистам министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес. По его словам, такие соглашения достигаются на заседаниях представителей стран – участников ОПЕК, передает РИА Новости. На этих новостях нефть марки Brent начала дешеветь – по состоянию на 21.00 она опустилась на 1,3%, до $78,64 за баррель.   
Но представители четырех стран могут ежеквартально встречаться для мониторинга цена на нефть, заявил Сечин, который также принял участие в переговорах в Вене. Он сказал, что «Роснефть» уже снизила объем добычи на 25 тыс. баррелей в сутки (около 0,6%) в том числе из-за ситуации на рынке.
Если цена продолжит снижаться, мы имеем возможность переносить сроки реализации наиболее дорогостоящих проектов по добыче нефти, что может привести к дальнейшему снижению объемов добычи нефти «Роснефти», пояснил РБК представитель компании Михаил Леонтьев. Представители «Газпром нефти» сказал, что компания не собирается снижать добычу (в этом году должна вырасти на 5%), а представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.  
 
Впрочем, Сечин подчеркнул, что нынешний уровень цен на нефть не критичен для компании и России в целом: по его словам, снижение цены на нефть ниже $60 за баррель не приведет к сокращению добычи нефти в России. 
 
«Роснефть» вне зависимости от падения мировых цен на нефть опережает другие российские компании по темпам падения добычи нефти, отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По данным ЦДУ ТЭК, добыча «Роснефти» за десять месяцев 2014 года снизилась на 0,4% (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года), до 159,1 млн т, а в октябре – на 0,8% – до 16,25 млн т. Таким образом, декларация о снижении добычи нефти из-за снижения мировых цен призвана замаскировать проблемы с истощением добычи у госкомпании, которые наблюдались бы и при другом уровне цен, предполагает эксперт.
 
Эпохальный саммит организации стран – экспортеров нефти 27 ноября является плановым, а не экстренным мероприятием. Тем не менее венскую встречу участники рынка называют едва ли не самым важным мероприятием ОПЕК за последние 10–15 лет. От картеля ждут решения о снижении официальной квоты на добычу нефти в надежде, что эта мера остановит стремительное падение цен на мировом рынке.
 
Однако сейчас аналитики затрудняются предсказывать исход саммита. Снижение квот картелем – нечастое событие. В последний раз ОПЕК сокращала объемы добычи и экспорта в 2008 году. На фоне финансового кризиса произошло беспрецедентное снижение цены на нефть: она подешевела с рекордных $147,27 за баррель в июле до $32,40 в декабре того же года. Тогда процесс растянулся на три этапа, а в общей сложности лимит на добычу ОПЕК был сокращен на 4,2 млн баррелей в день.
 
Катастрофические прогнозы
 
С июня баррель североморской нефти Brent подешевел на 32%, достигнув 13 ноября четырехлетнего ценового минимума – $77,92.
 
На долю стран ОПЕК приходится около 40% мировой добычи нефти. На сегодняшний день картель добывает около 30 млн барр. в день (хотя зачастую страны превышают установленный лимит). Если члены ОПЕК на очередном заседании не согласуют сокращение объемов добычи по меньшей мере на 1 млн барр. в сутки, то цена может упасть до $60/ барр., полагают опрошенные агентством Reuters участники рынка.
 
«Если сокращения не последует, авторитет ОПЕК и ее способность воздействовать на мировой рынок нефти участниками последнего будут поставлены под вопрос, – считает Даниель Бейт из Lupus alpha Commodity Invest Fund. – Стадная модель поведения, а также переход на спекулятивные позиции лишь ускорит падение стоимости». В этих условиях котировки могут опуститься до $60 за баррель, утверждает Бейт.
 
В начале ноября существенно понизил прогноз по цене на нефть банк JPMorgan: с $115 до $82 в 2015 году. Банк также предупреждал о сильном падении стоимости нефти в том случае, если страны ОПЕК не смогут договориться об ограничении добычи. JP Morgan прогнозировал, что в январе 2015 года Brent может стоить $65 за баррель.
 
Какое бы решение ни приняли в Вене, оно должно будет учитывать все влияющие на спрос переменные. Спрос на нефть в Азии, годами стимулировавший рост мировой нефтяной отрасли, ослабевает, поскольку некоторые страны, такие как Китай, перешли к новому этапу экономического развития, в структуре которого удельный вес нефти уже не столь значителен, отмечает FT. По прогнозу Международного энергетического агентства, в первом квартале 2015 года мировой спрос снизится примерно на 1% по сравнению с текущим кварталом и составит 92,6 млн барр. в сутки.
 
Теория заговора
 
Договориться 12 участникам ОПЕК будет не так просто: против сокращения квот выступает Саудовская Аравия, а вот более бедные участники организации, вроде Венесуэлы, Ирана или Нигерии, с трудом справляются с падением цен на углеводороды.
 
Саудовская Аравия является крупнейшим членом ОПЕК. В день она одна добывает около 9,7 млн барр. нефти – около трети в ОПЕК. Королевство и другие богатые монархии Персидского залива полагают, что поддержание относительно невысокой цены на углеводороды позволят обуздать нефтяные амбиции США и сохранить долю картеля на мировом рынке энергоресурсов.
 
Добыча сланцевой нефти в США, по мнению ряда экспертов, рентабельна лишь при стоимости нефти на уровне $76–77 за баррель, комфортная же цена для Саудовской Аравии составляет около $80–90 за баррель, заявляло руководство страны в октябре. Впрочем, отмечает Reuters, у страны достаточно валютных резервов, чтобы справиться и с ценой в $70 за баррель.  
 
На последней встрече 12 октября картель не стал снижать квоты на добычу, а генеральный секретарь организации Абдулла аль-Бадри заявил тогда, что при цене на нефть в $85 за баррель с рынка уйдет около 65% нефтяных производителей. «У них высокая стоимость производства», – объяснял тогда аль-Бадри, но это не относится к странам ОПЕК.
 
Однако для ряда стран, таких как Венесуэла, Нигерия и другие, низкие цены на нефть являются серьезной проблемой. Они, вероятно, будут настаивать на сокращении добычи на предстоящей встрече в Вене, считает Reuters. «Стоимость ниже $80 [за баррель] оказывает существенное давление на наиболее слабые экономики ОПЕК», – отмечает Николас Робин, инвестиционный управляющий финансовой компании Threadneedle.
 
Иран уже заявил о готовности сократить добычу на 1 млн барр. в сутки. Министр энергетики Исламской Республики Биджан Надмар Зангадех может предложить этот шаг на саммите ОПЕК. Действующие против Ирана международные санкции негативно влияют на экономику страны. В связи с этим Тегеран заинтересован в росте цен на основной продукт своего экспорта.
 
Российский выход
 
Россия не является членом ОПЕК – за ней зафиксирован статус наблюдателя. Несмотря на это, российская делегация на предстоящей встрече будет представительной. По данным Bloomberg, Новак и Сечин могут провести переговоры с министрами нефтяных стран «на полях саммита».
 
По информации газеты «Коммерсантъ», в Вене Россия была намерена предложить ОПЕК взаимно сократить объемы добычи – с российской стороны сокращение поставок могло составить около 15 млн т нефти в год (около 300 тыс. барр. в день), если картель снизит квоты на 1,5 млн барр. в сутки.
Впрочем, Министерство энергетики России не стало подтверждать это сообщение. «Мы не Саудовская Аравия, которая имеет возможность быстро уменьшить добычу, быстро нарастить. У нас работают наши государственные, частные компании на рынке. И сделать резкое снижение либо резкое увеличение невозможно физически», – заявил Новак в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по Интерфаксу). Новак отметил, что Россия планирует сохранение добычи нефти на уровне 505–525 млн т нефти в год. В 2013 году добыча нефти в России составила 523,3 млн т.