Лента новостей
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн
Газета
Мир в безопасности, Европа под угрозой
Газета № 220 (1995) (2611) //3285 Общество,
0

Мир в безопасности, Европа под угрозой

Глобальная экономика ускоряется
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

В ближайшие два года рост мировой экономики хотя и незначительно, но ускорится, считает ОЭСР. Согласно новому прогнозу организации, глобальный ВВП увеличится на 3,3% в 2014 году, на 3,7% в 2015 году и на 3,9% в 2016 году. Поводом для беспокойства остается еврозона – там ОЭСР видит угрозу стагнации, призывая к монетарному стимулированию.

Кто как вырастет

Ожидающееся экономическое восстановление будет носить умеренный и неравномерный характер, при этом темпы роста ведущих экономик будут ниже средних за докризисное десятилетие, говорится в опубликованном сегодня прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Перспективы экономического роста, по мнению экспертов ОЭСР, будут различаться как среди развитых, так и среди развивающихся стран.

Экономики США и Великобритании будут восстанавливаться более уверенно, чем Японии и еврозоны, в последней повышаются риски сползания в продолжительную рецессию. При этом одним из основных рисков для европейского валютного союза остается особенно высокий уровень безработицы.

Согласно прогнозу ОЭСР, экономика США вырастет в этом году на 2,2%, Великобритании – на 3%, еврозоны – на 0,8%, Японии – на 0,4%.

Рост развивающихся стран, судя по всему, остановился; ожидается лишь незначительный экономический подъем. Темпы экономического роста Китая несколько снизятся, поскольку старение населения, а также эффекты необходимой экономической переориентации, как ожидается, продолжат сдерживать повышение внутреннего спроса и ограничивать потенциал роста. ВВП Китая вырастет на 7,3% в 2014 году, прогнозирует организация. В Индии, Индонезии и ЮАР ожидается устойчивый экономический рост, в Бразилии и России – вялый.

Что ждет Европу

Основные риски для мировой экономики в ближайшие годы ОЭСР видит в финансовой волатильности, недостаточной уверенности в перспективах будущего роста, сокращении доходов домохозяйств и трудностях банковского сектора. Этим рискам, по мнению экспертов организации, особенно подвержена еврозона.

Инфляция в мире будет оставаться на низком уровне. Этому способствуют высокая безработица, незадействованные мощности в экономике, а также удешевление сырья. Во многих странах ОЭСР рост цен, как ожидается, будет ниже целевых показателей на фоне вялого экономического роста. Что касается еврозоны, то ей, по мнению ОЭСР, грозит дефляция, в случае если экономический рост там остановится или прогнозные показатели инфляции упадут еще ниже.

ОЭСР указывает на возросшие риски стагнации в еврозоне. Чтобы нивелировать негативную тенденцию, по мнению организации, следует начать масштабное смягчение кредитно-денежной политики.

«В целом еврозона сползает к стагнации, неся угрозу для мирового роста, уровень безработицы остается высоким, а отмечаемая инфляция хронически далека от целевых показателей», – предупреждает главный экономист ОЭСР Кэтрин Манн.

В этих условиях решающую роль в стабилизации ситуации может сыграть Европейский центробанк. «ЕЦБ должен увеличить монетарную поддержку, приняв меры в дополнение к уже объявленным и воспользовавшись уже проявленными позитивными эффектами. В частности, регулятор должен взять на себя обязательство начать масштабную программу скупки активов, прекращать которую стоит не ранее, чем инфляция вернется к норме», – отмечается в докладе.

«Дальнейшие монетарные меры стимулирования могут включать увеличение объема покупок бумаг, обеспеченных активами (ABS), и облигаций с покрытием (covered bonds), покупку государственных облигаций, а также корпоративных облигаций инвестиционного класса», – советует ОЭСР.