Лента новостей
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость
Газета
Атмосферная угроза «Газпром нефти»
Газета № 210 (1985) (1211) //3275 Общество,
0

Атмосферная угроза «Газпром нефти»

Росприроднадзор готов приостановить работу Московского НПЗ
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Московский НПЗ, обеспечивающий поставку 40% бензина и других нефтепродуктов на столичный рынок, может быть остановлен на 90 дней из-за выбросов химикатов в атмосферу, заявил замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. Это грозит дефицитом и ростом цен на бензин в Москве.

Запах сероводорода

В понедельник москвичи стали жаловаться на запах сероводорода. Министр природы Сергей Донской поручил Росприроднадзору совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в Москве. В ходе проверки Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельных допустимых концентраций (ПДК) изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ, сообщила пресс-служба Минприроды.

Было выявлено, что у завода отсутствуют необходимые нормативы и нет разрешения на выбросы в атмосферу таких веществ, рассказал РБК заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. Владелец завода - «Газпром нефть» вчера сообщил о наличии разрешения на выбросы сроком до ноября 2015 года.

«Если [МНПЗ] признают [вину] – отделаются штрафом. Если нет – Росприроднадзор будет подавать в суд на закрытие предприятия сроком на 90 дней», – сказал он. По поручению Донского департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу также возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 КОАП («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»).

МНПЗ пока не получал уведомлений Росприроднадзора. «Изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется. Завод также не использует ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество.», – подчеркнул представитель «Газпром нефти».

Чем грозит приостановка МНПЗ?

МНПЗ, по собственным оценкам, обеспечивает около 40% потребностей Москвы и области в нефтепродуктах.

Закрытие НПЗ может обернуться дефицитом и ростом цен на нефтепродукты на рынке Москвы и области, предупреждает замначальника отдела анализа и маркетинговых исследований Thomson Reuters Александр Шкурин. Ситуацию может спасти только помощь Ярославского (принадлежит «Газпром нефти») и Рязанского НПЗ («Роснефть»), если они смогут оперативно переориентировать потоки бензина в московский регион, замечает он.

Заместитель президента Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко напоминает, что МНПЗ и так находится на профилактике до 27 ноября, то есть, по сути, стоит. В случае его приостановки на длительный срок пострадает не только столичный рынок, но и Сибирь, предупреждает он. Сейчас «Газпром нефть» поставляет в московский регион бензин со своего омского завода.

Как проверяли завод?

Росприроднадзор сделал вывод о многократном превышении ПДК в выбросах МНПЗ по итогам анализа данных отбора проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов. В частности, отборы проводились с подветренной стороны на границе завода и в двух точках на границе его санитарно-защитной зоны, говорится в сообщении Минприроды.

«Предположительно в районе Капотни, где расположен МНПЗ, точка выброса сероводорода», – сказал руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, на это указывают и расчеты НПО «Тайфун» [ГНИИ Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды], и анализ обращений жителей в городскую и областную метеослужбы за первую декаду ноября. Выяснилось, что до вчерашнего дня таких обращений было несколько – 1, 5, 6 и 8 ноября.

«Просто сейчас ветер пошел на Москву, от этого количество жалоб резко увеличилось, – говорит Юрий Варакин. – Мы эту информацию довели до министра природных ресурсов».

Источник в Следственном комитете сказал РБК, что материалы, предоставленные в Минприроды, направлены в Генпрокуратуру. Ее представитель не ответил на звонок РБК.