Лента новостей
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья
Газета
В гостях у друзей и партнеров
Газета № 208 (1983) (1011) //3165 Общество,
0

В гостях у друзей и партнеров

В ходе восточного турне Путин встретится с лидерами ведущих держав
Фото: EPA
Фото: EPA

Владимир Путин начал недельное восточное турне с визита в Китай на саммит АТЭС, в конце недели его ждут в Австралии на саммите G20. На двух саммитах планируются его встречи с лидерами большинства ведущих держав, в том числе с Бараком Обамой. Путин окажется в более комфортной среде, чем при поездках в Европу, говорит эксперт.

В воскресенье с переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином начался визит Владимира Путина в Пекин. В понедельник и вторник там же он примет участие в форуме АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество). Это второй за год визит Путина в КНР. В мае он побывал в Шанхае, главным результатом стало подписание контракта между «Газпромом» и CNPC на поставку газа (по восточному маршруту) на 30 лет. В воскресенье в присутствии Путина и Си Цзиньпина был подписан меморандум в сфере поставок газа из России в Китай по западному маршруту.

Восточные друзья

Стратегический поворот в Азию декларировался российскими властями на протяжении последних лет, но активизировался после ухудшения отношений с Западом. Отношения стран играют «заметную роль в формировании справедливого, гармоничного, безопасного мироустройства», заверил Путин китайских журналистов в интервью накануне визита. Взаимодействие стран необходимо, чтобы удержать мир в рамках международного права, сказал Путин китайскому председателю на переговорах в воскресенье.

Си Цзиньпин и Путин встречаются регулярно и подчеркивают дружеские отношения, которые у них сложились. В феврале Си Цзиньпин был одним из немногих глав ведущих стран, посетивших Олимпийские игры в Сочи, после чего они встречались в Шанхае и Душанбе. На Играх был и японский премьер Синдзо Абэ, переговоры с которым прошли также в воскресенье. Абэ не скрывает заинтересованности в развитии отношений, но это осложняется введением Японией санкций против России.

Всего у Путина в Китае запланировано восемь двусторонних встреч, в том числе с лидерами Индонезии, Малайзии и Чили, премьер-министром Австралии Тони Эбботом, директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Возможен и разговор с президентом США Бараком Обамой, который также будет участвовать в форуме АТЭС, сообщил журналистам в пятницу помощник президента России Юрий Ушаков.

В центре визита в Китай – расширение экономического сотрудничества, но не исключены дискуссии и по Украине, говорил Ушаков. В частности, с премьером Малайзии Наджибом Разаком у Путина должна пойти речь о расследовании крушения малайзийского «Боинга» на территории Украины. Премьер Малайзии занял сбалансированную и неангажированную позицию, призвал воздержаться от преждевременных обвинений до завершения тщательного международного расследования, сказал собеденик в Кремле Интерфаксу.

У Путина в Китае прежде всего экономическая повестка, именно в расширении экономического взаимодействия заключается российский поворот в Азию, констатирует главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Обсуждать политические вопросы с Китаем Путину нет нужды: позиции либо совпадают, либо не пересекаются. По мнению эксперта, для Путина дискуссии в Китае будут гораздо комфортнее, нежели те, что он вынужден вести в последнее время в Европе. Интенсивность европейских поездок Путина снизилась.

Западные партнеры

Более активные дискуссии по украинской теме ожидаются в конце недели в австралийском Брисбене, где пройдет саммит «двадцатки». Там у Путина запланированы переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном (15–16 ноября). Не исключена еще одна встреча с Обамой.

Визит Путина долго согласовывался. В сентябре газета The Australian сообщала, что введшая санкции против Москвы Австралия будет настаивать на неучастии в саммите президента России. Но в итоге премьер Эббот признал, что Австралия не вправе отказать или разрешить членам G20 участвовать в саммите, хотя и пообещал Путину жесткий разговор. По словам Лукьянова, «двадцатка» – удобный для Путина формат, где у него больше сторонников; учитывая это и фактически развал «восьмерки», России было бы уместно пытаться развивать G20 в политическую плоскость.

Обама прилетит в Пекин на день позже Путина. В его программе также значатся встречи с Си Цзиньпином и Эбботом. У него запланирована отдельная встреча с участниками создаваемой зоны свободной торговли – Транстихоокеанского партнерства. Обама в сложном положении, отмечают американские СМИ, напоминая, что поворот на Восток был одной из главных его внешнеполитических направлений. «Вы поворачиваетесь к Азии, а мы уже там», – цитирует посла России в США Сергея Кисляка The New York Times. Сближение России и Китая – вызов для США, пишет газета.