Лента новостей
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна 02:59, Статья Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке 02:42, Новость Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock 02:27, Новость Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы 01:54, Статья На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту 01:38, Новость Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово 01:29, Новость Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога 00:59, Новость Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК 00:39, Новость NYT узнала детали сделки США по Гренландии 00:34, Статья Кит Келлог нашел новую работу 00:20, Статья Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году 00:00, Статья Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС 00:00, Статья Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года 00:00, Статья Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех 21 янв, 23:49, Новость Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы 21 янв, 23:13, Статья Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК 21 янв, 23:13, Статья Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской 21 янв, 23:03, Новость
Газета
Бесплатное богатство
Газета № 205 (1980) (0511) //3162 Общество,
0

Бесплатное богатство

У россиян недвижимости больше, чем у европейцев
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россияне чаще европейцев являются собственниками сразу нескольких объектов недвижимости. Основа благополучия россиян – полученные еще в советское время квартиры и дачные участки.

Помимо основного жилья 32,3% российских домохозяйств владеют другой недвижимостью: квартирой, домом или земельным участком, следует из исследования, проведенного цент­ром «Демоскоп» по заказу Минфина (оно основано на анкетировании более 6 тыс. домохозяйств и опросе почти 12,6 тыс. человек). Чаще всего (у 15,1% российских домохозяйств) другая недвижимость – это дом (городской, загородный или дачный). На втором месте (12,3%) – квартира, на третьем (10,5%) – земля.

В Европе аналогичный показатель ниже: по данным Европейского центрального банка, он составил в прошлом году лишь 23,1%. Максимальный уровень был зафиксирован на Кипре (51,6%), в Греции (37,9%, данные 2009 года), а также в Испании (36,2%, данные 2008 года). В Нидерландах, Австрии и Бельгии, напротив, только 6,1, 13,4 и 16,4% граждан соответственно оказались собственниками двух и более объектов недвижимости.

Основную часть своей недвижимости россияне получили в ходе бесплатной приватизации, напоминает управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин. Речь идет как о квартирах, так и о домах (дачах), полученных по дачной амнистии. «Надо учитывать и традиционный уклад россиян, – продолжает он. – У нас принято, чтобы родители покупали жилье детям в тот момент, когда те еще не обзавелись своей семьей. К тому же в России достаточно широко распространена тенденция самим создавать объекты недвижимости – покупать участок, строить дом, гараж».

В Европе отношение к недвижимости исторически другое, там она облагается немалыми налогами, и фискальная дисциплина там совсем другая, отмечает член совета директоров компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский: «В зависимости от страны единовременный налог на недвижимость в Европе составит 2,5–5% от стоимости объекта, при этом его надо уплатить в течение четырех недель после подписания договора купли-продажи».

При этом европейцы довольно спокойно относятся к аренде недвижимости и зачастую арендуют на каникулы, например, один и тот же летний дом или шале в горах на протяжении многих лет, рассказывает директор департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько. В Европе и одно домовладение имеют в собственности не так много людей, напоминает Халин. «В отдельных странах соотношение тех, кто владеет, и тех, кто арендует недвижимость, иногда распределяется 50 на 50, а иногда и выше в пользу арендаторов, – объясняет он. – В то же время в таких странах, как Греция и Испания, процент домохозяйств, у которых в собственности есть два и более объекта недвижимости, выше, потому что там второй дом или квартира, как правило, расположены на морском побережье и представляют собой аналог нашей дачи».

Новый налог на имущество, исчисляемый от кадастровой стоимости недвижимости, вряд ли приведет к массовой распродаже, уверена Ясько: «Многие дачники в нашей стране – люди пенсионного возраста и освобождены от уплаты налога. А для тех, кто купил недвижимость на собственные средства, налог не составит значимой величины».