Лента новостей
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья
Газета
Выборы без статуса
Газета № 205 (1980) (0511) //3162 Общество,
0

Выборы без статуса

Республики ополченцев получили руководство и лишаются шансов на особое положение в составе Украины
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко готов отменить особый статус для Донбасса из-за воскресных выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, где победу одержали действующие лидеры ополчения. Киев, Вашингтон и столицы Евросоюза считают голосование нарушением минских мирных договоренностей. Моск­ва заявила, что «уважает» результаты волеизъявления, хотя не признала их официально. Но о признании уже объявили депутаты всех думских фракций.

Донбасс лишат статуса

Президент Украины Петр Порошенко предложил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) во вторник отменить закон об особом статусе районов Донбасса, подписанный им 16 октября.

«Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе», – прокомментировал Порошенко в понедельник в обращении к нации парламентские и президентские выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Полномочия Киев готов был предоставлять «только легитимно избранным органам местного самоуправления, а не бандитам, которые сами себя венчают на царство». По украинскому закону досрочные местные выборы в Донбассе должны были состояться 7 декабря и пройти в соответствии с украинским законодательством.

Лидер ДНР Александр Захарченко назвал решение Порошенко «несерьезным», а избравшийся в парламент по списку Захарченко Денис Пушилин — «истерикой».

Захарченко, по данным донецкого ЦИКа, одержал победу на выборах с 765 тыс. голосов (77,5%). Лидер ЛНР Игорь Плотницкий также подтвердил свой статус — за него отдали голоса 445 тыс. избирателей (63%).

По данным ЦИК ДНР, в голосовании приняли участие 1,01 млн человек (на территории Донецкой области до войны были зарегистрированы 3,26 млн избирателей), в Луганской области самопровозглашенные власти насчитали более 667 тыс. действительных бюллетеней (при 1,76 млн избирателей). Цифры вызвали сомнения у редактора портала «Электоральная география» Александра Киреева, написавшего в блоге, что по крайней мере в ДНР «сначала рисовали проценты, а потом уже из них вычисляли абсолютные цифры».

Будущее минских договоренностей

Порошенко не собирается отказываться от курса на децентрализацию Украины и может предложить новый закон для Донбасса – при условии «возвращения всех сторон к выполнению Минского протокола».

В Киеве и западных столицах считают, что договоренности нарушены или скомпрометированы. Луганский губернатор Геннадий Москаль в эфире «Громадьске ТБ» заметил, что «минские соглашения должны быть или денонсированы, или признаны невыполненными».

«Мертворожденными» называет Минский протокол финский политолог Аркадий Мошес. «Москве он был нужен, чтобы зафиксировать невозможность для Киева решить проблему военным путем», а европейцы считают прогрессом «гибель трех, а не 30 человек в день», говорит эксперт РБК. Ни Киев, ни сепаратисты не скрывали, что считают перемирие временным, уверен он.

В Москве и в Донбассе, напротив, уверены, что голосование 2 ноября укладывается в рамки договоренностей. Лидер ЛНР Игорь Плотницкий заявил, например, что считает Минский мирный протокол по-прежнему актуальным и не видит нужды подписывать новые соглашения.

Москва уважает Донбасс

Накануне выборов США и Евросоюз пригрозили России, что официальное признание результатов голосования в Донбассе может привести к ужесточению санкций в отношении Москвы.

В воскресенье МИД заявил, что «уважает» результаты волеизъявления, которое прошло «в целом организованно, при высокой явке». О признании легитимности выборов в заявлении сказано не было. Так Москва комментировала и результаты референдумов 11 мая о самоопределении мятежных регионов.

Западные дипломаты не считают отсутствие признания достаточным. «Надеюсь, что Россия, помимо официальных заявлений, не предпримет ничего для того, чтобы использовать результат выборов в качестве повода к поощрению сепаратистов на деле продолжать свой путь к независимости», – заявил в понедельник министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В отличие от Кремля Госдума ЛНР и ДНР безоговорочно поддержала. Лидеры всех четырех парламентских фракций на митинге в День народного единства призвали руководство страны признать независимость Донбасса. У депутата Госдумы Александра Ющенко (КПРФ) и руководителя аппарата «Справедливой России» Руслана Татаринова, бывших наблюдателями на выборах в ДНР и ЛНР, сомнений в легитимности кампании нет. Но признание республик МИДом – сложный юридический процесс, предполагает депутат. Многие ждут признания годами, напомнил Татаринов.

Вопрос о санкциях не снят

Запад выборы не признал. Незаконным голосование назвали верховный представитель ЕС Федерика Монгерини, представители США и Германии, а также генсек ООН Пан Ги Мун.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Коцьянчич заявила на брифинге, что ограничительные меры в отношении России «постоянно пересматриваются, и так это остается до сих пор». Обсуждаться они будут на заседании Совета ЕС по иностранным делам 17 ноября, на уровне постоянных представителей государств ЕС вопрос может быть поднят и раньше, не исключила она.

Поводом для обсуждения новых санкций может стать также появившиеся в последние дни сообщения о переброске в Донбасс российской армии. Избранный депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук утверждает, что в регион переброшена бронетехника, артиллерия, средства ПВО и комплексы С-300. О том, что около 250–300 офицеров российской армии находятся сейчас в Донбассе, заявил в понедельник и главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. По его данным, они заняты тренировкой ополченцев.