Лента новостей
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья
Газета
Лишние банкиры
Газета № 196 (1971) (2110) //3046 Общество,
0

Лишние банкиры

Sberbank CIB оптимизирует бизнес
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

В Sberbank CIB идет сокращение сотрудников, рассказывают источники РБК: из-за закрывшихся внешних рынков работы у специалистов по привлечению долгового и акционерного капитала значительно убавилось. Представитель банка говорит, что это оптимизация: сотрудников инвестбанкинга не увольняют, а переводят в департамент клиентского менеджмента.

Sberbank CIB: окно вместо биржи

В Sberbank CIB сократили персонал, рассказал РБК один из топ-менеджеров Сбербанка. «Решение об этом было принято в сентябре. Сейчас инвестиционная активность в России на нуле, поэтому работы в инвестиционном банкинге убавилось», – сообщил он, уточнив, что речь идет о «трети сотрудников инвестиционного банка».

Эту информацию подтвердили и два инвестбанкира в Сбербанке. «Изменения в инвестиционном бизнесе начались в сентябре. Они коснулись подразделений, специализирующихся на сделках с акциями и облигациями. Там невысокая активность, потому что рынки закрыты», – знает один из них. По словам топ-менеджера, одновременно прибавилось работы в департаменте кредитования: «В условиях замедления роста требуется более глубокий кредитный анализ, а также больше времени на работу с проблемными ситуациями».

В Sberbank CIB заявили, что «речь идет не о фактическом сокращении персонала, а об оптимизации структуры, в рамках которой часть сотрудников IB перешли в департамент клиентского менеджмента». «Цель данной оптимизации – предоставлять клиентам продукты и услуги в рамках единого окна», – уточнили в пресс-службе инвестбанка.

Сотрудник Сбербанка, покинувший его в августе, рассказал, что не исключает новых изменений в штатной структуре Sberbank CIB, которые могут произойти в рамках грядущего пересмотра системы мотивации. «Речь идет о переходе на систему грейдов [позиционных должностей], когда каждой категории специалистов и менеджеров будет соответствовать свой уровень вознаграждения, – пояснил собеседник РБК. – В такой системе оплаты труда консультанты или специалисты Sberbank CIB, у которых был высокий уровень вознаграждения по сравнению с аналогичными позициями в Сбербанке, могут потерять в доходах. Думаю, что тех, кто привык получать большие бонусы, это не устроит».

В Sberbank CIB также знают о планируемых изменениях в системе мотивации. Один из сотрудников инвестбанка рассказал РБК, что рассматривается новая «премиальная система»: вместо денежных премий в следующем году часть вознаграждения будет выплачиваться в виде опционов на акции Сбербанка. «Это стандартная практика, которую используют в большинстве западных банков», – говорит он.

В пресс-службе Sberbank CIB не прокомментировали данную информацию.

«ВТБ Капитал»: Сингапур вместо Лондона

Не исключено, что до конца года кадровая оптимизация пройдет в другом российском инвестбанке – «ВТБ Капитал». Как заявил глава ВТБ Андрей Костин, из-за санкций будет снижено число сотрудников в Лондоне и Западной Европе. «Если сегодня есть ограничение на доступ к капиталу, то, наверное, такие операции, как IPO, размещение акций, облигаций на международном рынке, этот рынок сегодня в значительной степени сворачивается, поэтому мы вынуждены будем пойти на сокращения»,  – цитирует слова Костина Прайм. Вместе с тем Костин не исключает, что банк будет привлекать сотрудников, ВТБ намерен дополнительно нанимать людей на другие бизнес-направления, такие как «контроль над операциями».

В январе 2014 года президент ВТБ Андрей Костин заявил, что группа сократит на 15% фонд оплаты труда в ВТБ и «ВТБ Капитале». Он сказал, что это связано с тем, что «банк не ожидает в текущем году роста прибыли, поэтому необходимо снижать расходы».

В «ВТБ Капитале» отказались от комментариев.

Партнер московского офиса Odgers Berndtson Алексей Сизов говорит, что существенного сокращения сотрудников в инвестиционных банках и компаниях не наблюдается.

«После кризиса 2008 года инвестбанки уже активно сокращали персонал. Кроме того, многие инвестбанкиры ушли в собственные проекты, возглавили private equity фонды, – говорит он. – В последние пару лет персонал сокращался естественным образом, и многие инвестбанки достигли необходимой точки баланса с точки зрения числа сотрудников в условиях сжатия бизнеса. Сейчас спрос на новых сотрудников в основном исходит от крупных госбанков и зачастую лежит в области операций и поддержки бизнеса».