УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья
Теннисная победа ЦСКА
Газета № 195 (1970) (2010) //3045 Общество,
0

Московские армейцы разгромили «Кубань» 6:0

Ровно половина матчей десятого тура российской премьер-лиги привлекла к себе повышенное внимание. ЦСКА нанес «Кубани» первое поражение в сезоне, «Спартак» сенсационно проиграл «Уралу» (0:2), «Зенит» спасся в матче с «Краснодаром» (2:2), а из-за погоды была отменена встреча «Амкар» – «Динамо».

Трехнедельные каникулы, на которые ушла российская премьер-лига, благотворно подействовали на ЦСКА. Леонид Слуцкий решил поберечь Сей­ду Думбия к матчу Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», но и без ивуарийца атака армейцев действовала грозно. Героем матча стал Роман Еременко, чьи передачи разрезали оборону соперника. Еще в первом тайме хавбек сборной Финляндии успел отдать голевой пас и забить сам. Но «Кубани» не привыкать спасать матчи, проигрывая 0:2. Три недели назад такая же ситуация сложилась в их игре с «Динамо». Но тогда команда Виктора Гончаренко не только вырвала ничью, но и могла увезти из Химок три очка.

Однако в субботу оборона «Кубани» окончательно поплыла после перерыва. Автогол Армаша и дубль Мусы в течение двух минут довели счет до разгромного. А вышедший на замену Сейду Думбия за небольшой отрезок времени успел забить дважды и установил окончательный результат. 6:0 – и ЦСКА не только получил заряд положительных эмоций перед игрой Лиги чемпионов, но и отточил свое умение быстро и опасно контратаковать. А именно такого стиля армейцы наверняка будут придерживаться в матче против «Манчестер Сити».

Другой краснодарский клуб, напротив, выигрывал 2:0 у одного из топ-клубов чемпионата. Однако «Краснодар» не смог удержать победу во встрече с «Зенитом». В самом дебюте Сигурдссон воспользовался неразберихой в штрафной и пробил под перекладину, а в середине тайма Мамаев удвоил преимущество хозяев. Дружина Олега Кононова была близка к тому, чтобы довести счет до крупного. Но Ари залез в офсайд, а пару минут спустя Хави Гарсия сократил разрыв в счете. На исходе первого часа игры Халк обманул защитника, ворвался в штрафную и восстановил паритет. Однако «Краснодар» имел отличные шансы вернуть себе преимущество: на 64-й минуте красную карточку получил Гарай. Но, выражаясь хоккейной терминологией, реализовать лишнего хозяевам не удалось.

Главная же сенсация в виде поражения «Спартака» от 14-й команды чемпионата грянула в Екатеринбурге, хотя из-за сильнейшего снегопада на Урале проведение матча оказалось под вопросом. Например, в Перми в субботу по причине непогоды встречу «Амкар» – «Динамо» отменили. Поле домашнего стадиона «Урала» успели расчистить, и главный судья матча принял решение проводить игру. К гостям с первых минут вернулась их старая болезнь: защитники постоянно допускали помарки. В итоге это привело к голу Ерохина, который оторвался от опекуна и головой точно пробил с близкого расстояния.

«Спартаку» не удалось компенсировать безобразную игру в обороне атакующими действиями, зато «Урал» продолжал идти вперед. Уже после перерыва вернейший момент загубил Ставпец, пробив в штангу из убойной позиции. Все вопросы о победителе снял Фонтанельо, на 65-й минуте завершив точным ударом подачу с углового. Это поражение стало для «Спартака» уже третьим в десяти матчах и оставило «красно-белый» клуб на седьмой строчке в таблице.