Лента новостей
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК 16:51, Статья Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство 16:50 Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов 16:47, Статья Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы 16:47, Новость НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru 16:45 Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов 16:44 Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов 16:44, Новость НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru 16:25 Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов 16:21, Статья Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд 16:16, Статья Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru 16:14 Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья
Газета
Суарес поравнялся с Роналду
Газета № 194 (1969) (1710) //3044 Общество,
0

Суарес поравнялся с Роналду

Уругвайский и португальский форварды стали обладателями «Золотой бутсы»
Фото: AP
Фото: AP

Нападающий «Барселоны» Луис Суарес и форвард «Реала» Криштиану Роналду стали обладателями «Золотой бутсы». Этот приз традиционно вручается самому результативному футболисту Европы. Суарес и Роналду в прошлом сезоне забили по 31 голу в чемпионатах Англии и Испании соответственно.

Как уточняет Sky Sports, Суарес получил приз из рук бывшего наставника «Ливерпуля» Кенни Далглиша. Именно этот специалист инициировал переход уругвайца в стан мерсисайдцев в 2011 году. Суарес и Роналду в прошлом сезоне забили по 31 мячу в чемпионатах Англии и Испании соответственно. Это количество забитых мячей умножается на максимальный коэффициент 2, поскольку оба выступали согласно правилам данной премии в топ-5 чемпионатов Европы. Интересно, что 31 мяч в прошлом сезоне забил и нападающий австрийского «Зальцбурга» Джонатан Сориано, однако в его случае коэффициент оказался равен 1,5, что позволило игроку получить лишь 46,5 очка. Лионель Месси, также выступающий за «Барселону», оказался в данном списке лишь третьим. В сезоне-2013/14 он забил 28 голов и получил 56 очков.

Что касается Суареса, то он минувшим летом перешел из «Ливерпуля» в «Барселону». На чемпионате мира в Бразилии он вновь «прославился» тем, что укусил во время матча итальянца Джорджо Кьеллини, в результате чего был дисквалифицирован на девять матчей за сборную и отлучен от футбола на четыре месяца на клубном уровне. Уругваец не сможет выступать за «Барселону» до 25 октября, а именно на этот день назначено проведение «Эль Классико», в котором каталонский клуб отправится в гости к мадридскому «Реалу». Даже если Суаресу удастся моментально вписаться в игровую модель «Барселоны», из-за пропущенных матчей на старте чемпионата он вряд ли повторит свою результативность прошлого сезона.

Приз «Золотая бутса» вручается второй раз сразу двум игрокам после реформы подсчета очков в 1997 году: в сезоне-2004/05 он был вручен Тьерри Анри и Диего Форлану. Для Роналду это уже третий подобный трофей в карьере, и по этому показателю португалец догнал Месси. Суарес, в свою очередь, стал первым за шесть лет футболистом не из чемпионата Испании, выигравшим «Золотую бутсу». С 2009 года приз трижды выигрывал Лео Месси, дважды – Криштиану Роналду и один раз – Диего Форлан.