Лента новостей
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23 апр, 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23 апр, 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23 апр, 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 23 апр, 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 23 апр, 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 23 апр, 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 23 апр, 22:26, Новость
Газета
«Дзета Корс» в шаге от подиума
Газета № 0182 (1957) (0110) //2893 Общество,
0

«Дзета Корс» в шаге от подиума

Российская команда в заключительной гонке сезона имеет шансы занять третье место в общем зачете «Формулы-Рено 3.5»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
В минувшие выходные на автодроме «Поль Рикар» завершился предпоследний этап сезона «Формулы-Рено 3.5» Гран-при Франции. Представитель российской команды «Дзета Корс» Роберто Мери в двух гонках финишировал четвертым и пятым соответственно и пополнил копилку «Дзета Корс» 22 очками. Накануне заключительного этапа в испанском Хересе его команда занимает четвертое место в общем зачете, отставая от «Арден Моторспорт» всего на четыре балла. А Роберто Мери имеет теоретические шансы выиграть титул чемпиона мира.
 
Такой успех «Дзета Корс» стал большим сюрпризом, так как команда сменила владельца лишь в начале 2014 года. А этот процесс чаще всего подразумевает довольно долгую и кропотливую настройку всего механизма взаимодействия руководства, пилотов и механиков. Обычно первый сезон уходит на раскачку, но в случае с российской командой притирка произошла на удивление быстро. Хотя не обошлось и без спадов. После весьма неплохих гонок в Монако и Арагоне, где Мери трижды удалось прорваться в очковую зону, «Дзета Корс» неудачно выступила в бельгийском Спа. Испанец финишировал в середине второй десятки, а другой пилот команды – россиянин Роман Мавланов – оба раза завершал заезд на 13-м месте. 
 
Качественный прорыв в выступлениях «Дзета Корс» произошел в середине чемпионата. На домашнем для команды Гран-при России на трассе Moscow Raceway Роберто Мери одержал первую в сезоне победу, впервые опередив лидера общего зачета Карлоса Сайнса-младшего. Хотя тогда их вряд ли можно было назвать главными соперниками в борьбе за титул. Расклад сил полностью изменили два следующих этапа. На легендарном «Нюрбургринге» и в Венгрии Мери оба раза был близок к стопроцентному результату. В Германии и на трассе близ Будапешта он в четырех гонках одержал две победы и дважды занимал второе место.
 
В итоге разрыв в общем зачете между двумя испанцами составил всего 16 очков. Такой мощной серии успешных гонок во многом сопутствовала долгая летняя пауза, традиционно длящаяся в «Формуле-Рено 3.5» порядка двух месяцев. «Если все остальные команды взяли себе каникулы на полтора месяца, то мы в «Дзета Корс» отдохнули пару недель и серьезно поработали над усовершенствованием болида», – рассказывает руководитель команды Роман Новиков. 
 
Когда казалось, что для выхода на первое место Мери необходимо совершить всего один рывок, Сайнс показал себя во всей красе, выиграв обе гонки на Гран-при Франции. Но даже сейчас, после такого впечатляющего результата на «Поль Рикаре» испанец не гарантировал себе первое место в общем зачете чемпионата. Все решится в третьи выходные октября на трассе в Хересе, которую могут считать родной как Сайнс-младший, так и Мери. Надо отдать должное проницательности руководства «Дзета Корс», поверившего в Роберто, который стал главной сенсацией сезона. Ведь два предыдущих сезона в DTM превратились для него в сущий кошмар, и из-за плохих результатов он покинул эту престижную серию. За 2014 год его котировки настолько поднялись, что теперь испанцем интересуется целый ряд команд «Формулы-1». На недавнем Гран-при Италии, прошедшем в начале сентября, Мери уже попробовал болид «королевских гонок»: во время официальной пятничной тренировки он проехал несколько кругов за рулем «Катэрхэма». Однако только малайзийской командой интерес «конюшен» «Формулы-1» к нему не ограничивается. 
 
Гонки на автодроме на юге Испании обещают стать захватывающими и окончательно расставят всех в общем зачете пилотов и Кубке конструкторов. И если Роберто Мери уже точно завершит сезон в тройке сильнейших, то российской команде для попадания на третье место в заключительный уик-энд чемпионата 2014 года необходимо набрать на пять очков больше, чем представителям «Арден Моторспорт», чей пилот Пьер Гасли в последних гонках набрал неплохую форму и четыре раза подряд финишировал на подиуме. 
 
В Хересе «Дзета Корс» ожидает пополнение в лице Романа Мавланова, который пропускал прошлый этап из-за накладки с календарем. Российский пилот одновременно выступает сразу в двух сериях: «Формуле-Рено 3.5» и кузовном GT Open, где он претендует на титул чемпиона. В итоге на минувшей неделе выбор Мавланова пал на GT-Open. Дебютный сезон в новой для него формулической серии проходит для россиянина не слишком успешно: в активе Мавланова пока нет очков.
 
Хотя на домашнем Гран-при России он был близок к тому, чтобы набрать первые баллы, но в итоге финишировал 12-м. «Многие российские пилоты проводили дебютный сезон в «Формуле-Рено 3.5» хуже, – поясняет Роман Новиков. – Мавланову пока не хватает опыта, хотя уже сейчас он обладает потенциалом для того, чтобы попасть в десятку сильнейших. Но ему не достает стабильности. Однако это всего лишь первый сезон для него, а он, как частенько бывает, уходит у пилотов на адаптацию».