Лента новостей
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой 18:50, Новость В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов 18:44, Новость В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану 18:40, Статья Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» 18:28, Статья Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым 18:21, Статья Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте 18:01, Статья Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко 17:55, Новость Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет 17:55, Статья В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области 17:23, Новость В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером 17:23, Статья Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая 16:53, Статья Зеленский признал, что Украина устала от конфликта 16:47, Статья Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске 16:45, Новость Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» 16:39, Статья Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры 16:33, Статья «Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ 16:27, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 16:09, Новость МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка 16:06, Новость
Газета
В Петербург в обход санкций
Газета № 175 (1950) (2209) //2681 Общество,
0

В Петербург в обход санкций

Город на Неве примет чемпионат Европы-2020
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В выходные УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) определился с местом проведения чемпионата Европы-2020. Полуфинал и финал состоятся в Лондоне. Три матча группового турнира и четвертьфинал достались Санкт-Петербургу. Решение УЕФА в пользу российского города было озвучено на фоне непрекращающихся разговоров о возможной отмене чемпионата мира-2018 в России.

«У нас не было оснований оставить Санкт-Петербург без Евро-2020, – отметил президент УЕФА Мишель Платини. – Россия – такой же член нашей организации, как и все остальные». Выбор городов – хозяев чемпионата Европы по футболу 2020 года должен был стать лакмусовой бумажкой для нашей страны. Санкт-Петербург изначально имел прекрасные шансы принять матчи турнира, и в случае если бы его лишили этого права, можно было бы всерьез рассуждать о возможном переносе чемпионата мира-2018. Однако УЕФА четко дал понять, что полностью доверяет России, и разговоры о спортивных санкциях и лишения страны членства во всех крупнейших футбольных организациях на деле так и остаются слухами.

Матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге пройдут на новом стадионе «Зенит Арена», который в настоящее время строится в западной части Крестовского острова. На этой неделе комитет по строительству Северной столицы сообщил, что стадион планируется сдать в эксплуатацию до 1 мая 2016 года. «Наш город уже живет чемпионатом мира-2018, и мы с нетерпением ждем матчей чемпионата Европы. Город завершает строительство нового стадиона «Зенита». Темпы хорошие, – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. – Северная Пальмира имеет неплохие шансы оказаться в числе 13 счастливчиков. При этом заявок на данный момент 19, поэтому задача – не попасть в число шести неудачников».

Если сборная России выйдет в финальную часть Евро-2020, то две из трех игр группового этапа она проведет в городе на Неве. Министр спорта России Виталий Мутко также прокомментировал получение Санкт-Петербургом права на проведение Евро-2020. Он подчеркнул, что решение УЕФА доказывает: футбол вне политики.

«Я очень рад, что футбол оказался вне политики и такой прекрасный город, как Санкт-Петербург, получил право проводить матчи чемпионата Европы 2020 года. У нас очень большая футбольная история. Благодаря таким матчам в нашей стране интерес к футболу возрастет еще больше», – сказал Мутко ИТАР-ТАСС.

Уже известно, что матчи 1/8 финала континентального первенства пройдут в Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Бильбао и Будапеште. Четвертьфинальные матчи чемпионата Европы пройдут в Санкт-Петербурге, Баку, Мюнхене и Риме. Лондон получил право на проведение полуфинальных матчей и финальной игры. Решение о том, что турнир впервые в истории будет проведен сразу в нескольких крупных городах Старого Света, было принято в декабре 2012 года. Оно связано с тем, что в 2020 году будет отмечаться юбилейная дата – 60-летие с момента проведения первого Кубка Европы в истории.

Президент УЕФА Мишель Платини не сомневается, что турнир получится выдающимся. «Евро-2020 будет соответствовать своему имени так хорошо, как никогда прежде, – заявил Платини. – Турнир будет по-настоящему континентальным, абсолютно европейским. Это будет Евро единения и общих ценностей. Конечно, вместе с этим чемпионатом нас будут ждать новые вызовы. Вызовы нового порядка и единый язык – язык футбола».

В 12 городах пройдут по четыре матча: три игры группового этапа и один матч плей-офф. В 13-м городе пройдут встречи полуфинала и финала. При этом каждая страна имеет право заявить только один город с одним стадионом. Есть еще одно важное требование – в городе – хозяине турнира должно быть не менее двух аэропортов или хотя бы один аэропорт с двумя терминалами, что необходимо для удобства болельщиков.

Накануне в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялось четырехстороннее совещание с участием представителей УЕФА, Международной федерации футбола, Российского футбольного союза (РФС) и Федерации футбола Украины. Украинская сторона требовала, чтобы в отношении РФС были применены санкции в связи с выступлением в российских соревнованиях крымских клубов. Среди возможных санкций назывался, в частности, перенос чемпионата мира 2018 года в другую страну.

В итоге была создана рабочая группа, которая будет прорабатывать «крымский вопрос», а решение по нему будет вынесено в середине октября. Но, как показали события в Женеве, вряд ли в отношении России будут приняты жесткие санкции, тем более такого масштаба, как перенос ЧМ-2018 в другую страну. Тот факт, что УЕФА отдал России право на проведение четырех матчей чемпионата Европы 2020 года, может говорить о положительном настрое представителей организации в отношении России.