Лента новостей
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 24 апр, 21:34, Статья
Газета
«Федерация должна создать условия, достойные сборной»
Газета № 169 (1944) (1209) //2517 Общество,
0

«Федерация должна создать условия, достойные сборной»

Центровой Тимофей Мозгов о выходе на чемпионат Европы по баскетболу
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

После двух подряд поражений на старте квалификации Евробаскета-2015 сборная России все же пробилась в финальный турнир. Одним из главных действующих лиц команды во встречах против Италии и Швейцарии стал центровой «Дэнвер Наггетс» Тимофей Мозгов. В эксклюзивном интервью корреспонденту РБК daily ЮРИЮ НЕСТЕРЕНКО ТИМОФЕЙ МОЗГОВ рассказал о том, как прошло его возвращение, и назвал некоторые решения руководства Российской федерации баскетбола унизительными.

— Возвращаться в сборную после успешного года за океаном пришлось в статусе одного из лидеров команды, человека, на которого смотрят особенно пристально. Чувствовал давление?

— Ну тут, наверное, сыграл не только фактор удачного сезона за океаном, но и тот факт, что многие системообразующие игроки сборной прекратили свои выступления. Так получилось, что нужны были новые люди в команде, а мы, как мне кажется, с Антоном Понкрашевым последние две игры отлично сыграли. Хотелось бы и в дальнейшем такое доверие ребят и тренеров оправдывать, показывать достойный баскетбол.

— Как обстоят дела с атмосферой в команде, ведь вся эта неразбериха в федерации отражалась в первую очередь на сборной. Как вы боролись с негативными мыслями?

— На самом деле это был очень сложный период, несмотря на то что мы не хотели ввязываться во все эти дела. Нас это не избежало. Мы постарались не только не вмешиваться, но и никак не комментировать происходящее. Но сейчас, после того как все закончилось, мне кажется, что можно донести до руководства наши пожелания. Мы не хотим участвовать в интригах, есть одно желание — играть. Хочется, чтобы нас не трогали. Что уж говорить об истории с теми парнями, которые не смогли нам помочь в квалификации. Все эти унизительные процедуры, когда людей, которые отпахали по десять лет на сборную, вызывают на повторные обследования, а «знатоки» баскетбола называют их отказниками и предателями — все это некрасиво. Надо иметь доверие к своим игрокам, тем более к таким. Все помнят, что было с Андреем Воронцевичем в прошлом году, когда он продолжил играть за сборную с травмой, а потом целый сезон потерял. Люди по десять лет играют в сборной без перерывов, и попросить отдых, для того чтобы восстановиться, — это нормально.

— После неудачного старта против Швейцарии и Италии многие фанаты пребывали в шоке, над командой нависла угроза остаться без международных турниров вплоть до 2017 года…

—Не хотелось, конечно, такого начала, но в нужный момент получилось собраться. Было тяжело в смысле поддержки. Все же видели, сколько негатива было сказано в прессе. Все видели, что в любом матче мы боремся, никто не халявит. Может, иногда игра не идет, но мы никогда не опускали рук.

— В моменты неудач многое зависит от главного тренера, который должен суметь настроить команду. Как вам тренировалось под началом Евгения Пашутина? Можете охарактеризовать его как тренера?

— Мне очень понравилось. Я не хочу заострять внимание на том, что Евгений Юрьевич видел меня одним из лидеров, но для меня многое значит доверие со стороны тренера. Это еще больше ответственности. Я до этого лишь раз работал с ним, но по первым матчам могу сказать (ни в коем случае не хочу обидеть ни тренера, ни команду), что мы не совсем понимали друг друга, а по ходу турнира уже начали набирать обороты, больше стало понимания того, что хочет от нас тренер. Это видно по тому, как отличались первая и последняя игра.