Лента новостей
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья
Газета
Страны бывшего СССР против мундиаля в России
Газета № 163 (1938) (0409) //2511 Общество,
0

Страны бывшего СССР против мундиаля в России

Но Евросоюз рассматривает такой шаг как крайнюю меру
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Евросоюз может бойкотировать чемпионат мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, сообщила в среду The Financial Times со ссылкой на конфиденциальный документ Еврокомиссии. Предложение исключить Россию из числа участников международных спортивных соревнований и запретить ей принимать у себя мировые спортивные турниры поддерживают дипломаты из прибалтийских стран. Однако вероятность того, что это предложение пройдет, невелика.

О том, что европейские дипломаты обсуждают возможность ограничить участие России в международных культурных, экономических и спортивных мероприятиях, сообщил Reuters еще в понедельник. Речь шла не только о футбольном чемпионате мира, но и, к примеру, о первом Гран-при «Формулы-1» в Сочи в октябре 2014 года. Евросоюз должен утвердить новые санкции против России в пятницу, тогда и прояснится его позиция по вопросу мундиаля.

Международные футбольные ассоциации ФИФА и УЕФА известны тем, что категорически не приемлют вторжения политики в спорт. К примеру, любое вмешательство государства в дела местной футбольной федерации может привести к отстранению сборной такой страны от участия в международных соревнованиях. Президент ФИФА Йозеф Блаттер во вторник заявил: «Мы не рассматриваем вопрос о переносе ЧМ-2018 из России». По его словам, ФИФА «полностью доверяет» организаторам ЧМ-2018. «Некоторые страны хотят бойкотировать мундиаль в России? Это никогда ни к чему хорошему не приводило», — цитирует Блаттера немецкое агентство DPA.

В последние месяцы призывы к бойкоту мундиаля в России неоднократно поступали из Украины, Великобритании, Германии, США. Мэр Киева, известный украинский боксер-супертяж Виталий Кличко, заявил, что не представляет себе, как люди будут посещать матчи российского мундиаля. Вице-премьер Великобритании Ник Клегг считает, что Россию нужно лишить и чемпионата мира, и этапа «Формулы-1», который должен пройти в Сочи. Замглавы консервативного блока Ангелы Меркель в немецком парламенте Михаэль Фукс считает, что «необходимо заново продумать, где должен состояться чемпионат мира, пока в России нет гарантии безопасности воздушных путей».

Однако вероятность того, что Россия останется без домашних чемпионатов мира по футболу, хоккею и водным видам спорта, а также Универсиады, крайне мала. Как отмечает The Financial Times, формулировки предложений Еврокомиссии таковы, что всерьез вариант бойкота мирового первенства по футболу в России может быть рассмотрен только в будущем, если ситуация на Украине обострится до предела.