Лента новостей
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ 04:22, Статья Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала 03:55, Новость Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов 03:43, Новость Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья
Газета
Великолепная пятерка КХЛ
Газета № 162 (1937) (0309) //2510 Общество,
0

Великолепная пятерка КХЛ

Пять причин следить за новым сезоном Континентальной хоккейной лиги

Сегодня в 17.00 мск матчем за Кубок открытия между магнитогорским «Металлургом» и московским «Динамо» стартует седьмой сезон Континентальной хоккейной лиги. РБК приводит пять главных причин, почему новый чемпионат КХЛ будет еще интереснее.

1. ПАРАД ЧЕМПИОНОВ

Перед началом нового сезона в КХЛ вернулись все тренеры, которые выигрывали Кубок Гагарина с момента основания лиги. Снять проклятие со СКА постарается золотой тандем 2011 года — Вячеслав Быков и Игорь Захаркин (на фото). Двукратные чемпионы мира получили, по сути, идеальную для себя команду. Сумасшедший подбор игроков, неограниченные финансовые возможности и несколько суперзвезд во главе с Ильей Ковальчуком. Три года назад подобная компания собралась у Быкова и Захаркина в Уфе.

Зинэтула Билялетдинов наконец-то вернулся в родной «Ак Барс» после не самой приятной командировки в сборную России. По словам самого тренера, ему было скучно без повседневной клубной суеты. После ухода из национальной команды Билялетдинов со спокойной душой может вернуться к любимым делам и доказать, что его идеи по-прежнему жизнеспособны. Благо, состав у «Ак Барса» мощнейший. Битва тренеров была бы еще более жаркой, если бы Олег Знарок остался в «Динамо». Впрочем, наставник сборной России вроде бы никуда не уходил.

2. «ДИНАМО» СО ЗНАРКОМ И БЕЗ

«Динамо» начинает регулярный чемпионат с формально новым главным тренером. Руководить «бело-голубыми» будет Харийс Витолиньш — человек, который на протяжении долгих лет собирал эту команду вместе со Знарком (на фото). Одна из главных интриг нового сезона — как «Динамо» воспримет смену рулевого и как будут распределяться обязанности в тренерском штабе. Понятно, что Знарок почти всегда будет рядом с командой и всегда сможет зайти в раздевалку во время перерыва любого матча. Интересно, кого послушают хоккеисты, если мнения Знарка и Витолиньша не совпадут? Дебют Витолиньша на посту главного тренера в официальном матче за «Динамо» состоится уже сегодня. А первый матч в роли head coach стал для него поистине триумфальным: в финале чемпионата мира сборная России под его руководством (Олег Знарок был дисквалифицирован за перепалку со шведским коллегой) разбила финнов — 5:2.

3. ФИНСКАЯ ВСПЫШКА

Одним из главных действующих лиц стартующего чемпионата должен стать «Йокерит». Если большинство новичков КХЛ на первых порах ставят перед собой скромные задачи и претендуют лишь на попадание в плей-офф, финнов считают чуть ли не главными фаворитами Западной конференции. В Хельсинки собралась действительно грозная банда. По сути, это сборная Финляндии, дополненная парой североамериканцев и шведов, управляет которой один из лучших тренеров Европы — Эркка Вестерлунд (на фото). Если «Йокерит» дойдет до финала Кубка Гагарина и выбьет по дороге к решающей серии «Динамо» со СКА, это не будет сюрпризом.

4. ФИНАНСЫ И САНКЦИИ

КХЛ никогда не могла похвастать стабильным финансовым положением всех клубов. В прошлом году мучился «Спартак», в межсезонье прекратил существование «Лев», регулярно появляются новости о проблемах с деньгами у новокузнецкого «Металлурга». Дошла очередь и до «Сибири». Клуб оказался на грани снятия с турнира за несколько недель до старта. По словам и.о. губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, «Сибирь» точно доиграет сезон в КХЛ, однако информация о финансовых проблемах правдива.

Не добавляют оптимизма и слова президента лиги Александра Медведева: «Было бы глупо говорить, что санкции Запада против России не отражаются на КХЛ. Мы не можем жить вне мировой экономики. При этом и лига, и клубы готовы даже к самому худшему развитию событий. Мы переживем эти тяжелые времена». Как бы эти тяжелые времена не задавили еще несколько команд.

5. NON-STOP КАЛЕНДАРЬ

В новом сезоне не будет перерывов на этапы Евротура в ноябре и феврале. Исключение сделано лишь для Кубка «Первого канала», который пройдет в конце декабря. По словам вице-президента КХЛ Дмитрия Курбатова, Знарок пообещал не вызывать в сборную более двух хоккеистов из одной команды. Тем не менее жалобы тренеров и функционеров неизбежны. Вряд ли руководство любого клуба с радостью отправит несколько ведущих игроков на международный турнир, рискуя потерять важные очки и самих хоккеистов, которые могут получить травмы.