Лента новостей
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны 17:05, Новость Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге 16:55, Статья Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний 16:47, Статья Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди 16:42, Статья Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ 16:35, Статья Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы 16:28, Новость Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу 16:27, Новость Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они 16:25, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 16:23, Онлайн Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах 16:22, Статья Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям 16:21, Статья В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже 16:15, Статья В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА 16:11, Статья Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи 15:59, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 15:58, Статья Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам 15:56, Статья «Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц 15:55, Статья «А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города 15:55, Новость
Газета
Исмаилов выпадает из центра
Газета № 162 (1937) (0309) //2510 Общество,
0

Исмаилов выпадает из центра

Семья бывшего владельца Черкизовского рынка может потерять участок на Никитском бульваре
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы отберет у семьи Исмаиловых участок площадью 0,3 га на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара, если до конца года они не представят новую концепцию застройки. Участок был арендован еще в 2004 году под люксовый апарт-отель, но проект забраковал городской Архсовет.

Нарушитель ансамбля

Договор аренды земельного участка по адресу: Никитский бульвар, вл. 6/20, для строительства гостиничного комплекса с подземным паркингом был заключен с компанией Тельмана Исмаилова КБФ АСТ почти 10 лет назад. Предполагалось, что на месте снесенного в 1997 году четырехэтажного особняка, известного как «Соловьиный дом» (в нем находились репетиционные комнаты Большого и Малого театров и популярные музыкальные салоны столичной аристократии), будет построен шестиэтажный гостиничный комплекс.

Согласно утвержденному в апреле 2012 года градостроительно-земельной комиссией (ГЗК) проекту, надземная площадь здания составила бы 15 тыс. кв. м, номерной фонд гостиницы — 24 номера (столько же апартаментов было бы выставлено на продажу), подземный трехэтажный паркинг включил бы 147 машино-мест.

Но, добившись согласования в ГЗК, инвестор не смог получить одобрения городского Архсовета до 1 октября 2013 года, что было одним из условий согласования проекта. Участники Архсовета на заседании 25 сентября 2013 года высказали недовольство проектом: по их мнению, новое здание оказалось бы существенно выше и шире снесенного, что могло нарушить ансамбль Арбатской площади.

«Инвестор пропал, — констатирует глава Москомстройинвеста (комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства) Константин Тимофеев. — У него сейчас большие финансовые проблемы. Он многим должен денег: Банку Москвы, частным инвесторам, другим структурам. Поэтому мы не знаем, с кем работать». Если до конца года группа АСТ (включает КБФ АСТ) сама не определится с планами по реализации проекта на этом участке или не передаст его другому инвестору, будет рассмотрен вопрос об изъятии участка, добавил Тимофеев.

По оценке заместителя директора по развитию индустрии гостеприимства компании CBRE Станислава Ивашкевича, строительство отеля по проекту АСТ могло бы стоить более $140 млн. За переуступку прав аренды можно выручить больше $20 млн, подсчитал управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.

Формально власти могли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке еще несколько лет назад, считает адвокат коллегии адвокатов «Юков и парт­неры» Сергей Сорокин. «В данном случае существенным условием может стать как неисполнение обязательств по строительству, так и отсутствие разрешения на строительство по истечении пяти лет с момента заключения договора аренды», — пояснил он.

В АСТ на запрос РБК не ответили.

Кому должен

После закрытия в 2009 году Черкизовского рынка Тельман Исмаилов уехал из России, фактически свернул деловую активность в Москве. Как сообщала газета «Ведомости» в апреле, бизнесмен переоформил свою долю в головной компании группы — «Группа АСТ — 89 г.» — на сыновей: Алекперу и Сархану Исмаиловым принадлежит по 37,5% долей, еще 25% — у племянника Заура Марданова. Перестал он быть и совладельцем КБФ АСТ: его сыновьям там принадлежит по 31,75%, Марданову — 36,5%.По данным СПАРК, семья Исмаиловых контролирует, например, такие компании, как «АСТ-транс-групп» и «АСТ-транс» (обе занимаются перевозками), «АСТ-телеком» (владеет бизнес-центром «Тропикано» на Красной Пресне), «АСТ-интернэшнл инваэронмэнт» (импортирует вина). Также считается бенециаром компании «Прага-АСТ» (ресторан «Прага» на углу Старого и Нового Арбата), принадлежащей кипрской «Тайгерим лимитед».

В июне «Ведомости» сообщали, что для урегулирования задолженности в 4 млрд руб. (около $107 млн по курсу ЦБ на 2 сентября) группа АСТ может продать «Тропикано» и ресторан «Прага» — эти объекты были заложены по кредиту Банку Москвы. О наличии крупной задолженности Исмаилова перед банком стало известно еще в марте 2011 года, после обнародования Счетной палатой результатов проверки банка в 2009–2010 годах. Проверка выявила факты выдачи высокорисковых кредитов в пользу компаний, связанных с Еленой Батуриной, женой бывшего мэра Москвы, и Тельманом Исмаиловым. В банке отказались от комментариев по этому вопросу.

В июле 2014 года суд Никосии по требованию группы «Мангазея» Сергея Янчукова, зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, заморозил оставшиеся активы предпринимателя в сфере недвижимости. В их числе, сообщала газета «Коммерсантъ», оказались семизвездочный отель Mardan Palace в Турции, зал торжеств «Сафиса» на Воробьевском шоссе в Москве, столичные «АСТ Гоф отель» на 90 номеров на Большой Филевской улице и торговый центр «Марина» на улице Гарибальди, а также усадьба на побережье Франции. Поводом для судебного разбирательства стали два займа компаний Исмаилова на общую сумму $100 млн под 10% годовых. При этом Исмаилов подписал договор личного поручительства, говорят адвокаты Янчукова. Конечный срок выплат был установлен на 1 сентября 2013 года, но, как утверждают юристы Янчукова, кредит погашен не был. Окончательно спор будет разрешен в Международном арбитражном суде Лондона.