Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость
Гуд бай, Америка
Газета № 161 (1936) (0209) //2509 Общество,
0

Мария Шарапова вылетела с US Open

Мария Шарапова покидает турнир серии «Большого шлема» US Open с призовым фондом $36,2 млн. В четвертом круге россиянка в трех сетах уступила Каролин Возняцки из Дании (4:6, 6:2, 2:6). Как и год назад, последней из россиянок на нью-йоркском турнире осталась Екатерина Макарова, которая вчера ночью по московскому времени завершила свой поединок с Эжени Бушар.

Мария Шарапова давно приучила всех к тому, что долго втягивается в матчи. Непросто для нее сложилась первая партия в стартовом поединке US Open против своей соотечественницы Марии Кириленко (6:4). В следующем круге Шарапова и вовсе уступила в дебютном сете малоизвестной Александре Дулгеру из Румынии. Исключением стал лишь предыдущий матч россиянки против Сабины Лисицки. Тогда Мария разделалась с немкой в двух партиях, причем в первой действовала более мощно.

Увы, продолжить действовать агрессивно и уверенно с первых розыгрышей в поединке против Каролин Возняцки ей не удалось. Представительница Дании сразу завладела явным преимуществом и, совершив брейк, повела 3:0. Шарапова играла несколько натужно, однако создала сопернице немало трудностей. Ключевым в партии стал десятый гейм, когда Мария подавала при счете 4:5. Но несколько грубых ошибок увели у нее надежду на удачное завершение сета.

Россиянка достаточно быстро сумела перестроиться и избежать затяжных розыгрышей, которые в подавляющем большинстве заканчивались победой Возняцки. Шарапова заиграла быстрее и мощнее, заставляя Каролин доставать мячи из угла корта. Два брейка подряд — и Мария вырвалась вперед, 4:0. Она могла все решить еще при счете 5:1, когда зацепилась за подачу соперницы, но и без того довольно легко довела дело до победы.

Продолжить действовать в таком же стиле в третьем сете Шараповой не удалось. Сложно сказать, что стало тому причиной. Может, то, что Возняцки приноровилась к ее игре, или перебранка с арбитром в самом начале решающей партии. Три первых гейма прошли в равной борьбе, и датская теннисистка вела лишь благодаря реализации преимущества на своей подаче. То, что случилось в следующем гейме, оказалось шоком и для зрителей, и для Шараповой — россиянка не смогла выиграть ни одного розыгрыша и просто отдала сопернице брейк. Мария цеплялась за ускользающую победу и поставила все на кон в восьмом гейме при счете 5:2 в пользу Возняцки. Несколько сорванных ударов — и матч был окончен.

«В третьем сете я перестала действовать в том стиле, который приносил мне удачу во второй партии, — отметила Шарапова после поединка. — Я позволяла Каролин отвечать на свои удары, вместо того чтобы сразу идти вперед. Нельзя недооценивать соперников, тем более таких, как Возняцки. Она прибавила в том, в чем и раньше была сильна. Каролин провела великолепный матч и подтвердила, что отлично готова к турниру». После двух невзрачных сезонов Возняцки, кажется, возвращает себе былую форму. На Уимблдоне представительница Дании добралась до четвертого круга, а в Нью-Йорке уже преодолела этот барьер и впервые с января 2012 года пробилась в четвертьфинал турнира серии «Большого шлема».

Единственным россиянином, который продолжал борьбу после первой недели US Open, оказался Теймураз Габашвили. Выход в третий круг стал его лучшим достижением на Открытом чемпионате США. Для 62-й ракетки мира победа над посеянным под 27-м номером Сантьяго Жиральдо из Колумбии стала чем-то вроде маленького чуда. Но совладать с Томашем Бердыхом Габашвили оказался не в состоянии. В каждом из трех сетов он навязывал чеху борьбу, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы хоть раз втянуть соперника в концовку. Итог — печальные 3:6, 2:6, 4:6, и последний российский теннисист покидает US Open.

Единственным представителем России в одиночном разряде Открытого чемпионата США остается Екатерина Макарова, которая вчера поздно вечером по московскому времени начала свой поединок против Эжени Бушар, посеянной в Нью-Йорке под седьмым номером. 20-летняя канадка, лишь второй год принимающая участие в турнирах серии «Большого шлема», в этом году выглядит потрясающе. На Australian Open и «Ролан Гаррос» она доходила до полуфинала, а на Уимблдоне потерпела поражение лишь в финале.