Лента новостей
Каковы шансы российских лыжников отобраться на Олимпиаду-2026 09:31, Статья В Казахстане заявили, что с украинской стороны есть понимание по КТК 09:30, Новость Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее 09:25, Статья Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов из-за ограничений в Москве 09:25, Новость Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных 09:21 4 отрасли, где применяются большие языковые модели 09:00 Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень 09:00, Статья В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей 09:00, Новость Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела 09:00, Статья Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь 08:39, Новость Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору 08:36, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:31, Онлайн Военные отразили одну из крупнейших атак дронов за последние месяцы 08:31, Статья Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30 Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты 08:25, Новость Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС 08:19, Новость Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию 08:14, Статья У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты 08:06, Статья
Газета
Тайный продавец
Газета № 158 (1933) (2808) //2343 Общество,
0

Тайный продавец

Eastern Property Holdings вернул себе 100% «Берлинского дома» и «Женевского дома»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Швейцарская Eastern Property Holdings (EPH) сообщила о выкупе 90% торгово-офисных комплексов «Женевский дом» и «Берлинский дом» на ул. Петровка в центре Москвы. Продавцом могла стать компания Lenhart Global, купившая эти доли у EPH в 2011 году, говорят консультанты по недвижимости. Но представители Lenhart Global и EPH это отрицают.

Вчера EPH объявила, что выкупила назад 90-процентные доли в компаниях, владеющих торгово-офисными центрами «Берлинский дом» (арендуемой площадью 5,76 тыс. кв. м) и «Женевский дом» (10,3 тыс. кв. м), расположенными на ул. Петровка, дома 5 и 7 соответственно. Сумма сделки без учета долгов составила $148,5 млн. EPH, которая стала одним из первых инвесторов в коммерческую недвижимость в России, сохраняла за собой 10% объектов после продажи 90% «частной компании, занимающейся инвестициями в недвижимость» в 2011 году.

Как и три года назад, вторая сторона сделки не раскрывается. Впрочем, информация о том, что в 2011 году мажоритарную долю этих объектов у EPH купила компания Lenhart Global, содержится в презентации базирующейся в США международной юридической фирмы K&L Gates (есть в распоряжении РБК). Три консультанта по недвижимости, в разное время работавшие с Lenhart Global, подтвердили эту информацию. 

В пресс-службе Lenhart Global РБК заявили, что «компания Lenhart Global не участвовала ни в покупке в 2011 году, ни в продаже данных активов». 

Член инвесткомитета EPH Александр Николаев также отрицает участие в сделке Lenhart Global.

В 2011 году компания приняла решение продать эти активы, поскольку нуждалась в ликвидности, продолжает Николаев, а нынешняя покупка — «это долгосрочная инвестиция, полагаю, минимум на пять—семь лет». «Источник инвестиций — как собственные средства, так и привлеченные, в том числе в ходе последнего размещения облигаций на $140 млн на Швейцарской фондовой бирже», — добавил Николаев, отметив, что EPH намерена продолжать инвестировать в московскую коммерческую недвижимость — в бизнес-центры класса А в самом центре города площадью от 8 тыс. кв. м с качественным набором арендаторов и долгосрочными договорами аренды.

Согласно отчету Cushman & Wakefield, в 2011 году EPH продала мажоритарные доли в «Берлинском доме» и «Женевском доме» за $184,6 млн (непонятно, с учетом долга или нет). Текущую стоимость 90-процентной доли в обоих объектах генеральный директор CBRE Владимир Пинаев оценивает в $300 млн. Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский обращает внимание на то, что указанные объекты относятся к премиальным, сданы на 100%, а ставка аренды их офисных площадей находится в районе $1200 за кв. м в год. Рыночная стоимость этих объектов минимум в два раза превышает ту, что указывается в сообщении EPH, соглашается управляющей партнер Capital Global Partners Светлана Кара. Но размер долга, который достался EPH вместе с офисами, не раскрывается, а значит, нельзя оценить и адекватность суммы сделки. Арендаторами офисной части «Берлинского дома» и «Женевского дома» являются такие компании, как Apple, Thomson Reuters, Richemont Group, Merrill Lynch, Chanel, Akin Gump и S7 Airlines.