Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья
Газета
Мария выиграла у Марии
Газета № 157 (1932) (2708) //2342 Общество,
0

В понедельник в Нью-Йорке на кортах Flushing Meadows стартовал Открытый чемпионат США, последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Мария Шарапова, посеянная под пятым номером, в первом круге одолела свою тезку Марию Кириленко. В мужском одиночном разряде Россия потеряла единственного сеянного теннисиста — Михаил Южный в стартовом же матче проиграл австралийцу Нику Кирьосу.

Круг фаворитов женского турнира US Open традиционно широк — победа любой теннисистки из первой десятки посева вряд ли будет сенсацией. Разумеется, главным претендентом на победу считается Серена Уильямс, первая ракетка турнира, которая играет при своих зрителях. Однако в последние годы не раз и не два младшая из сестер Уильямс вылетала из сетки турниров «Большого шлема» задолго до решающей стадии. В этом сезоне американка вообще ни разу в этой серии дальше четвертого круга не прошла, так что положение ее соперниц вовсе не безнадежно. Правда, за последние три года Серена Уильямс дважды выиграла US Open и однажды дошла до финала, и все же вопрос о главном фаворите турнира вовсе не однозначен.

Если Уильямс оступится, то Шарапова будет одной из тех, кто сможет поднять упавший флаг. В отличие от американки Мария может похвастаться выигранным в этом сезоне титулом в «Большом шлеме» — россиянке не было равных на Открытом чемпионате Франции. На US Open она тоже обычно выступает прилично — она становилась здесь лучшей в 2006 году и дважды добиралась до полуфиналов.

В первом круге соперницей Шараповой стала Мария Кириленко, некогда одна из сильнейших теннисисток мира, сейчас вылетевшая из первой сотни мирового рейтинга. Кириленко, вынужденная сообщать о переменах в своей личной жизни через Федерацию тенниса России, сейчас находится не в лучшем психологическом состоянии, так что неудивительно, что победа далась Шараповой так легко.

Первый сет, впрочем, вышел достаточно упорным. Кириленко даже сумела взять подачу соперницы и повести со счетом 4:2. Однако, как это часто бывает с Шараповой, попав в безвыходное положение, она взяла себя в руки, перестала допускать нелепые ошибки, и больше в этом сете Кириленко не смогла взять ни одного гейма.

Упустив победу в партии, которая уже вроде бы была в ее руках, Кириленко психологически сломилась. Во втором сете борьбы не было вовсе — Шарапова взяла три своих подачи, выиграла три чужих и победила в партии со счетом 6:0. На все про все ей потребовалось ровно полтора часа.

Судя по всему, Шарапова очень неплохо готова к этому турниру «Большого шлема». В матче с Кириленко почти не ошибалась на первой подаче, хотя именно с этим компонентом она испытывает наибольшие сложности. Шарапова и раньше не слишком стабильно подавала с первого мяча, а после травмы плеча процент попадания с первой подачи и вовсе во многих матчах оказывался катастрофическим. Однако в матче против Кириленко Шарапова подавала очень уверенно.

Следующей соперницей Шараповой будет Александра Дулгеру, 95-й номер рейтинга WTA. С румынкой Шарапова играла дважды, в 2011 году в Майами и в прошлом сезоне в Мадриде, и оба раза победила. Правда, на харде на американском турнире Шарапова выиграла у Дулгеру с большим трудом, лишь в трех сетах, причем решающую партию Мария выиграла лишь на тай-брейке.

Несмотря на то что Дулгеру лишь на пару лет моложе Шараповой, в Нью-Йорк на Открытый чемпионат США она приезжала лишь однажды и лавров не снискала. В 2013 году Дулгеру во втором круге уступила Ане Иванович и отправилась восвояси. Короче говоря, этой сопернице Шарапова может проиграть только при очень неудачном стечении обстоятельств.