Лента новостей
Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 18:27 В России пройдет турнир по паделу с призом в €150 тыс. за первое место 18:24, Статья Издатель «настолок» Hobby World сообщил о переносе IPO на 2027-2028 годы 18:17, Статья Вооруженные силы России поразили судно с грузом для ВСУ в Черном море 18:12, Новость ФСБ сообщила о получении информации от США о подготовке теракта в Москве 18:11, Статья Binance заявила о покрытии 90% ущерба от хакерской атаки 18:10, Новость «Яндекс» сообщил о плане обновить прогноз показателей в феврале 2027 года 18:09, Статья Экс-команда Мазепина в F1 заменила основного пилота на Гран-при Мексики 18:03, Статья В Сербии лишили лицензии популярный у российских релокантов Alta Banka 17:55, Статья Как зарабатывать на рынке в период снижения ставки 17:54 «Манчестер Юнайтед» продлил серию без побед до 9 матчей, проиграв «Челси» 17:40, Статья Тегеран сократил срок реализации плана по открытию Ормузского пролива 17:39, Новость Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 17:38, Новость Синоптик сообщил о последнем тепле «феноменального» бабьего лета в Москве 17:36, Новость Собчак ответила на запрет на въезд в Латвию ей и Богомолову 17:35, Новость «Вкусно — и точка» предупредила о сбое в приложении в Москве 17:29, Новость Главком НАТО счел, что страны альянса могут избежать войны с Россией 17:29, Новость Россиянин Ибрагимов стал чемпионом мира по вольной борьбе 17:22, Статья
Газета
Болгария ополчилась на «Газпром»
Газета № 152 (1927) (2008) //2337 Общество,
0

Болгария ополчилась на «Газпром»

За попытку перекроить доли в операторе строительства газопровода «Южный поток»
Фото: EPA
Фото: EPA

Ситуация вокруг строительства «Южного потока» в Болгарии вновь обострилась. Болгарские власти фактически обвинили «Газпром» в попытке провести несанкционированную допэмиссию акций South Stream Bulgaria и заполучить контроль над оператором строительства газопровода. В спор могут вмешаться болгарские правоохранители.

Министр экономики и энергетики Болгарии Васил Щонов на днях поручил уведомить главу «Газпрома» Алексея Миллера о запрете предпринимать какие-либо меры по увеличению акционерного капитала компании South Stream Bulgaria AD. Но, по данным болгарского ведомства, уже на следующий день руководство оператора проекта объявило об увеличении капитала до 397,6 млн левов (более $271,5 млн). 18 августа 2014 года это решение было внесено в коммерческий регистр Министерства юстиции Болгарии. Сейчас компанией-оператором на паритетных началах владеют «Газпром»и государственный Болгарский энергетический холдинг.

«Министерство экономики и энергетики считает, что действия руководства South Stream Bulgaria не соответствуют интересам Болгарского энергетического холдинга, и намерено обратиться в правоохранительные органы», — говорится в заявлении болгарского ведомства. Как могут измениться доли партнеров в капитале South Stream Bulgaria, болгарские чиновники не сообщают. Но согласно информации местной газеты «Преса», доля «Газпрома» в South Stream Bulgaria в случае выкупа всей допэмиссии акций может вырасти до 98%.

Представитель «Газпрома» не стал комментировать обвинения в попытке размыть долю болгар. Однако компания заявила, что, следуя предписанию Еврокомиссии, South Stream Bulgaria AD приостановила оформление заказов и заключение договоров на строительство газопровода «Южный поток» в Болгарии. «В настоящее время компания выполняет подготовительные работы по реализации проекта с соблюдением национального и европейского законодательства», — добавил представитель российской компании.

Под давлением Еврокомиссии в начале июня 2014 года власти Болгарии объявили о решении приостановить подготовительные работы по проекту строительства «Южного потока». А позавчера Болгария заявила, что проект будет заморожен до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам, утвержденным Еврокомиссией. Старший аналитик RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что говорить об ужесточении позиции Болгарии по «Южному потоку» из-за обострения международной политической ситуации не приходится. «Газпрому» давно пора понять, что в Европе ему придется работать в условиях конкуренции, и принять правила цивилизованного бизнеса, а не требовать для себя исключительных прав монополиста, — считает он. — ЕС не станет менять правила ради «Газпрома».

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 года. На проектную мощность его планируется вывести в 2018 году.

Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина — более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.