Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Безбородов свистнул за «Спартак»
Газета № 150 (1925) (1808) //2104 Общество,
0

«Красно-белые» обыграли ЦСКА благодаря грубой судейской ошибке

Московский «Спартак» за три дня сумел восстановиться от позорного поражения в Краснодаре (0:4) и в главном дерби страны с минимальным счетом обыграл ЦСКА. Единственный мяч с пенальти забил Дмитрий Комбаров. Однако нарушения в эпизоде с падением Паршивлюка в штрафной не было, чем оказался крайне недоволен главный тренер армейцев Леонид Слуцкий.

МАТЧ ТУРА

ЦСКА подходил к дерби, зализывая раны, полученные в прошлом матче с «Тереком». Из-за повреждения ту встречу досрочно завершил Сейду Думбия. Как потом показал снимок, ивуарийский форвард дернул заднюю поверхность бедра и выбыл почти на месяц. Учитывая отсутствие Георгия Щенникова и Расмуса Эльма, Леонид Слуцкий оказался в очень непростой ситуации, сильно смахивающей на прошлогоднюю эпидемию травм. Очень кстати пришлось выздоровление Алана Дзагоева, который занял непривычную для себя позицию плеймейкера и отправился на левый фланг, откуда в центр атаки сместился Ахмед Муса. Но если ЦСКА зализывал раны, то «Спартак» нуждался перед дерби в оперативном вмешательстве. Мурат Якин слишком нагрузил свою команду летом и теперь каждый новый матч косит спартаковцев целыми группами. В итоге вне заявки остались Артем Дзюба и Ромуло, а Сальваторе Боккетти и Жано Ананидзе оказались в запасе. В итоге центральная ось обороны «Спартака» снова оказалась перекроена: к Хуану Инсаурральде и Сердару Таски добавился Евгений Макеев. В итоге швейцарский специалист решился на схему с пятью защитниками.

Первый тайм, мягко говоря, не впечатлил. Хотя начался он с целой серии опасных ударов ЦСКА. Муса прорвался по флангу и скинул мяч Тошичу в штрафную. Но против сербского хавбека «Спартак» выставил персональную опеку, и его удар в который раз заблокировали. Палили вторым темпом Панченко и Дзагоев, но Ребров мяч в ворота не пустил. Но на этом описания опасных моментов первой половины игры можно заканчивать. Теснота в оборонительных построениях «Спартака» закрыла для ЦСКА почти все свободные зоны. Вся атака армейцев сводилась преимущественно к длинным забросам на фланг, но и те проходили через раз.

Сразу после перерыва «Спартак» прижал соперника и дал повод поговорить о том, что команда постепенно выходит из-под нагрузок. Однако, судя по тому, с какой частотой спартаковцы, не успевающие за бегущими в контратаку армейцами, стали получать карточки, стало понятно, что до пика формы команде Якина еще очень и очень далеко. Но вот пружина спартаковская разжималась исправно, и к исходу часа игры это вылилось в прорыв по флангу и отличный прострел. Глушаков момент запорол, но мяч отскочил к Паршивлюку, который упал в штрафной. Комбаров, подошедший к точке, разложил вратаря и мяч по разным углам. Слуцкий тут же бросился менять схему: ставил Миланова на левый фланг, дал попробовать мяч Натхо, освежил атакующую линию Витинью. Футболисты ЦСКА кружили у штрафной «Спартака», словно мотыльки у лампы, и так же бестолково стучались о препятствие и обжигались. Создать что-то с игры у армейцев не получалось ровным счетом ничего. Зато стандарты удавались: Игнашевич с минуту указывал, кому из партнером отвлекать внимание в стенке, и пальнул со штрафного в самый угол, но Ребров молнией метнулся к штанге и выбил мяч в поле.

СКАНДАЛ ТУРА

На 60-й минуте матча ЦСКА — «Спартак», «красно-белым» удалась размашистая атака. Промес прорвался по правому флангу и скинул мяч в центр штрафной. Глушаков едва не загубил момент, но мяч отскочил к Паршивлюку, и тот, сблизившись с Акинфеевым, упал. Арбитр Владислав Безбородов указал на точку, но повтор давал ясно понять — защитник «Спартака» симулировал, и никакого контакта с вратарем в том эпизоде не было и в помине. «Судья вместо второй желтой Паршивлюку поставил пенальти и совершил результативную ошибку, — сокрушался на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. — У нас уже не первый раз претензии к Безбородову».

ПОБЕДА ТУРА

Московское «Торпедо», вернувшееся в премьер-лигу спустя восемь лет, одержало первую победу в новом сезоне. После чудовищного начала чемпионата (1:4 от ЦСКА, 1:8 от «Зенита») «черно-белые» сначала сыграли вничью с «Амкаром», а в субботу в гостях обыграли «Урал» со счетом 2:0. Торпедовцы, играя на контратаках, смогли наказать хозяев поля за нереализованный пенальти, когда на 73-й минуте счет открыл Алексей Пугин, вышедший на замену. После подачи Адама Кокошки с левого фланга защитники «Урала» бросили Пугина, который с линии вратарской пробил мимо Николая Заболотного — 1:0. «Урал» пытался спасти этот матч, однако на 90-й минуте Владимир Рыков исправился за предыдущие помарки, невольно установив окончательный счет в матче — 2:0. Футболист «Урала» Оттесен, выбивая мяч, попал в Рыкова, а, отскочив от него, снаряд оказался в сетке ворот.