Лента новостей
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость
Газета
Банки проследят за наркотиками
Газета № 149 (1924) (1508) //2103 Общество,
0

Банки проследят за наркотиками

ЦБ расширил список подозрительных операций
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Банки и небанковские организации должны отслеживать признаки того, что та или иная операция может быть связана с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов. Это требование будет включено в положение ЦБ о выявлении операций, совершаемых для легализации преступных доходов и финансировании терроризма.

Положение уже действует, а новый пункт о наркотиках появится в нем по указанию Банка России, опубликованному в его вестнике от 13 августа.

Банк России не ответил на запрос о том, зачем вносится такое изменение. Но источник РБК в Росфинмониторинге объяснил, что граждане слишком часто стали указывать в графе платежного поручения «назначение платежа» различные варианты покупки наркотиков. Это пишется прямым текстом в жаргонных выражениях, которые приняты в данной среде, возмущается собеседник РБК. А банковские работники и операторы платежных систем, подозревая, что клиенты просто шутят, такие поручения пропускают. «Сотрудники банков объясняют прием поручений с таким назначением тем, что не владеют специфической терминологией и не обязаны ее понимать. Росфинмониторинг проблему поставил, Банк России ее услышал и пошел нам навстречу», — рассказал собеседник РБК.

РБК насчитал как минимум три сайта в Сети, предлагающих онлайн-покупку различных «легальных порошков» и «курительных смесей». Произвести оплату товара можно в том числе на счет Сбербанка, Альфа-банка, QIWI, «Яндекс.Деньги». Сайт обещает доставить товар через почтовые службы или по системе «закладки», когда товар оставляется в скрытом месте, которое потом сообщается заказчику.

Ни один из опрошенных РБК банков не подтвердил, что получал платежные поручения с назначением, как-либо связанным с наркотиками. Не сталкивались с этим ВТБ24, Альфа-банк, Райф­файзенбанк, Промсвязьбанк, «Возрождение», СМП Банк, платежная система QIWI. Сбербанк комментарий не предоставил.

Сотрудник банка из топ-10 сказал РБК, что одно время финансовая организация получала платежки, в которых в качестве назначения платежа указывалась покупка соли. «Придраться не к чему, если не знать, что соль — это неофициальное название наркотика «спайс», — говорит представитель банка. По словам топ-менеджера банка из топ‑50, скорее всего, большая часть платежей с таким назначением проходит через систему «интернет-банк».

Вместе с новыми правилами регулятор должен будет еще составить четкий словарь терминов, чтобы сотрудники понимали, какие препараты должны считаться подозрительными, считает специалист IT-департамента крупного иностранного банка. Следует даже указать правильное написание этих препаратов. «В противном случае будет сложно настроить систему отслеживания платежей с назначением на сомнительные цели, как через систему дистанционного банковского обслуживания, так и через операционистов», — пояснил он.

Формулировка ЦБ означает, что банкам придется проверять совокупность признаков, в том числе и косвенных, после детального изучения которых можно сделать вывод о том, что операция является сомнительной. «Совокупностью таких факторов, например, может быть веерное зачисление денежных средств мелкими суммами на счет неработающего физического лица, характер дальнейшего распределения этих денежных средств или их обналичивание», — поясняет директор по комплаенсу Промсвязьбанка Светлана Ермолаева. По ее словам, также проверяется, является ли этот клиент резидентом государства, о котором из международных источников известно, что там незаконно производятся или через него переправляются наркотические вещества, или речь может идти о стране, разрешающей свободный оборот наркотиков.

Представитель банка из топ‑20 сетует, что для кредитных организаций новое указание ЦБ может означать дополнительные проблемы и ответственность. «Когда выясняется, что сомнительная операция была проведена банком, то виноватым признается именно банк, поскольку он не смог ее распознать», — говорит банкир.