Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля 18 апр, 23:12, Статья ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке 18 апр, 23:09, Новость Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 18 апр, 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 18 апр, 22:27, Статья Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 18 апр, 22:25, Статья
Газета
Цена бесплатного Wi-Fi
Газета № 148 (1923) (1408) //2102 Общество,
0

Цена бесплатного Wi-Fi

Хранение пользовательских данных не разорит рестораны
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вступившее в силу постановление правительства №758 обязывает владельцев точек доступа к Wi-Fi хранить информацию о том, чем пользователи занимаются в Интернете. Но даже для площадок с огромным трафиком, таких как метрополитен, хранение обойдется максимум в несколько тысяч долларов в месяц, подсчитал для РБК оператор дата-центров Acronis.

Владельцам бесплатных Wi-Fi точек придется хранить в течение полугода данные об устройствах пользователей и их активности в Интернете, объяснял замглавы Роскомнадзора Максим Ксендзов. Он пообещал, что Роскомнадзор в ближайшие дни выпустит пояснения, как именно будет работать этот механизм и какие данные нужно сохранять. Само постановление об этом вступило в силу 13 августа, но дата, начиная с которой потребуется хранить данные, еще не определена.

Москвичи активно пользуются бесплатным Wi-Fi в метро — к нему подключаются 18% пассажиров тех линий, где эта услуга уже работает, рассказал РБК представитель компании «Максима Телеком», выигравшей тендер метрополитена на оснащение вагонов Интернетом. То есть речь идет о более 400 тыс. человек, которые совершают свыше 500 тыс. подключений и передают в среднем около 9 Тб данных в день, подсчитал он.

В столичных ресторанах Ragout бесплатным Wi-Fi пользуется почти каждый посетитель — в среднем около 600 человек в день, рассказывает совладелец ресторанов Семен Крымов. По его словам, рестораны подключены к Интернету по безлимитным тарифам и не считают, какой объем данных передают посетители. «Собирать с людей информацию и предоставлять доступ в Интернет — не мой бизнес. Я предоставляю Wi-Fi как салфетки к блюду. Трачу на эту услугу какие-то деньги, но взамен получаю некоторую лояльность и комфорт посетителей», — говорит Крымов.

В аэропорту Внуково бесплатным Wi-Fi от «МегаФона» пользуются нечасто, рассказал представитель оператора Павел Ларин: в аэропорт каждый день приезжают свыше 10 тыс. клиентов оператора, а к Wi-Fi подключаются «несколько десятков». По его словам, при подключении к Wi-Fi пассажир, ожидающий рейс, в среднем передает и получает около 30 Мб, а через сотовую связь — больше 200 Мб. Ларин объясняет, что скорости передачи данных через LTE хватает, чтобы загрузить музыку или даже фильм для дальнего перелета.

Владельцев Wi-Fi точек обязали хранить данные о том, на какие сайты ходят пользователи и какими устройствами они пользуются, но не скачанную информацию, например фото или видео. Первый тип данных — это примерно 0,01% от интернет-трафика, считают в компании Acronis, операторе дата-центров.

Например, 9 Тб ежедневного пользовательского трафика в метрополитене дают 0,5—1 Гб логов, то есть записей о том, чем и на каких сайтах эти пассажиры занимались в метро, говорит вице-президент по разработке облачных решений Acronis Иван Луковников: чтобы хранить пользовательские логи за полгода, достаточно 200 Гб данных. Чтобы хранить эти данные самостоятельно, оператору Wi-Fi доступа в Интернете понадобится хранилище объемом не больше 1 Тб. При хранении такого объема информации в дата-центрах придется платить в месяц от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч. Ресторанам с несколькими сотнями и даже тысячами соединений через Wi-Fi в день на хранение пользовательских логов придется тратить в месяц буквально несколько долларов, добавил Луковников.