Лента новостей
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье 14:58, Новость Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ 14:58, Новость Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ 14:55, Новость Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем 14:55, Статья Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком 14:51, Статья Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку 14:44, Статья Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж 14:43, Новость Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора 14:39, Новость Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» 14:37, Статья Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда 14:37, Новость ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда 14:32, Статья Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом 14:32, Новость World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа 14:31, Статья Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28, Статья Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве 14:27 Raiffeisen предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России 14:26, Статья Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22, Статья МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю 14:15, Новость
Газета
100 миллионов за свободу
Газета № 142 (1917) (0608) //2096 Общество,
0

100 миллионов за свободу

Генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун готов заплатить за прекращение судебного процесса
Фото: EPA
Фото: EPA

Фактический владелец «Формулы-1» британский миллиардер Берни Экклстоун готов выплатить 100 млн долл. за прекращение судебного процесса против него. Государственное обвинение согласилось на его предложение.

83-летний Экклстоун подозревался в даче взятки в размере 44 млн долл. бывшему менеджеру по управлению рисками немецкого банка Bayerische Landesbank Герхарду Грибковски при продаже пакета акций «Формулы-1», принадлежавших BayernLB, в 2006 году. При помощи взятки, как полагало следствие, Берни пытался снизить стоимость пакета. Экклстоун в ответ утверждал, что банкир его шантажировал. Кстати, сам Грибковски в 2012 году уже был осужден за получение взяток на восемь с половиной лет.

Государственное обвинение сообщило суду в Мюнхене, что, соглашаясь на предложение британца, оно учло его преклонный возраст и другие весомые обстоятельства. В случае признания вины боссу «Формулы-1» пришлось бы провести десять лет за решеткой и расстаться с контролем над своим весьма прибыльным бизнесом. Официальный представитель мюнхенского суда Андреа Титц особо подчеркнула, что достижение договоренности между сторонами не означает признание вины. «При подобном завершении процесса нельзя говорить о том, что подсудимый согласился выплатить компенсацию и тем самым признал свою вину. Обвинение провело серию встреч с адвокатами Экклстоуна, и в итоге пришли к согласию», — заявила Титц.

Экклстоун начинал свою карьеру в «Формуле-1» в качестве гонщика, приняв участие в двух Гран-при в 1958 году, при этом ни разу не пройдя квалификацию. Затем он был менеджером двух пилотов, а в 1972 году приобрел команду Brabham, которой управлял в течение 15 лет. Будучи владельцем команды, Берни стал членом Ассоциации конструкторов «Формулы-1». В 1970-х годах он впервые продал телевизионные права на королевские гонки. Его контроль над «Формулой-1» является преимущественно финансовым. Впрочем, в соответствии с договором согласия Экклстоун и его компании также занимаются управлением, организацией и логистикой каждого Гран-при.

Напомним, что в марте бывший президент мюнхенской «Баварии» Ули Хёнесс согласился провести три с половиной года в тюрьме и отказался подавать апелляцию на решение суда. Он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов. По разным данным, Хёнесс утаил от немецкой казны от 18 до 27,5 млн евро.