Лента новостей
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья
Газета
Донбасс воюет за коммуникации
Газета № 142 (1917) (0608) //2096 Общество,
0

Донбасс воюет за коммуникации

Правительственным войскам не удалось отсечь друг от друга армии ДНР и ЛНР, война затягивается
Фото: EPA
Фото: EPA

Украинские войска передислоцируются к Донецку и Луганску, сообщает командование антитеррористической операции. Это не означает немедленного штурма — для изоляции мятежных городов требуется прежде расстроить коммуникации повстанцев. Но пока попытки украинской армии отсечь друг от друга территории, контролируемые двумя самопровозглашенными республиками, успехом не увенчались. Ополченцы готовятся к затяжным осенним боям и запасаются ватниками.

Анонсированное наступление

Совет национальной безопасности и обороны Украины во вторник объявил о передислокации военной группировки к столицам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «К этим районам подошли главные силы антитеррористической операции, в том числе и территориальных батальонов. Это не означает, что уже начался какой-то штурм. Идет подготовка к освобождению городов», — заявил официальный представитель СНБО Андрей Лысенко. О своих дальнейших действиях силовики предупреждать не будут — они объявят только о взятии городов, пообещал Лысенко.

«В настоящее время противник сосредотачивает крупные силы Национальной гвардии на южных окраинах Донецка», — подтверждает штаб ополчения в распространенной во вторник сводке.

Накануне начало операции по взятию Донецка анонсировал депутат Верховной рады Олег Ляшко, курирующий добровольческий батальон МВД «Азов». Зачистка поселка Марьинка на окраине города провалилась — бойцы попали под огонь, а оповестивших о штурме раскритиковал вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов, заявивший, что «такие операции не делают силами добровольцев без поддержки армии и в «фейсбуках» об этом не кричат». Названная Филатовым цифра в 50 погибших бойцов была опровергнута: советник министра внутренних дел Антон Геращенко уточнил, что ранения получили 14 бойцов. Пресс-служба ДНР сообщает об уничтожении трех танков и одного БТР противника.

Граница за ополчением

Штурм Донецка и Луганска в нынешних условиях вообще будет малоосмысленным, считает российский военный эксперт Виктор Мураховский. «Для этого потребуется изолировать районы [будущих боевых действий]», — уверен он. Пока эта задача не выполнена, у украинской стороны «не хватит ни сил, ни средств» для ведения боев в городских условиях. Изоляция же мятежных областных центров возможна при выполнении двух условий: отсечения ополчения от российской границы и группировок ДНР и ЛНР друг от друга. Обе эти задачи Мураховский считает проваленными.Украинским силовикам так и не удалось закрепиться на южном направлении и разблокировать зажатую у границы уже более месяца группировку. В ночь на понедельник на территории России вынуждены были, сложив и уничтожив свое оружие, просить убежища более 400 украинских пограничников и военнослужащих, дислоцированных в районе Зеленополья. На следующий день 195 военнослужащих вернулись на украинскую территорию и сразу же попали под обстрел. Попытка прорвать котел через Дьяково основным правительствам силам в понедельник не удалась. Через границу в районе подконтрольного ополчению погранпункта «Изварино» и оставленного силовиками КПП «Червонопартизанск», уверены в Киеве, идет постоянный приток вооружений и добровольцев.

Рассечь не удается

Шахтерск, город с 60-тысячным населением, имеет стратегическое значение, будучи расположен на линии коммуникаций между Донецком и Луганском. Первую попытку установить контроль над Шахтерском правительственные войска предприняли 27 июля, когда колонна бронетехники атаковала подразделения ополченцев с тыла, выдвинувшись с южного и северного направлений. В том броске, по данным повстанцев, были задействованы до 40 единиц техники, а атаку сопровождал артиллерийский обстрел. Армия зачистила город, в котором на тот момент почти не было ополченцев — большая часть их отрядов была сконцентрирована на южном направлении, отбивая атаки попавших в котел на российском пограничье правительственных сил.

Однако силовикам не удалось закрепиться — в ту же ночь они покинули населенный пункт, а 31 июля при попытке повторить успех под обстрел «Градов» к северу от Шахтерска попала головная колонна 25-й воздушно-десантной бригады, потеряв убитыми и ранеными 34 человека. В последующие дни стороны продолжили артиллерийский обстрел друг друга, периодически перехватывая контроль над близлежащими поселками, причем ополченцам удалось в итоге сомкнуть разрыв с северной стороны, оставив 25-ю бригаду в тисках.

«Это не позиционная война, здесь нет сплошной линии фронта, а на больших участках вообще нет никаких войск: ни правительственных, ни ополчения. Это война за коммуникации», — констатирует Мураховский.

В то же время в Дебальцеве создан серьезный плацдарм правительственных войск, отмечает украинский военный эксперт Константин Машовец в разговоре с РБК. «Задача рассечения в районе Шахтерска вполне решаемая», — уверен он, отмечая, что силовикам удалось оттеснить ополченцев с шоссе Н-21 и расстроить их коммуникации.

Война за коммуникации

Повстанцы могут готовить контрнаступление, исходя из необходимости обезопасить коммуникации в районе Шахтерска. Об этом во вторник объявил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, выступающий как неофициальный спикер антитеррористической операции. Он предполагает, ополчение, сконцентрировав силы и средства у Свердловска на востоке Луганской области, может в дальнейшем перебросить их через Ровеньки в районы Снежного и Тореза. Другое возможное направление контрудара — с Горловки на Шахтерск с северо-западного направления. Но украинские силовики также сохраняют возможность для маневра. «В целом у украинского командования есть множество возможностей, значительно больше, чем у противника, для нанесения удара, — рассуждает Машовец. — Один сконцентрированный удар может привести к разрушению всей архитектуры обороны ополчения».

Ополчение свои дальнейшие планы не комментирует, но командующий повстанцами Игорь Стрелков, по всей видимости, готовится к затяжному противостоянию. «На осень в ополчение ДНР заказано несколько тысяч добротных советских армейских ватников», — цитирует его «Русская весна».