Лента новостей
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадки 01:46, Новость Трамп ввел санкции против МУС 01:31, Статья США назвали условие продолжения помощи другим странам 01:24, Статья Правительство выделило на выплаты вынужденно покинувшим Донбасс ₽412 млн 01:14, Новость Эксперты объяснили запах газа в Астрахани после остановки газового завода 01:00, Новость Власти Киева сообщили о работе ПВО 00:39, Новость Минюст США распустил группу по поиску активов российского бизнеса 00:30, Статья Прокуратура на Украине направила в суд дело против Таисии Повалий 00:26, Новость Порт Гдыни в Польше обязали убрать стоящий с 2017 года российский танкер 00:24, Новость Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиян 00:00, Статья Суд заблокировал предложение Трампа госслужащим уволиться за компенсацию 06 фев, 23:57, Статья Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий Худолеев 06 фев, 23:31, Новость Четыре человека погибли при крушении военного самолета США на Филиппинах 06 фев, 23:16, Новость Каким будет ИТ будущего 06 фев, 23:07 Финский подросток незаконно пересек границу с Россией и был задержан 06 фев, 22:57, Новость Зеленский усомнился в наличии официального плана урегулирования у Трампа 06 фев, 22:42, Статья В Гренландии запланировали голосование о независимости 06 фев, 22:22, Статья Путин призвал не набирать в вузы абитуриентов по ненужным специальностям 06 фев, 22:18, Новость
Газета
Иск о 10 миллиардах
Газета № 131 (1906) (2207) //1935 Общество,
0

Иск о 10 миллиардах

В такую сумму миноритарий «Башнефти» оценил убыток от передачи Требса и Титова в СП с ЛУКОЙЛом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Общий размер убытков от передачи лицензии на месторождения им. Требса и Титова «Башнефть-полюсу» — совместному предприятию «Башнефти» и ЛУКОЙЛа  — составляет около 10 млрд долл., подсчитала миноритарий «Башнефти» Райля Иноземцева, оспаривающая эту сделку. В «Башнефти» отвергают все обвинения.

Иноземцева подала иск к «Башнефти» в начале июля. РБК ознакомился с его копией.

Согласно выписке депозитария по счету Иноземцевой, приложенной к этому иску, она стала акционером компании в феврале этого года — за месяц до того, как Роснедра внесли изменения в лицензию на Требса и Титова (запасы оцениваются в 140 млн т), а совет директоров «Башнефти» одобрил ее переоформление на «Башнефть-полюс». Именно эти решения оспаривает истец. В иске также говорится, что Иноземцева — пенсионер, нигде не работает. Представляющий ее интересы Сергей Григорьев отказался от комментариев.

Согласно иску, сумма убытка в 10 млрд долл. складывается так: после переоформления лицензии на «Башнефть-полюс» «Башнефть» утратила возможность переваливать нефть на терминале Варандей, принадлежащем ЛУКОЙЛу, по рыночной ставке и платит в два раза дороже — 40 долл. за 1 т, пишет Иноземцева. В итоге убытки «Башнефти» от перевалки нефти могут составить около 1,6 млрд долл. (истец предполагает, что там будут перевалены все запасы Требса и Титова, которые составляют 140 млн т). Еще 8,4 млрд долл. компания может потерять из-за того, что «Башнефть-полюс» заключила в 2014 году сделку по продаже нефти с ЛУКОЙЛом «по заниженной цене». Хотя сделка касается только 340 тыс. т, Иноземцева считает, что эти условия сохранятся на весь период добычи и будут касаться всех запасов месторождений.

Иноземцева считает, что «Башнефть», переоформляя лицензию на «Башнефть-полюс», действовала в интересах «третьих лиц» — ЛУКОЙЛа, который «приобрел контроль над «Башнефть-полюсом» (ЛУКОЙЛу принадлежит только 25,1% в СП, еще 74,9% — у «Башнефти») и своего основного акционера АФК «Система».

Представитель «Башнефти» отказался комментировать текст иска, он лишь подчеркнул, что внесение изменений в лицензию на месторождения им. Требса и Титова и ее дальнейшая передача «Башнефть-полюсу» были осуществлены в полном соответствии с законом и необходимыми корпоративными процедурами. «Компания использует все законные способы по отстаиванию этой позиции», — подчеркнул он. Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.

Конкурс на право разработки нефтяных месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе с суммарными запасами 140 млн т нефти Роснедра провели в конце 2010 года. На участок претендовали все крупные нефтяные компании страны, кроме «Роснефти», а также индийская ONGC. Но заявку на участие в конкурсе Роснедра приняли только от «Башнефти». Конкурс был признан несостоявшимся, но правительство отдало лицензию единственному претенденту.

Для работы на новых месторождениях «Башнефть» взяла в партнеры ЛУКОЙЛ, который обладает всей необходимой инфраструктурой в НАО. Компания передала лицензию своей 100-процентной «дочке» — «Башнефть-полюсу», 25,1% которой продала ЛУКОЙЛу.