Лента новостей
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек 11:22, Новость В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества 10:56, Новость Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться 10:48, Новость Когда желание нарастить мышцы становится патологией 10:42, Статья В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека 10:33, Новость Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» 10:24, Статья В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы 10:15, Новость Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила США 10:14, Статья Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения 10:03 WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту 09:54, Новость Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США 09:21, Новость Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов 09:17, Статья Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть 09:09 Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года 09:00, Статья 24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов 09:00, Фотогалерея «Таких масштабов в жизни не видел». Зачем ИИ-компаниям ЦОДы в космосе 09:00, Статья Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис 08:47, Новость Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30
Газета
Samsung идет в ФСБ
Газета № 125 (1900) (1407) //1860 Общество,
0

Samsung идет в ФСБ

Корейская компания хочет получить сертификат безопасности для операционной системы Tizen
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Samsung собрался подать документы для получения сертификатов безопасности во ФСТЭК, которые гарантируют защиту операционной системы Tizen от прослушки и утечки данных. На защищенную систему найдется спрос в госсекторе и больших корпорациях, надеются эксперты.

В России госорганы беспокоятся о прослушке мобильных устройств, и Samsung работает над получением необходимой сертификации о защите от нее Tizen в российских госорганах. "Сейчас мы находимся в стадии получения такой сертификации", — рассказал РБК глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.

Tizen — новая операционная система от Samsung, до сих пор на ней вышло всего одно устройство — "умные" часы Samsung Gear 2. В июне вице-президент Samsung Йонг-Дек Чой пообещал, что до конца сентября в России стартуют продажи первого смартфона Samsung Z на Tizen. Его должны были представить на прошлой неделе в Москве, однако компания отложила презентацию на неопределенный срок.

Защищенная платформа может найти поддержку у российских чиновников, считает депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Гутенев. В апреле 2014 года он предложил запретить пользоваться несертифицированными мобильными телефонами сотрудникам госкорпораций, военнослужащим и депутатам. Сейчас законопроект готовится к первому чтению и, по мнению Гутенева, к концу осенней сессии он пройдет все три чтения. Инициатива Samsung показывает, что российский рынок привлекателен настолько, что крупнейшие мировые игроки и платформы пытаются получить сертификацию в специализированных органах, отмечает Гутенев.

По его словам, сертификат безопасности должны выдавать "уполномоченные организации, куда входят представители ФСБ и других структур". Его могут получить и отдельные модели телефонов, но депутатам будет спокойнее, если сертифицированной будет целая платформа, добавляет Гутенев. "Если Samsung, который всегда отличало конъюнктурное чутье, сделал первые шаги в этом направлении, то он и сорвет куш", — ожидает депутат.

Yota Devices вместе с IT-разработчиком "Инфотекс" создали криптографическое решение для защиты первого в мире смартфона с двумя экранами Yota Phone и подали документы в ФСБ для его сертификации, сообщил в марте гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. Гутенев ожидает, что Yota Devices получит такой сертификат осенью. До 2011 года Гутенев работал советником гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, который владеет 25,1% Yota Devices. Представитель Yota Devices Евгения Дубовицкая отказалась от комментариев.

В России есть специализированное ПО с сертификатами ФСБ или ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю), но пока не было примеров сертификации мобильных ОС, говорит консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий.

Tizen построена на базе открытой платформы Linux, а это облегчает сертификацию, считает Лукацкий. Но желательно сертифицировать и сам аппарат, говорит эксперт, но с этим могут быть сложности: Samsung собирает аппараты за границей, что "снижает к ним уровень доверия".

По его словам, до сих пор сертификат безопасности ФСБ получило только одно устройство — это смартфон SMP-АТЛАС/2 от российского НТЦ "Атлас". Лукацкий говорит, что этот телефон не пользовался большим спросом: для защиты требовалось наличие таких смартфонов у всех собеседников, с которыми необходимо было вести конфиденциальные переговоры. Первые SMP-АТЛАС/2 стоили около 100 тыс. руб.