Лента новостей
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло 22:45, Статья ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой 22:43, Статья Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет 22:30, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 22:12, Онлайн «Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ 22:10, Статья Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды 22:08, Статья Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби 21:58, Статья Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой 21:54, Новость «Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ 21:53, Статья Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури 21:53, Статья Шесть критериев качества жизни в новостройке 21:52 Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США 21:35, Статья «Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона 21:31, Новость Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй 21:25, Статья Посол Израиля отметил роль Красной армии в борьбе с нацистами 21:22, Новость Израиль вернул из Газы тело последнего заложника 21:14, Статья Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции 21:00 Минпромторг объяснил досрочное возвращение кнопки SOS в машины 20:58, Новость
Газета
Оранжевый закат
Газета Общество,
0

Оранжевый закат

Сборная Нидерландов уступила Аргентине в полуфинале
Фото: EPA
Фото: EPA
Сборная Аргентины стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу в Бразилии. В ночь со вторника на среду команда Лионеля Месси в серии послематчевых пенальти обыграла сборную Нидерландов и впервые с 1990 года пробилась в финал. 24 года назад аргентинцы также встречались в решающем матче турнира с Германией.
 
Эксперты уже успели окрестить сборную Нидерландов одной из самых тренерских команд чемпионата мира. Луи ван Гаал выжимал из «оранжевых» максимум. Хотя в заявке и оказался десяток футболистов из чемпионата Нидерландов, голландцы сумели добраться до полуфинала, попутно «уничтожив» сборную Испании. Сам Ван Гаал запомнился в первую очередь своим неожиданным решением заменить вратаря перед серией пенальти в игре с Коста-Рикой.
 
Сборная Аргентины, напротив, не слишком впечатляет на этом чемпионате мира. Во всех встречах плей-офф они неизменно побеждали с разницей в один мяч. Причем в соперниках у них оказались далеко не топовые Швейцария и Бельгия, проведшая худший матч турнира именно в четвертьфинале. По сути, все успехи «Альбиселесты» целиком и полностью зависели от формы лидеров. До полуфинала такой план срабатывал: Лео Месси стабильно забивал и приносил своей команде победы. Только вот не было никакой уверенности, что этого окажется достаточно. К тому же перед полуфиналом аргентинцы лишились Анхеля Ди Марии. 
 
Если накануне Германия и Бразилия выдали матч, который будут помнить несколько поколений, то аргентинцы и голландцы сделали все, чтобы показать другую сторону футбола. Первый тайм этого матча получился на редкость осторожным. Футболисты «Альбиселесты» пытались диктовать темп игры. Аргентинцы практически сразу завладели территориальным преимуществом, только вот в атаку они отправляли ограниченный контингент. Было заметно, что Алехандро Сабелья опасается резких контратак соперника. В итоге опасные моменты возникали лишь после стандартов. Более того, возможности для открытия счета можно было пересчитать на пальцах одной руки. Самый яркий эпизод тайма случился в тот момент, когда вратарь Силлессен убрал финтом набегавшего на него Игуаина. Если за 45 минут больше всего бросается в глаза именно это, можно представить, сколь монотонна была игра в первом тайме.
 
После перерыва характер встречи практически не изменился. Аргентинцы чуть больше владели мячом, чуть чаще добирались до чужой штрафной, но совсем не спешили огорчать голкипера сборной Голландии. Не повлияли на ход игры даже замены. Так, Луи ван Гаал выпустил Класси и Янмата. Свои рокировки в концовке тайма провел и Алехандро Сабелья. Он решил обновить атакующую линию. Паласио и Агуэро должны были склонить чашу весов в пользу Аргентины, не доводя дело до овертайма. 
 
Однако в концовке преимущество перешло к «оранжевым». Складывалось впечатление, что у них просто осталось больше сил. Более того, они даже сумели организовать подобие штурма ворот соперника. И уже в компенсированное время свой шанс получил Арьен Роббен. Замысловатая комбинация завершилась прорывом Роббена, но мюнхенцу пробить помешал Маскерано, который в отчаянном подкате выбил мяч. Игру удалось перевести в овертайм.
 
Подопечные Луи ван Гаала довольно активно провели дополнительное время. Они уверенно расставлялись на чужой половине поля, пытались поддавливать соперника, только вот аргентинцы в обороне ошибок практически не допускали. В итоге «оранжевым» пришлось перейти на дальние удары, которые не приносили результата. И на 96-й минуте у Ван Гаала лопнуло терпение. Ван Перси был отправлен на скамейку запасных, а его место занял Хунтелаар. Впрочем, замена нападающих также ничего не изменила. Судьба путевки в финал решилась в серии послематчевых пенальти, где на сей раз фортуна отвернулась от сборной Нидерландов.
 
Голкипер сборной Аргентины сходу отбил мяч после удара Влара. Впрочем, голландский защитник исполнил свой удар весьма посредственно, направив мяч прямо по центру ворот. После этого соперники обменялись точными ударами Месси и Роббена. Лидеры своих команд все сделали идеально, отправляя мячи по углам ворот. А далее настал звездный миг Ромеро. Он вытащил мяч из угла после удара Уэсли Снейдера. А это значило, что голландцам уже надо было отыгрывать два мяча. Гарай, Агуэро и Кюйт свои попытки использовали, счет не менялся. Силлессену никак не удавалось повторить подвиг Тима Крула. А заключительный удар аргентинской сборной с точки голкипер голландцев запомнит надолго. Макси Родригес ударил по центру, Силлассен подставил руки, но от них мяч полетел в ворота, ударившись об перекладину.