Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья
Оранжевый закат
Газета Общество,
0

Сборная Нидерландов уступила Аргентине в полуфинале
Сборная Аргентины стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу в Бразилии. В ночь со вторника на среду команда Лионеля Месси в серии послематчевых пенальти обыграла сборную Нидерландов и впервые с 1990 года пробилась в финал. 24 года назад аргентинцы также встречались в решающем матче турнира с Германией.

Эксперты уже успели окрестить сборную Нидерландов одной из самых тренерских команд чемпионата мира. Луи ван Гаал выжимал из «оранжевых» максимум. Хотя в заявке и оказался десяток футболистов из чемпионата Нидерландов, голландцы сумели добраться до полуфинала, попутно «уничтожив» сборную Испании. Сам Ван Гаал запомнился в первую очередь своим неожиданным решением заменить вратаря перед серией пенальти в игре с Коста-Рикой.

Сборная Аргентины, напротив, не слишком впечатляет на этом чемпионате мира. Во всех встречах плей-офф они неизменно побеждали с разницей в один мяч. Причем в соперниках у них оказались далеко не топовые Швейцария и Бельгия, проведшая худший матч турнира именно в четвертьфинале. По сути, все успехи «Альбиселесты» целиком и полностью зависели от формы лидеров. До полуфинала такой план срабатывал: Лео Месси стабильно забивал и приносил своей команде победы. Только вот не было никакой уверенности, что этого окажется достаточно. К тому же перед полуфиналом аргентинцы лишились Анхеля Ди Марии.

Если накануне Германия и Бразилия выдали матч, который будут помнить несколько поколений, то аргентинцы и голландцы сделали все, чтобы показать другую сторону футбола. Первый тайм этого матча получился на редкость осторожным. Футболисты «Альбиселесты» пытались диктовать темп игры. Аргентинцы практически сразу завладели территориальным преимуществом, только вот в атаку они отправляли ограниченный контингент. Было заметно, что Алехандро Сабелья опасается резких контратак соперника. В итоге опасные моменты возникали лишь после стандартов. Более того, возможности для открытия счета можно было пересчитать на пальцах одной руки. Самый яркий эпизод тайма случился в тот момент, когда вратарь Силлессен убрал финтом набегавшего на него Игуаина. Если за 45 минут больше всего бросается в глаза именно это, можно представить, сколь монотонна была игра в первом тайме.

После перерыва характер встречи практически не изменился. Аргентинцы чуть больше владели мячом, чуть чаще добирались до чужой штрафной, но совсем не спешили огорчать голкипера сборной Голландии. Не повлияли на ход игры даже замены. Так, Луи ван Гаал выпустил Класси и Янмата. Свои рокировки в концовке тайма провел и Алехандро Сабелья. Он решил обновить атакующую линию. Паласио и Агуэро должны были склонить чашу весов в пользу Аргентины, не доводя дело до овертайма.

Однако в концовке преимущество перешло к «оранжевым». Складывалось впечатление, что у них просто осталось больше сил. Более того, они даже сумели организовать подобие штурма ворот соперника. И уже в компенсированное время свой шанс получил Арьен Роббен. Замысловатая комбинация завершилась прорывом Роббена, но мюнхенцу пробить помешал Маскерано, который в отчаянном подкате выбил мяч. Игру удалось перевести в овертайм.

Подопечные Луи ван Гаала довольно активно провели дополнительное время. Они уверенно расставлялись на чужой половине поля, пытались поддавливать соперника, только вот аргентинцы в обороне ошибок практически не допускали. В итоге «оранжевым» пришлось перейти на дальние удары, которые не приносили результата. И на 96-й минуте у Ван Гаала лопнуло терпение. Ван Перси был отправлен на скамейку запасных, а его место занял Хунтелаар. Впрочем, замена нападающих также ничего не изменила. Судьба путевки в финал решилась в серии послематчевых пенальти, где на сей раз фортуна отвернулась от сборной Нидерландов.

Голкипер сборной Аргентины сходу отбил мяч после удара Влара. Впрочем, голландский защитник исполнил свой удар весьма посредственно, направив мяч прямо по центру ворот. После этого соперники обменялись точными ударами Месси и Роббена. Лидеры своих команд все сделали идеально, отправляя мячи по углам ворот. А далее настал звездный миг Ромеро. Он вытащил мяч из угла после удара Уэсли Снейдера. А это значило, что голландцам уже надо было отыгрывать два мяча. Гарай, Агуэро и Кюйт свои попытки использовали, счет не менялся. Силлессену никак не удавалось повторить подвиг Тима Крула. А заключительный удар аргентинской сборной с точки голкипер голландцев запомнит надолго. Макси Родригес ударил по центру, Силлассен подставил руки, но от них мяч полетел в ворота, ударившись об перекладину.