Лента новостей
Власти сообщили о пострадавших при отражении атаки БПЛА на дом в Твери 04:16, Статья Россияне рассказали, на какой срок у них есть продукты на черный день 04:02, Новость Несколько домов в Твери получили повреждения из-за взрыва 04:00, Статья Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 03:52 Мединский рассказал о неудачном опыте общения с украинским руководителем 03:37, Новость «Крабового короля» заочно приговорили к 24 годам колонии 03:31, Статья Трамп назвал условие для участия США во встрече с европейцами по Украине 03:12, Новость На подлете к Москве сбили беспилотник 02:57, Новость Трамп пообещал Украине помощь с гарантиями безопасности 02:56, Статья FIS допустила российских параатлетов к соревнованиям под флагом и гимном 02:35, Статья Отмененный фестиваль «Сигнал» перенесли в Подмосковье 02:31, Новость Фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в европейскую демократию 02:15, Статья Перевозчик перенес повторную попытку запуска паромной линии Трабзон-Сочи 02:02, Новость Путин прилетел с визитом в Туркмению 01:58, Статья Аэропорты Сочи и Волгограда приостановили полеты 01:42, Новость 12 россиян вышли в финал чемпионата мира по боксу 01:38, Статья Самолет въехал в ограждение в аэропорту Лондона из-за водителя буксира 01:19, Новость Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00
Газета
Госзакупки под обещание
Газета № 123 (1898) (1007) //1858 Общество,
0

Госзакупки под обещание

К заказам государства допустят иностранцев, готовых локализовать производство
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Государство готовит не только кнут для иностранных компаний, участвующих в госзакупках, но и пряник. Те поставщики, которые возьмут на себя обязательство локализовать производство в России, не будут отлучены от контрактов.

«Прорабатывается целый ряд новых возможностей, включая допуск отдельных иностранных производителей к участию в государственных закупках, если производитель берет на себя обязательство за несколько лет локализовать производство этих изделий на территории России», — заявил премьер на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге (цитата по Интерфаксу).

Сейчас иностранные поставщики работают на рынке госзакупок объемом 8 трлн руб. без ограничений, но российские производители имеют ценовую преференцию в размере 15% от стоимости контракта. Однако в правительстве обсуждается возможность ввести дополнительные ограничения на участие в гостендерах иностранцев, производящих товары, для которых существуют аналоги в России.

Минпромторг разрабатывает проект постановления правительства об ограничении госзакупок иностранной промышленной продукции с осени 2013 года. Изначально в перечень таких товаров чиновники собирались включить только автомобили и транспортную технику, но позже решили расширить список.

В прошлую пятницу у вице-премьера Аркадия Дворковича состоялось совещание, на котором обсуждались параметры ограничений. Накануне Интерфакс со ссылкой на источник в Минпромторге сообщил, что в перечень продукции, которая может подпасть под ограничения госзакупок, может быть причислен ряд медицинских изделий. Представитель Дворковича Алия Самигуллина сообщила РБК, что перечень товаров продолжает дорабатываться.

Источник в правительстве рассказал РБК, что чиновники не определились не только со списком товаров, но и по этапам введения ограничений. По его словам, рассматриваются две концепции. Согласно первой ограничения на закупку иностранных товаров для госнужд будут введены одним постановлением правительства по широкому кругу отраслей, сами ограничения будут вводиться начиная с 2015 года. Второе предложение подразумевает точечные запреты: по каждой отрасли будет отдельное постановление правительства и свои этапы, будет список разрешенных и запрещенных товаров.

Еще одно предложение весной этого года появилось у Минэкономразвития. Министерство хочет запретить участвовать в госзакупках компаниям, зарегистрированным в офшорах. Они не смогут получить доступ к госзаказу и в статусе субподрядчиков или соисполнителей, если цена договора с ними превышает 10% от цены контракта.

Правительство поступит правильно, если разрешит доступ к госзакупкам компаниям, выпускающим товары из запретного перечня, при условии взятия на себя обязательств по локализации производства, считает гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок Сергей Габестро: «Нужно принуждать и мотивировать иностранных производителей локализовывать производство, чтобы развивать экономику».

Пока единственный в России успешный опыт привлечения иностранных инвесторов через льготы в автопроме. С 2005 года правительство заключает договоры с иностранными концернами, которые один за другим разворачивают производства в Россию. В стране уже действуют заводы почти всех крупных международных марок — Renault, Nissan, VW, GM, Toyota, Ford, Peugeot-Citroen, Hyundai и другие. В прошлом году, по данным «Авторевю», в стране было продано около 1,4 млн иномарок российской сборки, они заняли более половины рынка, тогда как в 2007 году на рынке превалировали импортные машины, местные занимали не более 15%.